Программа ТВКультура → Искатели Бомбардировщик для Кутузова

Искатели Бомбардировщик для Кутузова

Искатели Бомбардировщик для Кутузова смотрите 31.07.2020 в 23:30 на телеканале Культура



Искатели-Бомбардировщик-для-Кутузова
22 августа 1812 года, накануне Бородинской битвы, генерал-фельдмаршал Кутузов отправил московскому генерал-губернатору Ростопчину срочную депешу, в которой, в частности, упоминалось некое секретное оружие… Государь император, - писал Кутузов, - говорил мне об еростате, который тайно готовится близ Москвы. Можно ли им будет пользоваться, прошу мне сказать, и как употребить его удобнее. По замыслу, этот воздушный корабль должен был сбрасывать бомбы на головы вражеских солдат и обстреливать противника из пушек и ружей. Но надежды Кутузова на поддержку с воздуха оказались напрасными. Еростат - детище немецкого изобретателя Франца Леппиха - во время испытаний не смог даже толком оторваться от земли, не то, что стрелять или сбрасывать бомбы. В итоге - 170 000 рублей, потраченных из царской казны, оказались в прямом смысле этого слова пущенными на ветер. Но почему? Может, потому, что его создатель оказался всего лишь мошенником и шарлатаном? Или, хуже того, засланным казачком? Шпионом Наполеона? А может, Леппих был просто сумасшедшим изобретателем? Искренним в своем стремлении создать летающую боевую машину? Да и сама его затея - насколько она абсурдна? Ведь, как мы выясним, несмотря на кажущуюся фантастичность, задумка Франца Леппиха содержала целый ряд идей, весьма передовых для своего времени…

Год: 2010 (фильмы 2010 года)

Режиссер:
Олег Бараев, Александр Трофимов, Леонид Медов, Виталий Колганов, , Дмитрий Гречихин,

Искатели Бомбардировщик для Кутузова смотреть онлайн в 01:30 на канале Культура


Трейлеры и видео

 
Искатели. Тайна гибели Ильи Муромца (2014) - Документальный


 
Искатели — «Форт последней надежды»


 
Крейсер-музей «Михаил Кутузов». Документальный Фильм.





Что посмотреть еще?



Культура программа передач на 31 июля 2020 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

02:15  Кот в сапогах
Советский мультипликационный фильм, созданный режиссерами Валентиной и Зинаидой Брумберг, по мотивам известной сказки Шарля Перро «Кот в сапогах». У

04:22  Жили-были
Сатирический мультфильм по мотивам русских народных сказок «Курочка-Ряба», «Репка», «По щучьему веленью» и других.

06:30  Библейский сюжет Корней Чуковский. Вавилонская башня
В августе 1966 года ушла в производство невероятная для СССР книга - детская Библия под редакцией Чуковского. Она называлась "Вавилонская башня и другие древние

07:00  По дороге с облаками
Два закадычных друга не знали, чем заняться в пасмурный день, и решили просто прогуляться. И ничем не примечательный хмурый день стал очень веселым!

07:17  Шалтай-Болтай
Мультфильм по мотивам стихов С.Я. Маршака, который сделал перевод с английских детских стихов о Шалтае-Болтае — персонаже Льюиса Кэрролла из сказки «

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...