Крик совы фильм (2011)


Рейтинг IMDB: Рейтинг IMDB:7.2 (от 1 до 10)7.2

Крик совы кадр из фильма
1957 год, время хрущевской "оттепели". Городок Остров Псковской области сотрясает череда дерзких преступлений. При стычке бандитов с правоохранительными органами тяжело ранен один из лучших сотрудников местной милиции - капитан Юрий Сиротин. В бессознательном состоянии он разговаривает по-немецки, что приводит к служебному расследованию, которое поручено вести сотруднику областного ГБ Ивану Митину. В Острове ему приходится взаимодействовать с майором милиции Андреем Балахниным - лучшим другом подозреваемого Сиротина. Балахнин и Митин, не слишком симпатизирующие друг другу, влюбляются в одну женщину - работницу почты Нину. Расследование вытаскивает на свет множество мучительных тайн, которыми пронизана жизнь обитателей Острова со времен войны.

Подробная информация.
1957 год, время хрущевской "оттепели". В Москве уже состоялись ХХ съезд КПСС и Международный фестиваль молодежи и студентов. Но городок Остров в Псковской области полностью оправдывает свое название: ветры перемен ощущаются здесь разве что в репертуаре единственного городского кинотеатра. В целом же - с окончания войны жизнь тут не слишком изменилась.
Город сотрясает череда дерзких преступлений. При стычке бандитов с правоохранительными органами тяжело ранен один из лучших сотрудников местной милиции - капитан Юрий Сиротин (Евгений Дятлов). В бессознательном состоянии он разговаривает по-немецки, что приводит к служебному расследованию, которое осуществляет сотрудник областного ГБ Иван Митин (Сергей Пускепалис). В Острове ему приходится взаимодействовать с майором милиции Андреем Балахниным (Андрей Мерзликин) - лучшим другом подозреваемого Сиротина.
Расследование инцидента с Сиротиным вытаскивает на свет множество мучительных тайн, которыми пронизана жизнь обитателей Острова со времен войны. Скелет в шкафу есть почти у каждого. Здесь смешалось все: и отзвуки сталинской эпохи с её атмосферой взаимного недоверия и предательства, и военные преступления, и вольный или невольный коллаборационизм местных жителей во времена немецкой оккупации.
"Крик совы" начинается как уголовный детектив, расследование перерастает в захватывающую шпионскую сагу, где сложно понять, кто прав, кто виноват, и где каждый, в конечном итоге, под подозрением. И только способность Ивана Митина и Андрея Балахнина, преодолев личную неприязнь, вместе докопаться до правды подарит ответы на все вопросы.
Андрей Мерзликин: "Олег Погодин - замечательный режиссер. Для некоторых это человек, снявший фильм "Дом" (история о распаде большой казацкой семьи Шамановых, вышедшая в прокат в 2011 году, получила "Золотого орла" в трех номинациях). А для меня это человек, которого знаю уже десять лет. Человек энциклопедических знаний - кино, жизни, людей. Конечно, я был невероятно рад, когда Олег позвонил мне с предложением поработать. Тем более что история очень интересная - 1957 год, Псков, в свое время оккупированная территория. Как мне кажется, в этой роли я открываюсь новой стороны.
Два главных героя - милиционер и капитан госбезопасности, одного из них играю я, а другого - Сергей Пускепалис. Мы расследуем одно дело, но полярными методами. Оба влюбляемся в героиню Марии Мироновой.
С Машей Мироновой я снимался не в первый раз. И я этому очень рад - я в восторге от Маши, мне очень приятно играть с ней. Но вот кого героиня Маши предпочитает - меня или Сережу Пускепалиса, - позвольте, я не буду рассказывать…"
Режиссер Олег Погодин: "Крик совы" выходит за рамки детектива в общечеловеческую плоскость. Мне нравятся фильмы, которые вызывают неоднозначную оценку, где герои двойственны, а не просто плохие или хорошие".
Когда фильм "Крик совы " снимался, сценарий перерабатывался в процессе съемок. Актеры не знали, какова будет развязка фильма и кто же будет главным злодеем, и это добавляло интриги.
Изначально режиссер Олег Погодин еще на стадии сценария знал, что в главных ролях будут сниматься Андрей Мерзликин, Сергей Пускепалис и Мария Миронова.
Режиссер Олег Погодин:
"Митин (Сергей Пускепалис) - сложный герой. Ревизионистский образ сотрудника КГБ. У него есть свое отношение к людям, своя драмаи своя правда. Есть правда дела, а есть правда жизни. Герой Пускепалиса сомневается и поэтому остается человеком".
"Герой Андрей Мерзликина - Андрей Балахнин - абсолютно человек своего времени. Нелепый, рубаха-парень, такой немного шукшинский персонаж. Он быстро живет, не всматриваясь. Андрей Мерзликин - потрясающий актер, у него в фильме есть пронзительно драматические сцены. Он раскрылся на все 120 процентов".
"Окружение главных героев не менее важно. В фильме снимались потрясающие питерские актеры. У Евгения Дятлова было всего три съемочных дня, но его роль - одна из ключевых в фильме. И здорово, что Женя смог у нас сниматься. Открытием для меня был Женя Ганелин, он сыграл хирурга. У Андрея Фесько - интересная роль, он сыграл Оборина - помощника Митина (Пускепалиса). Анатолий Васильев неожиданно для себя предстал в образе уголовника. Обычно актер очень серьезно работает с текстом роли, разбирает нюансы. Вначале, когда я ему приносил текст на "фене", он пугался: "Они же говорят на птичьем языке, как это можно запомнить и сыграть ". Но у Анатолия Васильева все получалось великолепно".
Американский нуар Новой Ладоги.
"Крик совы" - шпионское кино, и у нас есть отсылки к советским фильмам. Я очень серьезно отношусь к форме. Но стилистическая составляющая - это все-таки американский нуар, криминальные фильмы 40-50-х годов. В кадре у нас осень, слякоть, сырость. Не важно - какая погода, важно - какое настроение несут актеры", - говорит режиссер фильма Олег Погодин.
Снимали фильм на Новой Ладоге, в 250 км от Санкт-Петербурга. Город с удивительной фактурой. Но климатически это очень суровое место. За время работы над картиной режиссер фильма Олег Погодин перенес две пневмонии. Он отказался уезжать в больницу, и оператор Владимир Башта ("Кандагар", "Брестская крепость") и актеры обсуждали съемочный процесс в гостинице у заболевшего режиссера.
Через 4 дня съемок пошел снег, и кинематографистам приходилось в кадре расчищать снег и насыпать осенние листья.
После фильма "Крик совы" Новую Ладогу полюбили кинематографисты, и Андрей Мерзликин снимался там еще в двух картинах.

Год: 2013
Жанр: , криминал, драма,


Актеры:

Серафима Низовская,Андрей Мерзликин, Анатолий Васильев, Василий Бочкарев, Евгений Дятлов, Сергей Юшкевич, Игорь Савочкин, Андрей Феськов, Мария Миронова, Сергей Пускепалис,

Подборки:







Последний раз был по телевизору (в архиве нашей телепрограммы):
25.02.2024 в 12:55 Киносерия Крик совы
25.02.2024 в 11:55 Киносерия Крик совы
25.02.2024 в 10:55 Киносерия Крик совы


Кадры и Фото

Крик совы кадры
Кадр 1 из Крик совы

Крик совы кадры
Кадр 2 из Крик совы

Трейлеры и видео

 
ВСЕ СЕРИИ СНОГСШИБАТЕЛЬНОГО ШПИОНСКОГО ДЕТЕКТИВА С МЕРЗЛИКИНЫМ! Крик совы. Русский Канал


 
Крик Совы (2013) Криминальный детектив. 6-10 серии Full HD


 
Крик совы. 10 Серия. Криминальный Детектив. Шпионский Фильм









Что посмотреть еще?

Отличные подборки на сегодня:
Рекомендованные фильмы на вечер:

Медведь
Таинственный остров
И снова Арья (2009)
Сказки старого волшебника (1984)
Пылающая равнина (2008)
Тариф на любовь (2004)


Кино на YaomTV.ru представляет подробную информацию о фильме Крик совы - трейлеры, актеры, рецензии, возможность оставить отзыв к кинокартине. Некоторые фильмы доступны для бесплатного просмотра онлайн в хорошем HD качестве, нажимаете на поиск, и система найдет фильм в интернете для просмотра.

Здесь Вы пока не сможете написать свой комментарий или рецензию и поставить свои оценки, но в ближайшем будущем все будет...

"Крик совы" - это один из тех фильмов, который заставляет задуматься о границах нашего мира и реальности. Режиссер Крис Вайц замечательно передал атмосферу загадочности и неопределенности, которая царит в этом кинокартине.

Одним из главных достоинств фильма является его актерский состав. На первый план выходят Томас Манн и Лив Тайлер, которые создали действит...

Читать весь отзыв