Программа ТВПервый канал → Как молоды мы были... К юбилею Игоря Кириллова

Как молоды мы были... К юбилею Игоря Кириллова

Как молоды мы были... К юбилею Игоря Кириллова смотрите 16.09.2017 в 08:15 на телеканале Первый канал



Как-молоды-мы-были-К-юбилею-Игоря-Кириллова

Именно он сообщил всему миру о полете Юрия Гагарина! Именно к нему обращались простые люди с просьбой увеличить пенсию или устроить ребенка в детский сад. Его знал каждый! На протяжении десятилетий не было в стране более главного человека, чем диктор Игорь Кириллов. Его любили и ему по-хорошему завидовали. Более сорока лет голос Игоря Кириллова передавал главные новости страны. Серьезно и официально. Но только самые близкие люди знали о его превосходном чувстве юмора, которое не изменяет ему до сих пор!
Наш фильм не только о дикторе со статусом №1, это фильм о человеке, который знает огромное количество баек и смешных историй из жизни телевидения. Да и сам Игорь Леонидович не раз сравнивал себя с бравым солдатом Швейком - шутить так шутить! И в нашем фильме юмор Кириллова, пожалуй, станет главным действующим лицом и режиссерским ходом.
Вместе с ведущей программы Игорь Кирилов совершит прогулку по Москве, по местам памяти, которые были связаны с самыми важными событиями в жизни патриарха отечественного телевидения. Мы побываем в его новой, отремонтированной квартире, познакомимся с его заботливой женой - Татьяной Александровной. Великолепная хозяйка, она напекла пирогов и радушно принимала нас в теплом доме. Сегодня Игорь Леонидович окружен вниманием и любовью. Полон сил и желания жить работать.
Но не все в жизни Игоря Леонидовича так радостно и безоблачно, как может показаться на первый взгляд. Мало кто знает, что в свое время Кириллов потерял самых близких и дорогих людей. С разницей в семь лет ушли из жизни его родные - жена и сын. С Ириной Всеволодовной он прожил более полувека, а сыну Всеволоду было всего сорок!
Игорь Леонидович пережил несколько тяжелейших лет одиночества. Может быть, поэтому сегодняшняя его жизнь так насыщена событиями, эмоциями и, прежде всего, работой. Его голос, приятный, заставляющий слушать, невозможно не узнать. Он звучит и на радио, и в рекламе. Кириллов не отказывается от участия в телевизионных проектах. Со своей постоянной партнершей еще по программе Время, Анной Шатиловой, ведет концерты, встречается со зрителями.
Мы вели большую церемонию с ним, - вспоминает Анна Николаевна, - выходят директора компаний из разных республик, бывших, получают награду, им вручают, они благодарят и обязательно хотят с нами фотографироваться. И помню, что один, значит, получил награду, подошел к Игорю Леонидовичу и говорит: Игорь, - громко, - Игорь Леонидович, Вы - ум, честь и совесть нашей эпохи, и Кириллов говорит: Вы меня с кем-то перепутали. Я так хохотала.
Неизменный великолепный тандем ведущих Кириллов-Шатилова до сих пор востребован... Мы побывали на мероприятии, которое они провели как ведущие в Президент-Отеле. Понаблюдали, как готовятся, перечитывая и редактируя тексты, как волнуются перед выходом на сцену эти мегапрофессионалы.
Мы съездили с Игорем Леонидовичем на любимую Шаболовку, где начиналась его телевизионная карьера, вспомнили молодые годы и отыскали ту малую студию А... Побродили с ним по старым студиям и услышали от Игоря Леонидовича лучшие из телевизионных историй-анекдотов.
Первый выход в эфир состоялся в 1959 году, а в 1968-ом Кириллов уже возглавит дикторский отдел. К этому времени телевидение займет первое место в негласном соревновании с радио. Возникнет и станет главной информационной программой Время.
С уютной, домашней, густозаселенной к тому времени Шаболовки телевидение переедет в Останкино. В те годы не только самая высокая в мире башня поражала воображение. Телевизионный технический центр, казалось, шагнул к нам из будущего. Все это и по интерьерам, и по оснащению опережало свое время.
Телецентр Останкино заселялся не сразу. Одной из первых въезжала Главная редакция информации, программа Время. Гуляя с нами по коридорам телецентра, Игорь Кириллов рассказал, как однажды он приехал в студию на собственном автомобиле по транспортному коридору: Вот оттуда я въезжал, проезжал, вот, видите, одна студия, вторая, четвертая, по-моему, пятая... И грустно очень стало, знаете, такая обаятельная прекрасная Шаболовка и вдруг такой страшный коридор. Но когда я заехал в первую студию, тысячеметровую, я понял, что там можно играть в футбол. Как хорошо было.
В нашем фильме коллеги Игоря Кириллова вспоминают, как однажды из-за внезапно погасшего в студии света он воспользовался зажигалкой, чтобы продолжать читать текст с телетайпной ленты ТАСС.
Сам же диктор поведал нам совершенно невероятную историю из 1968-го года. Он сел читать в прямом эфире Программу выхода из кризисной ситуации ЧССР. Текст еще не до конца сошел с телетайпа. Пришлось тянуть время, пока редактор информационной программы Юрий Владеев полз с последними страницами, держа их в зубах, под прожекторами, камерами и дикторским столом. Задержки никто не заметил. Кириллов рассказал этот случай режиссеру Владимиру Меньшову, и этот эпизод вошел в фильм Зависть богов.
Что сделало Игоря Кириллова знаковой фигурой для телевидения? Все. Тембр голоса, безупречное владение русским языком благодаря отцу, редактору в военном издательстве, в семье царил культ грамотной речи, выдержанный темп чтения. Для телевидения был важен интеллигентный, вызывающий доверие вид человека, читающего новости.
Еще до выхода первого Огонька в прямом эфире из студии Шаболовки выходили торжественные встречи со знатными людьми, в которых участвовали деятели искусств. Так в апреле 1961 года встречали Гагарина. До сих пор вызывает улыбку Игоря Леонидовича, воспоминание о том, как открывавший встречу Папанин все перепутал и начал словами: Здравствуйте, товарищи телевизоры! А певцы Козловский и Михайлов перед эфиром зашли в рюмочную. Но, опьянев, не растерялись и дуэтом исполнили Нелюдимо наше море, покачиваясь словно заправские моряки.
Работая в программе Время, Кириллов изо дня в день сталкивался с официальной информацией и становился, таким образом, визуальным воплощением официоза. Но даже в этой, диктуемой профессией и временем, роли Кириллов сумел сохранить свое лицо. Помог ему Сергей Георгиевич Лапин. Он посоветовал читать Салтыкова-Щедрина и пояснил, что в русском языке, помимо смысла прямого, всегда есть второй пласт. И диктор последовал совету.
Время, когда телевидение возглавлял Лапин, чаще всего рисуется в серых тонах, как и портрет этого руководителя. Но рассказывая о Игоре Кириллове, мы постараемся, может быть, впервые, показать в полном объеме противоречия тех лет, когда телевидение превратилось в основное и мощное средство массовой информации. Мы расскажем о времени, когда не ушла еще в прошлое профессия диктора и мы знали всех их в лицо и любили, как членов своей семьи. Конечно, Лапин не пускал и запрещал. Вспоминают, что он не пускал на телевидение женщин в брюках.
Кириллов рассказал нам ещё много историй. А когда мы вместе вернулись к нему домой, то стали свидетелями еще одной. О его первой жене Ирине, о том, как он переживал ее утрату и как спустя годы случайно встретил Татьяну... И влюбился, как мальчишка!
Тепло и душевно мы попрощались с Игорем Леонидовичем и его супругой. И осталось приятное чувство, как после просмотра хорошего фильма.

Как молоды мы были К юбилею Игоря Кириллова смотреть онлайн в 10:15 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Александр Градский Как молоды мы были (1988)


 
Моя любовь на третьем курсе (1976) - Как молоды мы были...


 
Александр Градский - Как молоды мы были



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 16 сентября 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

11:20  Смак
Кулинарно-развлекательная программа "Смак" выходит в эфир с 1993 года. На протяжении многих лет ее бессменным ведущим был Андрей Макаревич.

12:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

12:15  Идеальный ремонт
Программа "Идеальный ремонт" - это программа обо всем, что связано с обустройством дома и созданием красивого, а главное, удобного интерьера.Ведущая программы -

13:15  Поделись счастьем своим 1-я и 2-я серии
1-я серия. Вера Игнатова ждет второго ребенка. Узнав, что сестра беременна, Света решается взять академотпуск в консерватории, чтобы помочь. Но Вера категоричес

15:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...