Программа ТВПервый канал → Ольга Остроумова. Когда тебя понимают... К юбилею актрисы

Ольга Остроумова. Когда тебя понимают... К юбилею актрисы

Ольга Остроумова. Когда тебя понимают... К юбилею актрисы смотрите 23.09.2017 в 08:15 на телеканале Первый канал



Ольга-Остроумова-Когда-тебя-понимают-К-юбилею-актрисы

Ольга Остроумова стала звездой мгновенно, сыграв при этом далеко не главную роль. Осенью 1968 на экраны страны вышел фильм Доживем до понедельника. Тогда все старшеклассники, и не только, влюбились в актрису, сыгравшую роль Риты Черкасовой. Это был кинодебют студентки ГИТИСа Ольги Остроумовой.
Прекрасную дебютантку заметил и Валентин Гафт, восходящая звезда Театра на Малой Бронной. В нашем фильме Валентин Гафт расскажет, как воспринял молодую артистку и как развивался их роман. История их любви начинается именно с того момента...
Загадка Остроумовой в том, что, несмотря любовь и признание зрителей, на множество наград, звездой она себя не считает и не хочет ею быть. Остроумова: Я в жизни хочу быть человеком из публики. Правда. И когда были на фестивале в Венеции, там была ретроспектива Чаплина, и я тоже сидела на ступеньках в этом дворце кино с каким-то итальянским мальчишкой, и мы хлопали друг другу по коленям от счастья - и всё. Она никогда не бегала за ролями, не обзванивала режиссеров. Она отказывалась от многих предложений, чтобы сохранить свое актерское лицо, а также - и прежде всего - ради семьи, ради детей. И все-таки роли находили ее. Да еще какие!
К 1975-ому году Ольга Остроумова уже снялась в фильме А зори здесь тихие в роли Жени Комельковой и получила всеобщее признание. А в 1979 году на съемках фильма Гараж Эльдара Рязанова Остроумовой довелось работать в окружении звезд первой величины советского кино: Лия Ахеджакова, Ия Саввина, Светлана Немоляева и, конечно же, Валентин Гафт. Остроумова вспоминает, что они с Игорем Костолевским скромно прятались на съемочной площадке за чучело бегемота. Молодым актерам как они сами себя оценивали Гафт к тому времени уже казался звездой самой первой из первых величин, сияющей на другом небосводе. Никакой искры между ним и актрисой тогда не пробежало. Валентин Гафт: Мы не общались... Вообще ни по роли, ни... вообще.
К тому же Остроумова была замужем. А семья в ее системе ценностей всегда оставалась святой нерушимой твердыней. Как оказалось, и в его системе ценностей. Валентин Гафт: Они были счастливы. Я ничего там не разбивал. Куда мне?
В последнее время Остроумова почти не дает интервью. Но для нас сделала исключение и пригласила в гости. Мы встретились с Валентином Гафтом, ее третьим мужем. Хозяйка дома показала нам редкие фотографии из семейного архива. Он пополнялся благодаря папе будущей актрисы. Он был не только мастером на все руки, но и фотографом-любителем. Ольга Остроумова: У меня папа был... настоящий мужчина. Понимаете? Всё умел делать руками!
Ольга Остроумова родилась и выросла в маленьком городе Бугуруслане, в Оренбургской области. Мы жили в удивительной атмосфере доброты, внимания, ласки, - вспоминала Остроумова. - Эти воспоминания - чай на веранде, духовой оркестр, обязательные совместные завтраки, обеды, ужины за большим семейным столом - не раз согревали душу в трудную минуту. Дедушка был священником в третьем поколении. Его арестовали и сослали в лагеря на 9 лет, а семья попала в разряд неблагонадежных. Отовсюду, где поселялись Остроумовы, им предписывали обыкновенно выехать в 24 часа. Правда, это было задолго до рождения Ольги. Но даже такой поворот судьбы не изменил царившую в семье атмосферу добра и только больше сплотил. Понятие семьи стало главным в системе ценностей Ольги. Став актрисой и покорив зрителей красотой и талантом, она тем не менее не зазналась. В душе Ольга так и осталась простой девочкой, внучкой священника, дочерью школьного учителя физики и регента церковного хора.
У Остроумовой были прекрасные отношения с мужем - Михаилом Левитиным, режиссером театра Эрмитаж. В семье росли дети: Ольга и Михаил. Парадокс: именно отношение к семейным ценностям, которое актриса вынесла из своих детских лет и которое хранила всю жизнь, привело к разводу с Левитиным. Инициатором стала Ольга Михайловна. За безудержное стремление мужа к свободе - так в конце концов я сформулировала официальную причину нашего развода. Судья не поняла, попросила уточнить. Я пояснила: Он слишком любит свободу и все время мне декларирует, что он свободный человек, ему не нужна семья, - из интервью Ольги Остроумовой. Она действительно не принимала полутонов в человеческих отношениях.
Ольга смирилась с тем, что остается одна. Прошли годы после съемок Гаража, в ее жизни снова появился Валентин Гафт. Теперь уже не на съемочной площадке. Валентин Иосифович в нашем фильме, рассказывая об их с Ольгой любви, читает свои стихи. Он известен своими язвительными эпиграммами, но на Ольгу Михайловну он никогда таких эпиграмм не писал. Для любимой женщины - только приятное.
Из своей семьи Остроумова вынесла еще один принцип: всепрощение. И если когда-то она слышать не хотела о своем бывшем муже Михаиле Левитине, то теперь она простила его. Время притушило страсти, и сегодня мы существуем как одно семейство, в котором есть место для обоих атлантов - и для Валентина Иосифовича, и для Михаила Захаровича, - рассказывает дочь Остроумовой Ольга.
Остроумова-дочь служит в театре Эрмитаж у отца, а отец Михаил напоминает сыну Михаилу, что он, кажется, давно не забегал к дедушке, Валентину Иосифовичу, поговорить с ним, справиться о здоровье. А сам Валентин Иосифович Гафт без ума от внуков и внучек. В нашем фильме мы впервые покажем Ольгу Остроумову с внуками.
Сын Остроумовой Михаил стал режиссером и недавно снял свой первый фильм, в котором занята вся семья: Ольга Остроумова и Ольга Левитина, ее дочь, а также Валентин Гафт. Фильм еще не вышел на экраны кинотеатров, но мы впервые покажем фрагменты.
Ольга Михайловна с безудержным энтузиазмом откликается на проблемы актеров, нуждающихся в помощи, и находит также время для того, чтобы участвовать в жюри Фестиваля театра малых городов России, который проходит под эгидой Театра наций и его руководителя Евгения Миронова.
Дочь Остроумовой говорит, что, если бы ее мама не была актрисой, она была бы прорабом. Ольга Михайловна действительно идеальная хозяйка: может и утюг починить, и электрику, следит за порядком и всегда заботится о домашних. Эта черта характера у Ольги в маму. В заботах о детях, о Гафте, которого она в шутку называет своим самым трудным ребенком, Остроумова проводит огромное количество времени и тратит много сил. Причем делает это все молча, без суеты. А театр служит ей местом отдыха. Потому что именно там она может дать выход своим эмоциям. Именно на сцене зрители видят настоящую Остроумову, такую, какая она в душе. Возможно, в этом и есть секрет ее успеха и залог популярности.

Подборки:




Ольга Остроумова Когда тебя понимают К юбилею актрисы смотреть онлайн в 10:15 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Ольга Остроумова. Горечь предательства близких, злая зависть коллег, потеря любимого человека


 
Раскрывая тайны звезд к юбилею Ольги Остроумовой


 
Актриса Ольга Остроумова отмечает юбилей



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 23 сентября 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

11:20  Доживем до понедельника 
Разгар учебной недели. В класс, где преподает молодая учительница Наташа Горелова, новенькая в школе, заглядывает историк Илья Семенович. Он застает интересную

13:45  А у нас во дворе... 5 серия
Владельцы собак микрорайона в панике: неизвестный стреляет по их питомцам. Милиция подозревает в этом банду догхантеров, но Каленому эта версия кажется ложной.

14:50  А у нас во дворе... 6-я - 8-я серии
6-я серия. Мавлюда решает держаться подальше от Каленого. У него своя жизнь, у нее своя. Она продолжает искать Самира, а Каленому неплохо с Лесей. Но Каленый на

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...