Программа ТВПервый канал → Есть что любить и что беречь. К юбилею Иосифа Кобзона

Есть что любить и что беречь. К юбилею Иосифа Кобзона

Есть что любить и что беречь. К юбилею Иосифа Кобзона смотрите 24.09.2017 в 12:55 на телеканале Первый канал



Есть-что-любить-и-что-беречь-К-юбилею-Иосифа-Кобзона

Иосиф Кобзон. Этого человека не надо представлять. Документ эпохи, Государственный голос, Советский певец номер один - каких только эпитетов не звучало в его адрес... Со стороны Кобзон кажется несокрушимой скалой. Но это только внешне. Он знает, как бывает и больно, и обидно... Его обвиняли в связях с преступным миром - он устоял. На него обрушилась смертельная болезнь - он выдержал и продолжает жить и петь вопреки диагнозу.
А еще он просто обаятельный и интересный мужчина, перед которым не могла устоять ни одна женщина. Его жены были всегда из первых красавиц страны. Певица Вероника Круглова, актриса Людмила Гурченко... Увлекался многими, а вот удержать смогла только одна. Его браку с Нелли Кобзон уже не один десяток лет. Но как Нелли удалось то, что не получилось у ее предшественниц? О секретах своего семейного счастья Кобзоны впервые расскажут в нашем фильме.
Нашу съемочную группу семья Кобзонов пустила в свой внутренний круг. Нелли Кобзон откровенно рассказала о муже. Показала их подмосковный загородный дом, памятное дерево. Мы снимали семью не только в Москве, но и в Испании с внуками на отдыхе.
Они познакомились в 1971 году. Нелли приехала в Москву из родного Ленинграда погостить у маминой подруги. Подруга и пригласила ее провести вечер в большой компании друзей. Конечно, Нелли сразу узнала Иосифа Кобзона! Не узнать его было просто невозможно. Он - постоянный участник всех телевизионных Голубых огоньков. Его звезда взошла еще в середине 60-х после песни А у нас во дворе есть девчонка одна, которая стала хитом.
Удивительно, но факт: о карьере певца Иосиф Кобзон никогда не мечтал. В школе, конечно, охотно пел на всех праздниках, но овладеть стремился какой-нибудь серьезной и приземленной специальностью, например, стать шахтером. После 7 класса он поступил в горный техникум, там была хорошая стипендия. На первые деньги Иосиф купил подарок самому дорогому человеку на свете - маме Иде Исаевне. А вот о родном отце Иосиф Давыдович рассказывать не любит. Во время войны Давид Кунович Кобзон был контужен. Попал в госпиталь и... полюбил медсестру. К жене и четверым детям, а Иосифу на тот момент было всего пять лет, не вернулся. Родного отца Кобзон долго не мог простить. Во втором браке у Иды Исаевны родилась младшая пятая дочь Гелена. В нашем фильме Гелена очень эмоционально и с большой любовью рассказывает о своем брате, Иосифе Кобзоне.
Петь Кобзон начал в армии. После демобилизации сразу махнул в Москву поступать в Гнесинку. Впервые оценить красоту голоса Иосифа Кобзона советские телезрители смогли в 1959 году. Он исполнял в Голубом огоньке песню Куба - любовь моя с накладной бородой и деревянным автоматом в руках.
В Москве Иосиф Кобзон встретил и свою первую любовь... С молодой певицей Вероникой Кругловой они познакомились на концерте. Вероника была замужем, но Кобзона это не остановило. Они поженились, но по-настоящему семьей так и не стали. Даже хозяйства толком не завели. Однажды Кобзон вернулся с гастролей раньше, чем обычно, и из окна увидел, как супруга выходит из такси под ручку с известным композитором... Взрывной Кобзон не выдержал. Хорошо врезал сопернику и... ушел. По-мужски, оставив жене квартиру.
Второй женой Иосифа стала сама... Людмила Гурченко! Они познакомились в ресторане ВТО. Ему - 30, ей - 32. Кобзон сразу влюбился. Страсти в этом браке полыхали нешуточные. Гурченко, властная и самолюбивая, стремилась подчинить мужа... а он - не подчинялся! Сам требовал и обожания, и поклонения. Да и имел на это полное право. Иосиф Кобзон был в зените славы... Ни один правительственный концерт не обходился без него. 70-е, 80-е - это время едва ли не тотального господства Иосифа Давыдовича на нашей эстраде. Обаятельный, харизматичный, обладатель уникального баритона, активный, деятельный и умный.
Лихие 90-е изменили жизнь страны. Коснулось это и Кобзона. На него ополчились буквально все. Ему припомнили и особую близость к советской власти, и связи с чиновниками всех рангов, и даже репертуар - гражданскую лирику... Кобзона обвиняли и в куда более страшных грехах - связях с мафией. Поговаривали, что в друзьях у Кобзона, действительно, ходил весь цвет тогдашнего криминального мира от Отари Квантришвили до Алимжана Тохтотунова по прозвищу Тайванчик... Вот что сам Кобзон отвечает на такие обвинения в нашем фильме: У меня сын спрашивал: Пап, ну, пап, у тебя сидит, скажем, Отарик, Квантришвили, и у тебя сидит первый секретарь ЦК. Как, за одним столом? Я говорю: Ты понимаешь, в чём дело. У меня не должности сидят за столом, сынок. А у меня сидят друзья.
Друзей у Кобзона всегда было немало. Дружить с ним престижно, почетно, а иногда даже и выгодно! А вот с личным у певца долгое время не складывалось... Его второй брак с Людмилой Гурченко тоже с треском распался. После трех лет совместной жизни они расстались. Им трудно было вдвоем под одной крышей. А вот третья жена, красавица Нелли, обычная девушка, не имеющая отношения к шоу-бизнесу, смогла то, что не удалось первым женам Кобзона.
Роман Нелли и Иосифа Кобзона развивался бурно. Уже через полгода после знакомства он сделал ей предложение. Свадьбу Кобзон играл с размахом - в лучшем ресторане, с оркестром. А после оказалось, что молодым даже негде провести медовый месяц - собственной квартиры у певца нет. Живет с мамой, сестрой и мужем сестры в скромной двушке. Выручил один из друзей Кобзона. Он работал врачом в кардиологическом отделении больницы и предоставил молодой семье отдельную палату. Об этом времени Нелли вспоминает в нашем фильме как о самом счастливом.
С тех пор свою жилищную проблему Кобзоны решили. Да еще как... Сегодня их роскошное имение в Одинцовском районе Подмосковья без преувеличения можно назвать образцово-показательным. Нелли показала его и рассказала нашей съемочной группе о родовом гнезде Кобзонов.
Банально, но факт: умение хорошо готовить - тоже один из секретов семейного счастья Нелли Кобзон. Предыдущие жены Иосифа Кобзона в этом деле явно не преуспели. А Нелли окончила техникум питания и до сих пор помнит нормы закладки блюд строго по ГОСТу! Любимое блюдо Иосифа Давыдовича - это борщ. Нелли освоила это блюдо в совершенстве. Прямо как у мамы! - хвалит Кобзон. Мало кто знает, что семья Кобзонов была на грани распада в 1980 году в разгар московской олимпиады... Нелли ушла от мужа! Оказывается, до нее дошли слухи о якобы серьезном романе Иосифа на стороне... Но в тот момент Кобзона расшиб такой сильный радикулит, что она сжалилась и вернулась. С тех пор мужа она не ревнует.
А еще Нелли исполнила мечту Иосифа Кобзона - она родила ему детей! В двух первых браках отцом он так и не стал. Нелли родила ему сына и дочку. Старший сын Кобзона - человек непубличный. Интервью никогда не дает - это его принципиальная позиция. Он успешно занимается ресторанным бизнесом. Внуков у Кобзона уже семеро. Друзья в шутку называют его семью многовнучатой. Пять девочек и два мальчика. Мальчиков Иосиф Давыдович ждал с нетерпением... Самого младшего внука ему подарила дочь Наташа. Семья Натальи Кобзон живет в Лондоне. Но летом все обязательно гостят у дедушки и бабушки. Для любимых внуков Кобзон даже выстроил отдельный дом!
В начале двухтысячных у Иосифа Кобзона начались проблемы со здоровьем. Диагноз страшный - рак. Но Кобзон не сдался. Нелли прошла с мужем все: и бесконечные обследования, и операции - а их было несколько - и многочисленные послеоперационные осложнения.
Сегодня Кобзон, конечно, как в годы своего расцвета, по три концерта в день не дает. Сбавил обороты. Но его день все равно расписан по минутам. Много времени он отдает общественной работе - вот уже двадцать лет Кобзон депутат Государственной думы. Пока ему ТОЛЬКО восемьдесят. Но преодолеть и столетний рубеж человеку с его мужеством и силой воли - явно не проблема. Главное, чтобы рядом была она - любимая жена Нелли.

Есть что любить и что беречь К юбилею Иосифа Кобзона смотреть онлайн в 14:55 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Григорий Лепс в д/ф «Есть что любить и что беречь». К юбилею Иосифа Кобзона


 
Большой юбилейный концерт Иосифа Кобзона 20 сентября 2017 года


 
Иосиф Кобзон Я люблю тебя, жизнь часть первая



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 24 сентября 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

16:00  Юбилейный вечер Иосифа Кобзона 
Юбилейный концерт Иосифа Кобзона из Государственного Кремлевского дворца, посвященный 80-летнему юбилею. Из своих 80-ти лет Иосиф Кобзон официально выступает на

21:00  Воскресное Время
Ровно в девять вечера включать телевизор - этой традиции почти 50 лет. 1 января 1968 года впервые вышла в эфир программа "Время", которой суждено было побить вс

22:30  Что? Где? Когда? Осенняя серия игр Передача 2
Во второй игре против телезрителей выступит команда Алёны Повышевой. В составе команды: Владимир Кукарских (Екатеринбург), Иван Марышев (Воронеж), Алексей Самул

23:40  Прометей
В своем новом проекте Ридли Скотт, режиссер фильмов «Чужой» и «Бегущий по лезвию», вновь возвращается к жанру, который им же в свое врем

02:00  Исчезающая точка
США, начало 1970-х гг. Ковальски (Бэрри Ньюман) работает перегонщиком автомобилей. Новое задание — перегнать белый «Додж Челленджер» 1970-го г

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...