Программа ТВПервый канал → Ему можно было простить все. К юбилею Олега Ефремова

Ему можно было простить все. К юбилею Олега Ефремова

Ему можно было простить все. К юбилею Олега Ефремова смотрите 1.10.2017 в 10:15 на телеканале Первый канал



Ему-можно-было-простить-все-К-юбилею-Олега-Ефремова

Для зрителей Олег Ефремов - прежде всего народный герой из любимых фильмов Берегись автомобиля, Три тополя на Плющихе, Айболит-66, Гори, гори, моя звезда. Но кино было лишь вишенкой на торте жизни Ефремова. Главной страстью для него был театр! В кадре он казался мягким, стеснительным, даже не уверенным в себе. Но за кадром Олег Ефремов был абсолютно другим человеком. Великий эгоист в театре и жизни, он легко распоряжался судьбами других. На алтарь своих желаний и целей он мог положить абсолютно все и делал только то, что казалось правильным ему! Жёнам и детям он отводил только второстепенные роли. Но, несмотря на все это, каждый, с кем Ефремова сводила судьба, до сих пор говорит о нем с благоговением, восхищением, безмерным уважением и утверждают, что ему можно простить все! Как это удавалось Олегу Ефремову? В чем была его магия? В нашем фильме об этом расскажут коллеги и родные актера и режиссера.
С юности Олег Ефремов вел дневник, в котором в день поступления в театральный вуз записал: Стать главным режиссером МХАТа. Ни больше, ни меньше! Но после учебы в легендарный театр его не взяли. Отступать Ефремов не привык. Раз МХАТ для него закрыт - он создаст свой театр! Еще лучше! Так появился Современник. Костяк Ефремовского театра-студии составили Галина Волчек, Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков - все будущие звезды первой величины! Каждый оставил свою карьеру ради команды Ефремова. Играли, где придется, веря в лучшие дни. Ефремов заражал своим азартом так, что можно было забыть обо всем, день и ночь думать только о новом спектакле. Ефремов временами казался мне ужасно несправедливым, даже безжалостным. Но за ним невозможно было не пойти! - так сказал режиссер Леонид Хейфец, но так мог сказать каждый, кто попадал под магию Ефремова. Он был гением общения и угадывал, что нужно людям раньше, чем они могли понять это сами. Он умел играть на чувствах людей, затрагивать самые глубокие струны и... вербовал самых талантливых.
В личной жизни Ефремова одна муза сменяла другую. Влюбленные женщины его сначала вдохновляли, а потом... мешали работать. Первая жена Ефремова - актриса Лилия Толмачева, брак с которой продлился совсем не долго, говорила: Олегу женщины, как и алкоголь, нужны были, чтобы поддерживать себя в творческом накале. Второй любовью стала молодая актриса Ирина Мазурук. Закрутился роман, родилась девочка Настя. Но это не заставило Ефремова пойти в ЗАГС. Через три года отношения влюбленных сошли на нет. Дочь Олега Ефремова - Анастасия - откровенно расскажет в фильме об отношениях Ефремова и ее матери. Позже Олег Ефремов женится на актрисе Алле Покровской. В этом браке родится Михаил Ефремов - сегодня популярный артист. Алла Покровская дала нам эксклюзивное, откровенное интервью. Рассказал об отце и Михаил.
Кто не помнит знаменитый эпизод из фильма Три тополя на Плющихе, в котором звучит песня Нежность? Долгий проникновенный взгляд Ефремова... Говорят, что именно этот взгляд заставил Александру Пахмутову написать эту потрясающую мелодию. Без преувеличения можно сказать, что любая роль Ефремова в кино вызывала огромную любовь зрителей. Он был для каждого родным, понятным. Своей психофизикой, внешностью, талантом Олег Ефремов попал в эпоху. Но, как ни странно, при всей популярности Ефремова в кино, сниматься он не любил, делал это исключительно ради заработка и никогда в ущерб театру! Только в отпуск, или в выходные, или ночами... И всегда во время съемок Ефремов решал проблемы театра. Так, на съемочной площадке фильма Берегись автомобиля им овладела идея фикс - переманить к себе Деточкина - Иннокентия Смоктуновского. Уговоры шли между всеми дублями! Как только выключалась камера, Ефремов убеждал, что Смоктуновский должен работать в его театре. И убедил.
В 1970 году Ефремову предложили возглавить МХАТ. Он был в шаге от цели, которую поставил себе еще в юности! Но что делать с Современником? Ефремов решил все кардинально. Он бросил Современник и ... позвал коллег за собой. В нем, как всегда, жил дикий азарт - создать что-то новое, парить! Сначала его никто не поддержал, и он гордо ушел из театра один. Потом понял, что без команды у него ничего не получится и... пустил в ход свое невероятное обаяние. В результате - увел половину Современника. Среди оставшихся была Галина Волчек. Сегодня именно она возглавляет Современник. Смотрите ее интервью в нашем фильме.
Полтора десятка лет во главе МХАТа Олег Ефремов мечтал избавиться от старых актеров, которые достались ему в нагрузку. Он привел свою, молодую труппу и делал ставку именно на них. Но старики-мхатовцы совсем не хотели перемен и бунтовали. И когда наконец отремонтировали старое здание МХАТа в Камергерском переулке, Ефремов решил, что подходящий момент настал. Нужно разделить театр на два. В историческом здании должна базироваться основная труппа театра во главе с ним. А балласт - остаться в здании на Тверском бульваре. Был большой скандал! Обо всем этом нам рассказала актриса Светлана Коркошко, которая оказалась как раз в лагере не нужных Ефремову актеров.
Многие тогда обвиняли Ефремова в том, что ради того, чтобы победить в этой войне, он решил переступить через людей, идти до конца, без жалости - ради своих амбиций, желания славы. Но это было не так. Движущей силой Ефремова было только одно чувство, одно желание - возродить великую легенду - МХАТ! И плевать ему было, что будут о нем говорить, на какие жертвы придется пойти и останется ли он великим в памяти потомков.
Олег Ефремов почти не отдыхал. Нервничал, спешил поставить что-то выдающееся! Он изменился... исчезла его знаменитая улыбка... он был всем недоволен. Мы все какие-то пустые, никчемные, - говорил он сыну на репетициях. Конечно, был алкоголь, неизменная сигарета... даже когда он заболел и начались проблемы с дыханием. Стал избегать людей. Было лишь одно место, где он мог уединиться - это его дача. Он отобрал у всех ключи и стал ездить туда один. Вместе с дочкой актера Анастасией мы побывали на этой даче. 30 апреля 2000, на Пасху, Олег Ефремов собрал там всю семью, будто чувствовал, что осталось ему совсем недолго. Через месяц он скончался...
Олега Ефремова не стало в 72 года. Совсем не возраст для того, чтобы ставить точку в своей жизни. О чем он думал на пустынной даче? О чем сокрушался? Подводил итоги? Мечтал? Ответов на эти вопросы, конечно, нет. Осталось лишь одно прекрасное интервью, в котором он чуть-чуть приоткрыл себя. Зритель увидит его в нашем фильме.
Великий актер с незабываемой улыбкой, человек, у которого была высшая цель и единственная любовь - театр. Человек, за которым невозможно было не пойти - такова была сила его обаяния, азарта, магия воздействия на любого. Да, великий эгоист. Но в этой фразе главное слово - великий. Сегодня театры, которые он возглавлял, остаются лучшими в стране. Актеры и актрисы, на которых он делал ставку - звезды первого эшелона. Сын и внук - наследники его актерского дара. Любимые женщины давно простили Ефремову всё только за то, что он был в их жизни. А враги считают борьбу с Ефремовым главным событием своей биографии. Он на самом деле менял мир для других. Жил не для себя - для всех. И для всех создавал будущее. Поэтому и сам остался в этом будущем.

Подборки:




Ему можно было простить все К юбилею Олега Ефремова смотреть онлайн в 12:15 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Бесконечные любовницы Олега Ефремова и та одна единственная


 
Последнее признание Олега Ефремова


 
БЫЛО ТАЙНОЙ! ДОЧЬ ОЛЕГА ЕФРЕМОВА О ЕГО РОМАНЕ С ИРИНОЙ МИРОШНИЧЕНКО #новости #шоубизнес #шоу





Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 1 октября 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

13:20  Три тополя на Плющихе
«Три тополя на Плющихе» — экранизация небольшого произведения Александра Борщаговского «Три тополя на Шаболовке». Фильм рассказыва

14:50  Шоу Филиппа Киркорова Я 
Филипп Киркоров: "Идея шоу "Я" уникальна. Это не просто концерт. Вместе с Франко Драгоне мы приготовили настоящий спектакль. На время представления зритель почу

17:30  Я могу! 
Участники шоу - обладатели невероятной памяти и скорости мышления, сверхчеловеческой выносливости и выдержки, богатырской силы и ловкости, уникального бесстраши

19:25  Лучше всех!
"Лучше всех" - это детское телевизионное шоу талантов, куда приглашаются юные участники от 3 до 12 лет. Если ваш ребенок проявляет экстраординарные способности

21:00  Воскресное Время
Ровно в девять вечера включать телевизор - этой традиции почти 50 лет. 1 января 1968 года впервые вышла в эфир программа "Время", которой суждено было побить вс

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...