Программа ТВСериалы на ТВПервый канал → Троцкий 1 и 2 серии

Троцкий 1 и 2 серии

Троцкий 1 и 2 серии смотрите 6.11.2017 в 20:20 на телеканале Первый канал



Троцкий-1-и-2-серии
1 серия. Мексика, 1940 год. Лев Троцкий, проживающий в изгнании после неудачного покушения на его жизнь, решает оставить политическое завещание в форме интервью. Его выбор падает на молодого канадского публициста Фрэнка Джексона. На первой встрече Троцкий рассказывает, как еврейский юноша Лейба Бронштейн пришел в революцию и что сделало его Троцким.
2 серия. На второй встрече Троцкий рассказывает Джексону о своей карьере в партии большевиков. Чтобы продолжать революционную борьбу, он бежал из сибирской ссылки, бросив там молодую жену и двух новорожденных детей. Однако в Европе Троцкий находит не единомышленников, а безнадежно далеких от реальности теоретиков, погрязших в диспутах. Среди публики, симпатизирующей социалистам, Троцкий встречает Наталью Седову, которая становится его новой страстью.

Подробная информация.
Режиссеры фильма - Александр Котт Обратная сторона луны 1, 2, Инсайт, Третья мировая и Константин Статский Мажор. Сценарий Олега Маловичко Метод, Притяжение, Салют-7. Главную роль исполнил Константин Хабенский Метод, Географ глобус пропил, Время первых, Адмиралъ. Также в съемках приняли участие Максим Матвеев, Евгений Стычкин, Михаил Пореченков, Сергей Гармаш, Ольга Сутулова, Виктория Полторак и другие.
Константин Эрнст о сериале Троцкий на международном телерынке Mipcom: Лев Троцкий, безусловно, знаковая фигура ХХ века. Он был реальным продюсером Октябрьской революции. Мы делали сериал не только о политике, но и о поп-звезде. Бронепоезд, кожаный плащ, летные очки и мотоциклы... Только электрогитары не хватает! В отличие от Ленина Троцкий выглядит настоящим героем рок-н-ролла. И вся его жизнь - тюрьма, революция, должность военного министра, изгнание, любовь Фриды Кало и убийство - это истинная драма. Когда ты спишь с Фридой Кало, а Сталин посылает Давида Альфаро Сикейроса убить тебя - вот это и называется по-настоящему интересной жизнью. Троцкий - сериал про человека, который прожил интересную жизнь.
В фильме отражены ключевые события жизни Троцкого: тюрьма, ссылка, побег, эмиграция, знакомство с Лениным, революция 1905 года, съезд в 1906 году, Октябрьский переворот 1917 года, гражданская война, Брестский мир, философский пароход и 1940 год в Мексике.
Все, что зритель видит в фильме, происходило в реальности. Художественный вымысел имеет отношение лишь к диалогам и разговорам. Как именно говорили герои, обсуждая что-либо, это уже придумали сценарист Олег Маловичко, отчасти я и наша творческая группа, - говорит продюсер фильма Александр Цекало. - Троцкий - фигура неоднозначная, его по-разному можно называть. Хотя, безусловно, люди не рождаются тиранами, ребенок не знает, кем он станет. Сложность для нас состояла в том, чтобы разобраться в жизни Троцкого и понять, какие обстоятельства на него повлияли.
Образ Троцкого многогранный, его невозможно рассматривать только с одной стороны. Его называли демоном, архитектором, иконой революции, даже пророком. Троцкий был центральной фигурой мировой политики первой половины ХХ века. Он - практик марксизма, творец революции и последовавшего за ней социального переустройства. Его эго, не дававшее ему покоя, в итоге взрастило монстра. Харизматик, привыкший добиваться цели любой ценой - и чем ближе цель, тем выше цена - на пути к успеху Троцкий жертвует друзьями, союзниками, детьми, моралью.
Константин Хабенский: Меня в Троцком-человеке ничто не привлекает. Но он - крупная фигура ушедшего века. Мы попробовали со своей стороны, очень субъективной, разобраться в том, что случилось 100 лет назад. Мы показываем, как Троцкий входил в силу, как его пьянило и будоражило то, что происходило вокруг, как он лбом бился о стены, совершал открытия, и как к нему постепенно приходило осознание того, что он становился политиком... большим, страшным.
Создатели фильма изучили огромное количество материалов, воспоминаний Троцкого, его современников, работали в архивах. Мы изначально определили жанр фильма как исповедь, и главным источником информации для нас были мемуары. В частности, книга Моя жизнь, которую Троцкий издал в эмиграции. Мы сознательно шли на некоторую вольность в обращении с историческими фактами. То, что видит зритель, это рассказ Троцкого о себе, который он ведет в последние дни перед своей смертью, и некоторые события искажает так, как ему бы этого хотелось. Образ Троцкого вышел противоречивым, что неудивительно. Он из тех исторических фигур, что не останавливались перед большой кровью во имя своих свершений. Мы пытались показать и черные стороны его характера, и белые, и трансформацию, и серые зоны. Как мне кажется, образ вышел сложным и полнокровным, - рассказывает сценарист Олег Маловичко.
Александр Цекало: Революция - процесс, понятный лишь с одной стороны. Мы искали новые смыслы в очевидных, на первый взгляд, вещах. Историю свою надо знать, чтобы не повторять ошибок. Хотя, когда мы с Олегом Маловичко отыскивали некоторые малоизвестные факты о Троцком, нам иногда хотелось о них тут же забыть. Мы пытались показать его фигуру без явного осуждения, но не закрывали глаза на тот ужас, что он сотворил. Когда снимаешь заведомо отрицательного персонажа, всегда интересно найти момент, в котором ему можно сопереживать.
Троцкий как рок-звезда.
Олег Маловичко, сценарист: Мы с Александром Цекало задумали образ Троцкого как рок-звезды. Он умел владеть толпой совсем как зрителями во время концерта. Мог переагитировать полк дезертиров, убедить в своей правде и заставить пойти за собой кого угодно. Он и выглядел, как звезда - весь затянут в черную кожу с мелкими вкраплениями красного. Его всюду сопровождала кожаная сотня - латышские стрелки гренадерского роста и тоже все в коже с головы до ног. Завораживающее зрелище!
Константин Хабенский: Одна из его черт - эпатажность. И мы отталкивались от этого во всем. В одежде, в фигурах речи. Мы создавали образ как с человеческими, так и с античеловеческими гранями.
Александр Цекало: Революционер Мартов писал: Речь Троцкого, как расплавленный металл. Он был оратор фантастический! Троцкий не просто разговаривал с народом: он занимался с толпой вербальным сексом. Рок-звезда, и по форме своей, и по сути.
Бронепоезд как метафора.
Олег Маловичко, сценарист: Бронепоезд Троцкого - он из ряда тех напрашивающихся метафор, которые грех не использовать. Его бронепоезд был агитационным инструментом, наверное, самым сильным в свое время. Он фактически жил в поезде, появляясь каждый раз в тех местах, где фронт мог зашататься. Это образ черного бронепоезда, который разрезает тело распластанной России.
Константин Хабенский: Этот бронепоезд - машина, которая перемалывает человеческие судьбы, историю человечества и в конце концов самого создателя.
Александр Цекало: Троцкий действительно был иконой революции. Его боялась и уважала армия, которую он, собственно, и создал. Один из соратников писал: Если вы меня спросите, что такое революция, я вам скажу - это Троцкий. Что такое гражданская война? Это Троцкий. Он ездил на своем бронепоезде и возбуждал, эрегировал страну - на войну, на победу. Это Троцкий уговорил Ленина вернуть в армию царских офицеров. Именно благодаря ему Красная Армия стала армией. У него есть две безусловные заслуги - создание Красной Армии и организация отправки философского парохода в 1922 году. Именно Троцкий убедил Ленина заменить расстрел всех инакомыслящих представителей российской элиты профессоров, философов, режиссеров, изобретателей, врачей, композиторов, писателей на изгнание, то есть он спас жизнь отечественной интеллигенции.
Ключевые фигуры в жизни Троцкого.
Олег Маловичко: Троцкий существует в мире политической борьбы. Естественно, мы не можем обойти эту сторону его деятельности. В какой-то момент он сотрудничает, в какой-то - противостоит таким фигурам, как Ленин, Сталин, Каменев, Дзержинский. Но мы не ставили себе целью выставить политическую борьбу главной темой нашего фильма. Ключевые образы, они другие. Это те фигуры, которые оказали на Троцкого максимальное влияние. В первую очередь это отец Давид Бронштейн, который олицетворял все самое далекое от мира Троцкого. От отца он оттолкнулся, как от вселенной, с которой не хотел иметь ничего общего. Второй человек, без которого не было бы нашего героя, это Николай Троцкий, надзиратель одесской тюрьмы, у которого Троцкий отбывал свой первый срок. И мы не знаем, какая была за этим история, но, покинув тюрьму через короткое время, Лева Бронштейн взял себе псевдоним Троцкий...
...Что касается отношений с женщинами, мы опирались только на документально подтвержденные истории. Есть известная фраза, что за спиной каждого великого мужчины стоит великая женщина. Троцкому повезло - с ним были великие женщины: его официальная жена Александра Соколовская, Наталья Седова, Фрида Кало и Лариса Рейснер. Остановив свой выбор на трех музах, мы старались не отступать от исторической правды.
О съемках фильма.
По словам режиссера Александра Кота: Константин Хабенский идеально подходит на роль Троцкого. И внешне, и тем, что он обладает палитрой эмоций, которой должен обладать Троцкий.
Герои Константина Хабенского и Ольги Сутуловой проживают на экране больше 40 лет. По словам актера Константина Хабенского, одинаково сложно было играть юного Троцкого и уже 60-летнего. В возрастной роли можно прикрыть себя гримом, седыми волосами. А в экранной юности ничего не сделаешь, гораздо сложнее выражать себя, пытаться существовать в состоянии юношеского максимализма. Там дело не в осанке и не в жестах, а во взгляде. Во взгляде волчонка, который сам еще не понимает, на какую дорогу он выходит.
Константин Хабенский приехал в Мексику простуженный. Мы очень за него волновались. В фильме это будет не очень заметно, он говорит с хрипотцой, но это выглядит вполне убедительно, ведь в тех сценах он играет старика, - вспоминает продюсер Александр Цекало.
Для Ольги Сутуловой помимо грима важен был костюм. Наталья Седова была девушка решительная, эмансипированная. Когда Троцкий с ней знакомится в 1903 году, ей было 20. Мы использовали красный цвет и контрастную пару черного и белого. Но постепенно она отдает ему свою силу, и краски тускнеют, а в Мексике цвет уходит совсем, она становится серая. И эту эволюцию мы стараемся подчеркнуть в костюме, - рассказывает художник по костюмам Екатерина Дыминская.
Михаил Пореченков о роли: Парвус - достаточно хитрый человек, который выманивает деньги у германской разведки, пытается пройти по краешку. Роль небольшая, лишь эпизод в большой истории сотворения и экспорта революции. Парвус - один из тех, кто все это задумал, он - революционный делец. И костюм работал на этот образ, вот эти вот ботиночки и войлочные сапожки сверху, пудовые бобровые воротники - ужасно неудобно, но ничего не поделаешь. Мы основательно отвыкли от моды тех времен, почти летаем в наших легких пуховиках. А тогда все было по-другому - одежда, походка, манеры. Все движения были приземистыми, медленными, плавными.
Авторам было важно рассказать эту историю современно, ярко. Что-то снимали статично, а что-то живо, с рук. Другое - в арт-стиле, с тенями... у нас даже цветовой импрессионизм есть, - объясняет оператор-постановщик фильма Троцкий Сергей Трофимов.
Съемки проходили в Санкт-Петербурге, Москве, Мехико и Койокане.

Год: 2017
Жанр: , драма, исторический,

Режиссер:
Александр Котт, ,
Актеры: Михаил Пореченков, , Александра Мареева, Дмитрий Воробьев, Андрюс Паулавичюс, Александр Баргман, Ольга Сутулова, Виктория Полторак, Кирилл Пирогов, Вильма Кутавичюте, Борис Хасанов,Константин Хабенский, Орхан Абулов, Максим Матвеев, Сергей Сосновский, Сергей Гармаш, Анастасия Меськова, Артем Быстров, Сергей Безруков, Евгений Стычкин,

Подборки:




Троцкий 1 и 2 серии смотреть онлайн в 21:20 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
троцкий 3 серия


 
Троцкий. 1 серия


 
троцкий 4 серия





Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 6 ноября 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

23:15  Подлинная история русской революции 1-я и 2-я серии
1-я серия. Россия начала XX века... Могучая империя, одна из вершительниц судеб мира... В 1914 году страна вступила в войну, вошедшую в историю под названием Пе

01:20  Что скрывает ложь
Недавно попавшую в автомобильную аварию Клэр терзают кошмары во сне и наяву. Женщине кажется, что она стала свидетелем преступления. Муж Клэр, уважаемый професс

03:40  Мужское / Женское
Проект, который пытается помочь мужчинам и женщинам разобраться в их отношениях. В студии обсуждаются самые острые и животрепещущие истории, с которыми приходят

05:00  Телеканал Доброе утро
Встречайте утро вместе с известными артистами, спортсменами и учеными, узнавайте самые важные и интересные новости, учитесь готовить вкусную еду и набирайтесь о

09:00  Новости
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...