Программа ТВСериалы на ТВПервый канал → Крылья империи 1 и 2 серии

Крылья империи 1 и 2 серии

Крылья империи 1 и 2 серии смотрите 13.11.2017 в 20:30 на телеканале Первый канал



Крылья-империи-1-и-2-серии
1 серия - Крещендо. Декабрь 1913 года. Юнкер Николаевского кавалерийского училища Дьяконов вызывает на дуэль своего однокашника Сергея Кирсанова-Двинского. Поединок заканчивается трагедией - Дьяконов погибает. Двинского назначают вместо погибшего в караул на торжественный концерт оркестра русских народных инструментов под управлением Василия Андреева, куда должен прибыть сам император Николай Второй. Андреев обращает внимание на молодого рабочего Матвея Осипова, виртуозно владеющего инструментом. Осипов попадает в оркестр, однако выясняется, что цели у него совсем иные - он состоит в организации эсеров, готовящей покушение на императора. В кондитерской Матвей знакомится с Софьей Беккер и влюбляется в нее. Девушка мечтает стать великой поэтессой. Отец Софьи Иван Карлович выпрашивает у одного из постоянных покупателей приглашение для дочери на концерт Андреева...
2 серия - Грифоны. Июль 1914 года. Российская империя накануне большой войны с Германией и Австро-Венгрией. Всех юнкеров Николаевского училища в спешном порядке производят в офицеры. Однако помощник инспектора класса Ильин, зная, что Сергей имеет прямое отношение к гибели Дьяконова, не торопится зачислять его в полк. Зная характер Двинского, Ильин советует ему подлечить совесть службой на Кавказе. Двинский приглашает Софью на обед к себе домой с намерением познакомить ее с родителями и объявить им, что намерен жениться. Однако мать Сергея категорически против такого союза. Двинский предлагает Софье уехать с ним на Кавказ, однако обиженная девушка отказывается. Сестра Матвея совершает самоубийство. Осипов выходит на след преступника...

Подробная информация.
Действие картины охватывает период времени с 1913 до 1921 года, отражая драматические события российской истории, ураганом пронёсшиеся через судьбы людей и страны, оставив после себя для одних руины прошлого, для других - фундамент для новой жизни. История начинается в 1913 году празднованием 300-летия дома Романовых и заканчивается событиями 1921 года, когда была поставлена кровавая точка в окончании гражданской войны, а именно подавлением Кронштадтского мятежа.
Крылья Империи - это фильм не о конкретных исторических личностях, а о людях той эпохи, выходцев из трёх основных сословий: дворянства, крестьянства и разночинцев. Юнкер кавалерийского училища Сергей Двинский, уверенный в том, что станет великим военачальником, дочка немецкого булочника Софья Беккер, мечтающая стать знаменитой поэтессой, рабочий завода Матвей Осипов, увлеченный идеей всеобщего равенства и справедливости. Они абсолютно разные, у них разные стремления и разные взгляды на жизнь, но каждый из них окрылен своей мечтой. Каждому из них предстоит стать не только свидетелем, но и участником тех событий, которые происходили в России. Это история их взросления, их борьбы и противостояния, переживаний и любви, и, конечно, их личностной трагедии, вплетенная в историю большой страны. И каждому предстоит ответить на главный вопрос: все, что происходит с ними и со страной - это стремительный взлет к чему-то новому или страшное падение в пропасть?
В фильме создатели сталкивают героев не только с политическими лидерами Керенским, Львом Троцким, Свердловым, Сталиным и т.д., но и с культурными деятелями. Анна Ахматова, Всеволод Мейерхольд, Николай Гумилёв - вот лишь некоторые из них. События культурологического плана иногда будут вплетаться в сюжетную канву, и в ней будет участвовать кто-то из главных героев выступление оркестра русских народных инструментов под управлением Андреева или постановка Мейерхольдом Лермонтовского Маскарада в феврале 1917 года. Строительство же инженером Токаревым гигантского самолёта Россия с 1913 по 1921 год, который поднялся в небо лишь один раз, станет символом рухнувших надежд главных героев, каждый из которых по-своему поставил на революцию и проиграл.
Главные персонажи:
Сергей Кирсанов-Двинский Милош Бикович, юнкер Николаевского кавалерийского училища, куда поступил вопреки воле властной матери, не желая повторять судьбу старшего брата и идти в Пажеский корпус. Николаевское кавалерийское училище выбрал из романтического пристрастия к образам Лермонтова, самого яркого выпускника этого заведения. Амбициозен, эгоистичен, действительно талантлив в том деле, которое выбрал. Трагическая случайность гибель сокурсника на дуэли забрасывает его на Кавказ, где он в составе Дикой дивизии встречает начало Первой мировой.
Софья Беккер Ксения Лукьянчикова, из семьи обрусевших немцев, потомственных булочников и кондитеров. Пишет стихи, мечтает о писательской славе. Её отец Иван Карлович обожает дочь, проходящую в итоге путь от гимназистки румяной до стальной и несгибаемой иконы революции. Но до этого её ждёт романтическая история любви к Сергею Двинскому, конфликт с его семьёй из-за неразрешимых сословных противоречий, трагическая гибель отца во время немецких погромов, уход в пропитанный кокаином мир петербургской богемы, голод и нищета.
Матвей Осипов Григорий Некрасов, рабочий, является самым сложным и противоречивым персонажем. В начале, молодой и восторженный член подпольной ячейки эсеров, он с упоением готовит покушение на государя. Но роковое знакомство с Софьей Беккер меняет всю его жизнь. Из-за вспыхнувшего чувства к девушке он рушит все планы революционеров, становится изгоем в их среде, чуть не погибает.
Режиссёр Игорь Копылов: Революция попыталась изменить всё: человеческий быт, сознание, ощущение мироздания. Мы передавали атмосферу через образы и полутона.
Весь революционный период действовали люди, которые были окрылены, и крылья были разные: большие, маленькие, черные, белые, костлявые, кровавые, кому-то крылья подрезали, у кого-то наоборот эти самые крылья выросли. Людьми двигали идеи, а не жажда наживы.
Герои начинают свой путь 17-летними, а к концу истории им по 25. С одной стороны, нам было легко, так как мы могли позволить себе выбрать 17-18-летних людей, не обременённых известностью, очень талантливых. Они должны были обладать широким актерским диапазоном и способностью меняться. И я безумно рад, что все артисты - и молодые, и более опытные - с этим прекрасно справились.
Милош Бикович Сергей Кирсанов-Двинский о персонаже. У меня есть пример человека, который мог бы быть прототипом этого персонажа - маршал Тухачевский. Важно, что я не пытаюсь играть Тухачевского. У моего героя есть своя биография, и она в чём-то схожа с биографией Тухачевского. Она не единственная в своём роде - таких судеб было довольно много в то время. Хотя он самый яркий пример.
Когда мы только начали с режиссёром обсуждать эту роль, то сразу выделили несколько стадий, через которые проходит мой персонаж. И мне это интересно, так как складывается ощущение, что я создаю образы сразу нескольких человек. И надеюсь, это будет понятно зрителю. Мне хотелось показать человека, сталкивающего свои идеалы и принципы с недостатками и грехами. Для него на первом месте он сам, ему важно стать тем, кем он себя видит в этой ситуации. Но есть одна константа: чем выше он поднимается по общественной лестнице, тем ниже скатывается в духовном плане.
Об отношении к революции. Революция ломает всех, в том числе и самых сильных. Двинский в начале - юнкер Николаевского кавалерийского училища, первый в классе, верит в идеалы, а в конце - самый жёсткий комдив Красной Армии. Он кардинально меняется, и соответственно отношение к революции также меняется. Я считаю, однозначное мнение о событиях того времени - это признак очень поверхностного подхода к вопросам истории. Написано много, но мы либо не читаем, либо читаем мало, либо читаем не то. Тем более, стоит помнить, что историю пишут победители - многое меняют в чью-то пользу, что-то не сохранилось. Об истории нельзя говорить без эмоционального заряда, но одновременно это и опасно.
О подготовке к съёмкам. Ранее мне уже доводилось ездить верхом, но это было буквально пару сцен в одном из проектов. Поэтому можно по праву считать, что этот раз стал для меня первым.
Ещё проходя обучение в театральной академии, мы ходили в военный тир и там стреляли. Вообще это довольно странные ощущения, когда ты держишь в руках предмет, который может легко отобрать человеческую жизнь. Но когда пули ненастоящие, то стрелять из винтовки просто.
Крылья Империи - это для меня особенный проект, мне сложно выделить какую-то сцену. Было так много перемен, которые пришлось пережить. Я имею в виду перемен внутри персонажа. Игорь Копылов - прекрасный режиссёр, который очень основательно, глубоко готовит своих актёров, но при этом не давит. И благодаря этому даже самые тяжёлые сцены даются без мук. Мне сложно говорить, удались ли они: здесь зрители судьи.
Ксения Лукьянчикова Софья Беккер о героине. Прототипом Софьи можно назвать великую женщину Ларису Рейснер. Она удивительная: в ней сочеталось что-то воинственное, но в то же время что-то лёгкое и трепетное. Воин и поэтесса, Инь и Янь, мужчина и женщина в одном лице. Конечно же, безумно интересно попробовать передать эти краски и полутона. Но персонаж очень сложный. И в некоторых моментах я с ней не согласна, в чём-то поддерживаю. Но это очень сложная судьба, и, к сожалению, мы не всегда можем противостоять обстоятельствам, которые идут против нас.
В работе над персонажами, не конкретными историческими деятелями, у нас всё-таки есть некая свобода, мы не опираемся на факты, характеризирующие людей, а сами создаём образ, исходя из своих представлений.
Лично мне противоречит в моей героине момент поиска себя, точнее те методы, к каким она прибегает. Но осуждать людей нельзя, так как ты никогда не знаешь, что творится у человека в душе. Поэтому для себя я её как-то стараюсь оправдать в моменты, когда не согласна с ней. Например, она была довольно жестока.
О съемках. Самым трудным оказался первый съёмочный день - я сломала нос. Был мороз, минус 27 градусов, гололёд, мы снимали 1917 год. Было 200 человек массовки, партнёр по кадру должен был выхватить меня из толпы, но он поскользнулся, упал на спину, а я носом о его колено. Но благодаря морозу, лицо не начало распухать. И удалось отработать ещё несколько часов. Далее были сцены на Финском заливе, мне приходилось тонуть, а это было зимой. Гидрокостюм не спасал, так как ледяная вода через самые маленькие щели просачивалась внутрь. И такая сцена была не одна. Во второй вместе со мной в воду пришлось лезть Грише Некрасову.
Григорий Некрасов Матвей Осипов о герое. Был такой публицист, революционер - Борис Савинков. Я читал его книгу Записки революционера. Но неправильно говорить, что это прототип. Есть конкретные исторические личности, и, создавая их образы, можно опираться на конкретные характеристики. Наша задача сложнее: нам нужно создавать своих персонажей, опираясь на своё воображение.
Мой персонаж - Матвей Осипов - он деревенский парень, балалаечник, который приехал в Петроград, работает на заводе и хочет играть на балалайке. Но обстоятельства складываются так, что судьба его проносит по всем этапам революции. И идеи его формируются под гнётом личных переживаний: у него умерли родители, сестра попала в беду. И всю огромную страну он хочет превратить в одну большую семью. Он хочет, чтобы везде можно было быть как дома. Вот его идея, он ради этого делает революцию. В поисках правды он приходит к людям, которые очень красиво рассказывают, он во всё верит, уходит в это с головой. Он всё равно найдёт то, что ищет, но в иной форме, чем он себе представлял.
О съемках. Матвей Осипов разговаривает с вологодским говором, что сразу добавляет объёма этому персонажу. Сразу купили несколько книг по говору, встретились с Валерием Николаевичем Галендеевым - он и мой педагог по речи. В первых сериях Матвей говорит с говором, потом несколько серий на немецком, потом уже без говора, а потом вообще без слов.
Для роли мне необходимо было научиться играть на балалайке. Удивительно, там три струны, но люди умудряются вытаскивать что-то фантастическое. Так получилось, что перенесли съемки, и мне надо было за ночь выучить Октябрь Чайковского.
Евгений Миллер Лев Троцкий: Я посмотрел много документальных фильмов о Троцком, что-то прочитал в Интернете. И суть для меня страшная: это очень кровавый человек, наверное, как и многие в то время. Он был очень жёсткий, решительный, решения принимал быстро, был категоричен, образован.
Главное, о чём мы сговорили с режиссером, эти люди действительно были искренне убеждёны в своей идее. Каждый из персонажей абсолютно верил в то, что делал, что его дело правое и только таким путём можно достичь цели. У них у всех должны быть горящие глаза. Фильм называется Крылья империи, они все были окрылены. И вот это главное: люди, верящие в своё дело и пытающиеся заразить всех окружающих своей идеей, своим стремлением. Вот об этом мы говорили и вот этого пытались добиться.
Эмилия Спивак Афина: Мой персонаж очень отдаленно напоминает Палладу Богданову-Бельскую, судьбы совершенно разные. Создавая ее, мы взяли за основу привычки и стиль жизни, это не буквальное перевоплощение - я пыталась передать тип человека. Знаете, она - это такой дух времени, его легкость, воздух. Работая над образом, мы во многом опирались на книгу Вячеслава Недошивина Прогулки по Серебряному веку - это очень помогло понять атмосферу, нравы того времени, как люди общались, чем интересовались.
Было несколько откровенных костюмов. Мне тяжело дались эти сцены: было трудно играть, так как приходилось постоянно преодолевать смущение: всё-таки вокруг много людей, а я практически обнажена.
О съёмках.
В работе над картиной принимали участие несколько историков. И для создателей фильма было принципиально, чтобы эти люди придерживались различных, иногда диаметрально противоположных взглядов.
Перед художником-постановщиком, декораторами и реквизиторами была поставлена масштабная задача - воссоздать атмосферу далёких лет: с 1913 по 1921.
Петербург 21 века и сто лет назад разительно отличаются. Так, сегодня современные здания, неоновые вывески и стеклопакеты в окнах не позволяют снимать городские улицы без предварительной подготовки. Специально для съёмок по старым фото и эскизам были изготовлены более сотни различных вывесок: кондитерские, страховые общества, фотоателье, бакалейные лавки и многие другие.
Поездку на ретро-трамвае вполне можно отнести к сверхзадачам, так как просто проехать по городу практически невозможно из-за современного облика города. Для съёмок поездки в трамвае художники-постановщики построили целую улицу в Музее транспорта, на Васильевском острове.
Для съёмок на улицах декораторы построили специальные мобильные декорации-стены с окнами и дверями, которые позволяли изменить облик зданий до неузнаваемости например, кондитерская Беккер, которую держал обрусевший немец - отец главной героини.
Главная героиня - Софья - погружается в эту среду и тесно общается с Гумилёвым, посещает легендарную постановку Всеволода Мейерхольда Карнавал по произведению Михаила Лермонтова, премьера которой состоялась в феврале 1917 года. Съёмки премьеры Карнавала проходили в Александринском театре, где в год 200-летия со дня рождения М. Ю. Лермонтова Маскарад был воссоздан по наброскам художника Александра Головина художественным руководителем театра Валерием Фокиным.
География истории Крылья империи довольно широка, например, в сериале есть эпизоды, снятые в Крыму. Там съёмочная группа воссоздала Галлиполийское сидение войск Белой армии в изгнании. Проехав более 500 километров за день, художники-постановщики остановили свой выбор на селе Оленёвка, где и был построен лагерь Белых войск под предводительством генерала Кутепова. В мельчайших деталях были воссозданы походный алтарь из гильз и иконы на покрывалах.
Петербург и его дворцы, и особняки - прекрасная и многоликая натура для съёмок. Снимали в Доме Учёных, в особняке на Миллионной улице. В нем очень разное убранство залов, характерное как для Петрограда, так и для Москвы, удалось даже снять в этих стенах заседание в Кремле.
Редкой удачей можно считать съёмки в Таврическом дворце, где ныне располагается Межпарламентская ассамблея стран - участниц СНГ.
Михайловский дворец, он же Инженерный замок, предстал как Николаевское кавалерийское училище.
Приуроченная к столетию Октябрьской революции картина Крылья империи не могла обойтись без сцен штурма Зимнего Дворца. Конечно, это будет отличаться от знаменитых кадров Сергея Эйзенштейна, которые многие по незнанию принимают за реальную хронику событий. Для съёмок на Дворцовую площадь был выведен отряд матросов и солдат, массовка составляла более сотни человек.
Но помимо натурных съёмок были и павильонные. Для сцены дуэли главного героя и его однокурсника была необходима крыша с панорамой на город. Изначально планировали снимать в Академии Художеств, точнее, на крыше Академии, но так как съёмки пришлись на зиму, то по соображениям безопасности они были перенесены в павильон Ленфильма, где была построена крыша практически в реальный масштаб и заняла площадь всего павильона.

Год: 2017
Жанр: исторический, , драма,

Режиссер:
Игорь Копылов, ,
Актеры: Григорий Некрасов, Евгений Антропов, Даниил Кокин, Вячеслав Чепурченко, Эмилия Спивак, Юрий Колокольников, Александр Лыков, Ксения Лукьянчикова, Екатерина Проскурина, Михаил Елисеев, Евгений Миллер,Милош Бикович, Александр Бухаров, Иван Колесников, ,

Подборки:




Крылья империи 1 и 2 серии смотреть онлайн в 21:30 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Крылья империи - Серия 1 историческое кино


 
Крылья империи - 5-8 серии историческое кино


 
Крылья империя - Серия 2 историческое кино





Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 13 ноября 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

23:35  Вечерний Ургант
Каждый вечер с понедельника по пятницу Иван Ургант провожает день вместе с вами. С хорошим настроением, хорошей музыкой и теми людьми, которые ему интересны.

00:00  Познер
Программа-интервью: Владимир Познер задает вопросы политикам, общественным деятелям, представителям культуры, искусства, науки, спорта. Беседа может быть как пр

01:00  Ночные новости
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и в мире. Оперативно и достоверно мы рассказываем зрителям "Первого канала"

01:20  Время покажет
В студии программы "Время покажет" обсуждают то, что волнует каждого из нас, жителей России. В дискуссии принимают участие как эксперты – политики, политологи,

02:20  Дружинники
Для охраны правопорядка четверо жителей небольшого городка решили организовать отряд самообороны. На самом же деле друзья мечтают хотя бы раз в неделю иметь воз

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...