Программа ТВПервый канал → Сергей Юрский. Против правил

Сергей Юрский. Против правил

Сергей Юрский. Против правил смотрите 2.12.2017 в 09:55 на телеканале Первый канал



Сергей-Юрский-Против-правил

Сергей Юрский, который совсем недавно трудился в жюри шоу Минута славы, как никто понимает надежды конкурсантов. Ведь его собственная минута славы пришла к нему не сразу. Те его роли, которыми мы сегодня восхищаемся, которые стали культовыми в творческой биографии Юрского, получили свою высокую оценку спустя 10-15 лет. Фильмы с участием актера часто отправляли на полки, а самого Сергея Юрьевича нередко запрещали снимать.
Сергей Юрский считается одним из самых закрытых актеров, он не любит рассказывать о себе, не любит публичных откровений. Взять у него интервью - непростая задача. Но нам повезло! Только в нашем фильме вы увидите Юрского, которого никто не знает!
Юрский - уникальная личность. Оказывается, в детстве он мечтал стать вовсе не актером, а клоуном. Юрский вырос в московском цирке на Цветном бульваре, художественным руководителем которого в 40-е годы был его отец - Юрий Юрский. Вырос в прямом смысле слова - квартира его семьи находились на втором этаже здания цирка.
С детства Сергей Юрский был уверен, что станет клоуном. Но вмешался отец, который мечтал, чтобы сын получил нормальную профессию. И Юрский-младший поступил на юридический факультет. Но его хватило только на три года, как он ни старался, его тянуло на сцену. И все-таки он перевелся на актерский факультет Ленинградского театрального института.
Уникальна и история любви Юрского с его женой, актрисой Натальей Теняковой. Они познакомились на съемках телеспектакля, играли молодоженов. Он - уже популярный актер, она - никому не известная студентка, младше его на девять лет. Юрский сначала даже не обратил внимания на Наталью. А вот она... влюбилась. Вскоре выяснилось, что это взаимно. Они оба были не свободны. Наталья была замужем за режиссером Львом Додиным, а Юрский женат на актрисе Зинаиде Шарко. Роман с Теняковой начался стремительно, и быстро стало понятно, что жить в своих семьях друг без друга они просто не могут. Через несколько лет они поженились.
Когда в 1984 году на экраны вышла комедия Владимира Меньшова Любовь и голуби, ее сразу назвали народной! Зрители полюбили всех героев этой картины, но особенно дядю Митю и бабу Шуру в исполнении Сергея Юрского и Натальи Теняковой. Кстати, когда Юрский и Тенякова играли в картине стариков, Сергею было 49 лет, а Наталье 40! Актеры из этого фильма вспомнят, как проходили съемки и как гримировали Юрского и Тенякову, чтобы состарить их.
Путь Юрского в кино, как и у многих актеров, начался с эпизодов. Как и все, он мечтал о главной роли. И, наконец, ее получил! Для своей новой комедии Эльдар Рязанов искал на роль Чудака острохарактерного актера. Когда он увидел Юрского, то сразу понял: это то, что надо. Он не такой, как все, не похожий на других! Когда фильм вышел на экраны, зрители с удовольствием смотрели советскую фантастику. Но через три дня картину сняли с проката. Киноначальники обозвали фильм белибердой и чушью.
Тогда Юрского спас театр. В питерском БДТ он играл главные роли, а с кино принял решение завязать. Но когда его пригласили сняться в фильме Республика ШКИД - он согласился. Уж больно хороший сценарий. Главный герой - директор приюта для беспризорников - вновь идет против правил. Увы, с фильмом Республика ШКИД история повторилась. Картина оказалась в черном списке, ее назвали энциклопедией для хулиганов, вспомнили, что автор романа о коммуне сам бывший беспризорник, Григорий Белых был осужден как враг народа и умер в тюрьме. Фильм пролежал на полке долгих 11 лет.
Неудивительно, что после таких провалов Юрский о кино и думать не хотел. Но когда через два года ему предложили новую роль, вновь не смог отказаться. Ведь о ней мечтает практически каждый артист. Это был Остап Бендер. Сегодня фильм Золотой теленок - классика, а Остап Бендер в исполнении Сергея Юрского - эталон. Но после премьеры фильма на киностудию посыпались сотни недовольных писем. Критики писали, что Остап вышел не такой, как в книге, угрюмый и совершенно не смешной. После таких отзывов у Сергея Юрьевича совсем было опустились руки. На актере будто проклятье: только снимется в фильме - и его положат на полку. Так почти со всеми работами! Но настоящие беды ждут впереди...
В новогоднюю ночь 1976 года в передаче Голубой огонек Юрский не увидел своего концертного номера. Его вырезали. В те времена это не могло быть случайностью. Через день спектакль, в котором он собирался играть, сняли с репертуара. Юрский понял - он в опале. Но за что? Через день Юрского увезли на допрос. Оказалось, его обвиняют в дружбе с Бродским, который к тому времени был выслан из СССР. К вечеру Юрского все же отпустили, хотя он мысленно уже попрощался с женой и близкими. Наталья Тенякова предложила написать покаянное письмо в Комитет Государственной безопасности, признать ошибки. Но Юрский не согласился. Оправдываться? Перед кем, за что? Он никогда так не делал, никогда не предавал и никогда не отрекался от своих друзей. Но за свои принципы ему пришлось заплатить высокую цену... Юрского увольняют из БДТ! И это после 20 лет службы! Руководство театра просто испугалось держать в своей труппе опального актера!
Для Юрского начались страшные времена. За ним следили спецслужбы. Работы не было. С семьей он переехал из Ленинграда в Москву. Не было ни денег, ни жилья. В 43 года Юрскому пришлось начинать все с нуля! Единственным человеком, кто в те тяжелые дни сохранил Юрскому верность, была жена. Когда актер находился в тяжелой депрессии и казалось, ничего хорошего уже не может произойти, Юрскому наконец-то улыбается удача. Во-первых, его принимают в театр Моссовета, где он служит до сих пор. Во-вторых, он триумфально возвращается в кино, его пригласил в свой фильм Место встречи изменить нельзя Станислав Говорухин.
С тех пор Юрский снялся еще во многих фильмах. Как режиссер ставит спектакли в театре. Часто выходит на сцену не только вместе с женой, но и дочерью Дашей. О чем еще можно мечтать? Сергей Юрский говорит - о здоровье. Чего мы ему от души и желаем!

Подборки:




Сергей Юрский Против правил смотреть онлайн в 10:55 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Сергей Юрский. Почему один из лучших актёров отечественного кино называл себя аутсайдером


 
Сергей Юрский Монолог тренера (1979)


 
Театральное Бродский И. А. читает Юрский С. Ю.





Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 2 декабря 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

12:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

12:20  Идеальный ремонт
Это программа обо всем, что связано с обустройством дома и созданием красивого, а главное, удобного интерьера.Ведущая программы - один их самых авторитетных экс

13:30  Лучик 1-я - 4-я серии 
1-я серия. Креативный директор рекламного холдинга Глеб живёт в своё удовольствие, ни в чем себе не отказывая. Однако наступает время, когда он задумывается о н

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...