Программа ТВПервый канал → Все слова о любви. К 90-летию режиссера Владимира Наумова

Все слова о любви. К 90-летию режиссера Владимира Наумова

Все слова о любви. К 90-летию режиссера Владимира Наумова смотрите 6.12.2017 в 23:25 на телеканале Первый канал



Все-слова-о-любви-К-90-летию-режиссера-Владимира-Наумова

Свой путь в кино Владимир Наумов начинал в тандеме с Александром Аловым. Кто не знает сегодня их легендарные фильмы! Павел Корчагин - картина, которая открыла и сделала звездой Василия Ланового. Грандиозный, трагический Бег - первая в стране постановка по произведению Михаила Булгакова. Свободолюбивая Легенда о Тиле, сделавшая настоящей звездой эстонского актёра Лембита Ульфсака. И, наконец, Тегеран 43, дуэт Наталии Белохвостиковой и Алена Делона. Знаменитая песня Жоржа Гарваренца и Шарля Азнавура Вечная любовь, написанная специально для этого фильма и посвящённая Наталии Белохвостиковой, стала настоящим шедевром.
В нашем фильме Владимир Наумов предстаёт таким, каким его знают только самые близкие родственники и коллеги по цеху. Остроумный, самоироничный, наблюдательный, мудрый, требовательный даже к членам нашей съёмочной группы. О нём самом, о ранее неизвестных моментах его жизни и творчества откровенно и вдохновенно рассказывают его жена, актриса Наталия Белохвостикова, их дочь Наталия и приёмный сын Кирилл... И ещё одним необычным если не сказать необыкновенным талантом наделён великий режиссёр. По его собственному признанию, его фильмы консультировали... М.А. Булгаков и А.С. Пушкин!
Консультантом на фильме Бег, который Владимир Наумов вместе с Александром Аловым снимал по роману Булгакова, была вдова писателя - Елена Сергеевна. Иногда она предлагала переделать сцену, которая еще накануне ей нравилась, и объясняла: Михаил Афанасьевич попросил! Владимир Наумов признавался: он не сразу понял, что Елена Сергеевна действительно общается с давно умершим мужем и передает режиссерам его правки оттуда. Но прошли годы, и у Владимира Наумовича появилось немало друзей и собеседников, в которых обычному человеку трудно поверить - например, последние десять лет мэтр отчаянно ругается с Пушкиным, по сказке которого снимает свое кино: Что за ерунду ты тут написал! И слышит в ответ: Да ты просто снимать не умеешь! Булгаков тоже порой посылает приветы Наумову: однажды его рисунок - портрет Понтия Пилата - на благотворительном аукционе за огромные деньги, не торгуясь, выкупил неизвестный человек, похожий на Воланда, и немедленно исчез... Впрочем, рисунок стоил того: мало кто знает, что Владимир Наумов - удивительный художник, у которого есть особый дар - делать сложное законченное изображение одной линией.
Внук мэтра от Алексея - сына от первого брака с актрисой Эльзой Леждей - тоже режиссер и сценарист Владимир Наумов - утверждает, что дедушка просто пришел из другого мира и однажды вовсе не умрет, а отправится обратно. О том, что знаменитый режиссер на самом деле путешественник во времени, заставляет задуматься и его союз с Наталией Белохвостиковой - несовременная, неземная, принципиальная, она как будто сошла со страниц средневекового романа.
Владимиру Наумову было 37, когда его красавица-жена, актриса Эльза Леждей ушла к новому избраннику, забрав сына. Наумов никогда не рассказывает об этой странице своей жизни. Через несколько лет случайная встреча в самолете определила всю его дальнейшую судьбу.
Ей 20, ему - 43. Они летели в Белград, на фестиваль. Наумов потерял голову и... начал чудить: сообщил юной Наташе, что живет один в четырехкомнатной квартире... с бурундуком. Чтобы привлекать внимание Белохвостиковой, купил игрушку - хохотуна, спрятал в кармане и при её приближении включал вульгарный хохот. Окружающим казалось - хохочет Наталия, она краснела и смущалась, кавалер довольно улыбался и подмигивал...
Белохвостикова рассказывала: Муж признался мне в любви через газету Правда. У Наумова брали интервью, и журналист поинтересовался: Вы впервые были в Югославии, что произвело самое сильное впечатление? Наташа Белохвостикова, - ответил он. Что и было опубликовано в главной газете страны, которую тогда все выписывали!
Вскоре Владимир сделал предложение Наталии, вынудив написать на салфетке в ресторане расписку: Я согласна выйти замуж за Наумова. Их совместная жизнь до отказа наполнена работой, юмором и детским смехом. Наталия родила Владимиру дочь, Наталию. А когда та выросла, Владимир и Наталия-старшая взяли на воспитание мальчика из детдома. Отцу в тот год исполнилось 80 лет.
И Наумов, и Белохвостикова уверены - их встреча была мистически предопределена. Они даже выяснили как-то, сопоставив даты, что в момент ее рождения он был рядом: 28 июля 1951 года ровно в три часа ночи в центральном роддоме столицы на свет появилась Наташа. В это время 23-летний Наумов проходил мимо - он был вызван к министру культуры, чтобы узнать: им с Аловым поручают самостоятельно закончить фильм их покойного учителя.
В свой 90-летний юбилей Владимир Наумович признается: Меня здесь для чего-то держат. Я знаю для чего, но не скажу...

Все слова о любви К 90-летию режиссера Владимира Наумова смотреть онлайн в 00:25 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
ДОВЕЛИ СКАНДАЛАМИ | Почему не стало любимого миллионами актёра и режиссера Владимира Наумова


 
Памяти Владимира Наумова.


 
Максима. О творчестве Наталии Белохвостиковой и Владимира Наумова (1991)



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 5 декабря 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

01:30  Время покажет
В студии программы обсуждают то, что волнует каждого из нас, жителей России. В дискуссии принимают участие как эксперты – политики, политологи, журналисты, пред

02:30  Мужское / Женское
Проект, который пытается помочь мужчинам и женщинам разобраться в их отношениях. В студии обсуждаются самые острые и животрепещущие истории, с которыми приходят

03:20  Модный приговор
Первое на отечественном телевидении грандиозное ток-шоу о моде и стиле. Вы сможете наблюдать, как женщины и мужчины преображаются на глазах у зрителей. Герои пе

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...