Программа ТВПервый канал → Слава и одиночество. К юбилею Вячеслава Зайцева

Слава и одиночество. К юбилею Вячеслава Зайцева

Слава и одиночество. К юбилею Вячеслава Зайцева смотрите 3.03.2018 в 09:15 на телеканале Первый канал



Слава-и-одиночество-К-юбилею-Вячеслава-Зайцева

Съемка очередной передачи проходила штатно. Как и всегда. Все на месте, всё работает. Никаких проблем. Но, оказывается, благополучие было только видимым - главный участник действия на площадке, Вячеслав Зайцев, вспоминает тот день: Прихожу на Модный приговор и чувствую, что я говорю не так, как обычно говорил в жизни. И понял, что что-то произошло. Съемка закончилась, а в гримерной Зайцев услышал от коллег: Слава, ты знаешь, что только что перенес микроинсульт?
Линия успеха: мировое признание и карьерный взлет всегда сопровождались в его жизни чередой личных драм. Любая победа никогда не обходилась без жёсткого но. Движение вверх, сбивающая наповал беда, и снова упрямо вверх... До самой вершины.
На дворе 62-й. Время, когда всё вокруг, от одежды до образа мыслей, должно быть ровным, однообразным, по стандарту. А тут - цветные телогрейки от вчерашнего выпускника Московского текстильного института, золотого медалиста Зайцева! Конечно, на этом все могло и закончиться, но каким-то чудом фотографии коллекции появляются на страницах Пари матч с заголовком Он диктует моду Москве.
С телогреек все и началось. Это был старт в профессии, в деле всей его жизни - делать мир ярче. О Зайцеве сразу узнали за рубежом, о нем будут много писать, говорить, называть Красным Диором. Потом, когда в 80-е в страну придут перемены, Зайцев представит свои коллекции в Нью-Йорке, Париже, Мюнхене, Флоренции... Тогда же станет худруком московского Дома Моды на проспекте Мира, а потом и его директором, там Слава Зайцев творит и по сей день. Но...
Брак с Мариной будет мимолетным. Вместе учились в Московском текстильном. Она сама сделала ему предложение. Он стеснялся. Денег нет, расписались, со свидетелями выпили шампанского на лестничной клетке пятого этажа - это свадьба. Теща не пустила жить в свою квартиру. Сняла молодым комнату. Родился Егор. Потом теща выгнала их и оттуда. Они расстались, когда Егору было 9 лет. Жена послушала маму. Вячеслав Михайлович сам вырос без отца и прекрасно понимал, что это такое. Он не находил себе места, когда был вынужден оставить своего сына без отцовского плеча.
Вячеслав Зайцев: А Егор звонил мне на работу: Ну поговори со мной, папа. И мы говорили. И по телефону я учил его считать. А он считал и начинал плакать. Потом Марина вышла замуж. И Егора ее муж выставлял на лестницу, ставил на колени, жизни учил. И мне не давали с ним встречаться. Ему сказали, что я его бросил, и заставляли писать мне гневные письма. И он это делал. Пока я с ним не встретился... Ему тогда уже было 15.
Расставшись с Мариной, Слава очень скоро попадет в тяжелую автокатастрофу. После столкновения он вылетит на капот через окно. Десять дней в реанимации. Ногу соберут по косточкам. Привязанный к койке, с растяжками и гирями, не переставая, рисовал эскизы. Полгода на костылях. И шаг за шагом, шаг за шагом... вперёд!.. И самый близкий человек, который все это время был рядом с ним - мама.
Вячеслав Зайцев: Единственный близкий человек. Она научила меня любить людей... Хочется, чтобы была семья, чтобы были люди, которые заботятся обо мне, и чтобы я мог заботиться о них. Но их нет. Конечно, это очень грустно. Но я понял, что одиночество - это расплата за талант. Поэтому я ничего менять не хочу. Человек, который мечтает о самосовершенствовании - для меня в этом смысл моей жизни.

Слава и одиночество К юбилею Вячеслава Зайцева смотреть онлайн в 10:15 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Премьера К юбилею Вячеслава Зайцева Праздничное шоу


 
Тамара Гвердцители в фильме Слава и одиночество


 
Он диктовал моду: история Вячеслава Зайцева — первого советского кутюрье



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 3 марта 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

11:15  К юбилею Вячеслава Зайцева. Праздничное шоу 
"Первый канал" представляет телевизионную версию праздничного шоу российского художника-модельера Вячеслава Зайцева, посвященного его юбилею. Поздравить юбиляра

13:10  Мимино
История о простом пилоте Валико Мизандари по прозвищу Мимино, что по-грузински означает «сокол». Будучи обычным пилотом вертолета «Ми-2»

15:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

15:15  Концерт, посвященный 75-летию Муслима Магомаева 
Муслим Магомаев покорил своим искусством огромную аудиторию советского и постсоветского пространства, оставив яркий след в истории мировой музыкальной культуры.

16:55  Муслим Магомаев. Нет солнца без тебя... 
Народный артист СССР Муслим Магомаев был суперзвездой, но при этом говорил: "Мне не нравится, когда меня узнают. Я стеснительный человек". Он оставил сцену, хот

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...