Программа ТВПервый канал → Святая Матрона. Приходите ко мне, как к живой

Святая Матрона. Приходите ко мне, как к живой

Святая Матрона. Приходите ко мне, как к живой смотрите 8.04.2018 в 14:15 на телеканале Первый канал



Святая-Матрона-Приходите-ко-мне,-как-к-живой

Блаженная Матрона Московская. Одна из самых почитаемых святых в России. Поклониться её мощам приезжают сотни тысяч человек. С момента канонизации здесь побывали десятки миллионов! Притом, что она наша современница, жила в 20-м веке. Казалось бы, вся ее жизнь должна быть известна, но когда мы стали исследовать ее биографию, открылось невероятное! Нашлись фотографии, которые до сих пор нигде не были опубликованы! Выяснились поразительные факты!
В официальной биографии написано, что родилась она в селе Себино Тульской области. Сюда мы первым делом и поехали. Матренин дом. Интернет пестрит фотографиями родного дома Матроны. Они даже напечатаны в книгах о житии Матроны. Мы расскажем, сохранился ли он на самом деле. В селе Себино открылся музей, посвященный жизни Матроны. Мы расскажем, какие личные вещи Матроны здесь есть.
Свято-Успенский храм. Архитекторы датируют его основание 1694 годом. На видном месте - купель. Зачем? Обычно ее выносят для таинства крещения, в другие дни ее и не должно быть в храме. Оказалось, это не простая купель. В ней крестили Матрону. Известно, что по просьбе матроны были написаны две иконы Богородицы Взыскание погибших. Они сохранились до наших дней. Мы расскажем и покажем, где именно они хранятся сегодня.
Покровский женский монастырь. Именно здесь находится серебряная рака с мощами блаженной старицы Матроны Московской. Настоятельница монастыря - матушка Феофания, благодаря ей Матрону и причислили к лику святых. Матушка очень редко встречается с журналистами и не дает интервью. Но для нас сделала исключение, чтобы рассказать, как проходила канонизация Матроны.
Считается, что родилась Матрона в бедной семье. Родители были слабы здоровьем, у них было четверо детей. Матрона была младшей, и ее хотели отдать в приют. В родном селе Матроны проверить эти данные нам не удалось. Мы отправились на поиски документов в Тульский государственный архив. В нашем фильме вы впервые услышите правдивую информацию о материальном положении семьи Никоновых, о рождении детей в их семье и о появлении на свет Матроны. Считается, что она родилась в 1881 году. Так ли это на самом деле?
Сегодня все желающие приложиться к мощам Матроны несут дары. Кто продукты, кто колечко, кто сережки. Но чаще несут цветы. Эту традицию соблюдают уже не первый год. Все в очереди к ней знают: к Матроне надо идти с цветами. Многие почему-то уверены, что нести надо непременно белые букеты. И чтобы это обязательно были розы. Мы расскажем, какие на самом деле надо нести цветы и сколько их должно быть!
В биографии написано - до революции Матрона переехала в Москву. Родные братья выставили ее из дома! Матрона действительно уехала из Себино. Сделала она это добровольно или по принуждению? В этом вопросе разобрались авторы нашего фильма. И нашли на него ответ. В Москве Матрона жила до конца своих дней. Этот период ее жизни больше напоминает детектив: проблемы с пропиской, преследования милиции, постоянные переезды. Она скиталась по углам. Задерживаться надолго было нельзя, чтобы не доставить неприятности хозяевам. Она добровольно несла на себе крест бездомности. И это тоже - подвиг ради Христа. Сегодня гуляющие по Арбату люди вряд ли догадываются, что когда-то здесь в Староконюшенном переулке жила Святая Матрона. В старинном деревянном особняке, в 48-метровой комнате она занимала скромный уголок.
Во время войны к ней потянулись страждущие. Все хотели узнать, жив ли их брат, муж или отец. Вернется ли с фронта? А сегодня Матроне молятся о счастливом замужестве, рождении детей и избавлении от болезней. Женщины считают ее своей покровительницей. Икону Святой Матроны узнают даже люди, совершенно далекие от православия. По закрытым глазам. Это неотъемлемая часть ее образа. Но иногда можно встретить и другие изображения. Какие еще существуют иконы Матроны? И почему они не похожи на привычные образы, вы узнаете из фильма.

Святая Матрона Приходите ко мне, как к живой смотреть онлайн в 16:15 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
«Святая Матрона. Приходите ко мне, как к живой». Документальный фильм (2018)


 
Святая Матрона. Приходите ко мне, как к живой//МОЩИ МАТРОНЫ//Блаженная Матрона


 
Матрона Московская. Приходите ко мне как к живой. День рождения Матроны 22 ноября



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 8 апреля 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

17:20  Бриллиантовая рука
Скромный советский служащий Семен Семеныч Горбунков (Юрий Никулин) отправляется в турпоездку за границу и знакомится с контрабандистом Гешей (Андрей Миронов). П

19:20  Лучше всех!
Детское телевизионное шоу талантов, куда приглашаются юные участники от 3 до 12 лет. Если ваш ребенок проявляет экстраординарные способности в творчестве, спорт

21:00  Воскресное Время
Ровно в девять вечера включать телевизор - этой традиции почти 50 лет. 1 января 1968 года впервые вышла в эфир программа "Время", которой суждено было побить вс

22:30  Что? Где? Когда? Весенняя серия игр Игра четвертая
В четвертой игре против телезрителей выступит команда Бориса Белозерова. В составе команды: Ольга Быкова (Архангельск), Дарья Любинская (Москва), Ким Галачян (Е

23:40  Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына
Во многих деревнях России из-за их удаленности от городов и бездорожья люди живут как бы вне государства. В таких местах они практически предоставлены сами себе

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...