Программа ТВПервый канал → Михаил Козаков. Разве я не гениален?!

Михаил Козаков. Разве я не гениален?!

Михаил Козаков. Разве я не гениален?! смотрите 1.07.2018 в 13:00 на телеканале Первый канал



Михаил-Козаков-Разве-я-не-гениален?!

Он родился в один день с Лермонтовым. Свое имя получил в честь писателя Зощенко. Его учителями на сцене были Охлопков и Ефремов. Он сыграл и Гамлета, и короля Лира - такой актерской удаче можно только позавидовать. Как писал он сам в своем дневнике: Из Шекспира я не сыграл разве что череп Йорика. Подобно яркой и мощной звезде, он втягивал всех в свою орбиту. И даже спустя годы после ухода из жизни он продолжает дарить нам свой свет. Имя этой звезды - Михаил Козаков.
Михаил Козаков оставил после себя фильмы, спектакли и роли, многие из которых ещё при его жизни стали классикой. Покровские ворота и Безымянная звезда неизменно собирают в телеэфире высокие рейтинги.
Казалось бы, о нем уже известно всё. Но оказывается, многое осталось за кадром. О некоторых неизвестных страницах биографии Михаила Михайловича рассказывают его коллеги, с которыми он дружил и которые играли в его фильмах и спектаклях: Олег Меньшиков, Светлана Крючкова, Галина Волчек, Валентин Гафт, Ефим Шифрин, Анна Каменкова и Людмила Хмельницкая. Каким Козаков был на съемочной площадке и вне её. И все же, рассказывая о невероятно талантливом артисте, нельзя обойти стороной и другую не менее насыщенную, чем его творчество часть его жизни.
В любви Козаков был страстным человеком. Пять браков. Пятеро детей. И столько же внуков. Михаил Михайлович не раз говорил, что характер и темперамент у него бешеные. И далеко не каждая из женщин могла долго его выдержать. Несмотря на сложную ситуацию, в Тель-Авиве удалось взять интервью у четвертой жены актера Анны Ямпольской. Анна поделилась тем, каково это было - жить со звездой планетарного масштаба.
Старшие дети Михаила Михайловича пошли по его стопам и продолжили актерскую династию. Каким Козаков был отцом и дедом, рассказывают дочь от второго брака Манана и её уже взрослая дочка Тинатин, живущие в Тбилиси. Зритель также узнает, почему внучка Козакова Маша - дочь Кирилла Козакова и актрисы Алены Яковлевой - была лишена возможности общаться с дедушкой. Что чувствовал и о чем думал в этот непростой период своей жизни артист, зрители узнают из уст самого Михаила Михайловича - сохранилась уникальная пленка из его личного архива.
После смерти Михаила Михайловича клан Козаковых раздирали междоусобицы. И в какой-то момент казалось, что между родственниками вот-вот начнется настоящая война. Но дети и внуки оказались мудрее бывших жен и нашли в себе силы прекратить эту бессмысленную дележку квартир, денег и авторских прав на книги и фильмы. Теперь семейство Козаковых общается мирно, как и подобает истинным наследникам великого артиста.
Многочисленные браки Михаила Козакова, его легендарная любовь к алкоголю, неподражаемый стиль чтения стихов - выразительно и вдохновенно - все это неизменно вызывало интерес у самого разного зрителя. При всей рафинированности и интеллигентности мальчика из писательской семьи Козаков мог запросто набить морду оппоненту-обидчику в ресторане ЦДЛ. Такой уж он был.
Даже отъезд Козакова в Израиль не сделал его чужим. Играя за рубежом чеховскую Чайку на иврите, он ни на минуту не забывал о своих российских корнях. И Козаков нашел в себе силы вернуться и честно признаться, что этот отъезд был нелепым и не оправдал его ожиданий. Только очень сильный человек может признаться в своих ошибках!
Вернувшись в Россию, Козаков оказался востребован современным кинематографом и театральной антрепризой. Одной из последних режиссерских работ Михаила Козакова стал спектакль Цветок смеющийся, где он же исполнил главную роль. Душевные переживания его героя оказались во многом созвучными тому состоянию, в котором пребывал в тот момент Михаил Козаков: окруженный толпой людей, наперебой твердящих ему о глубокой и бескорыстной любви, а на самом деле - рассчитывающих пожить за его счет. Спустя несколько лет, будучи уже тяжело больным и понимая, что конец близок, Козаков пригласил на эту роль Ефима Шифрина и, что называется, благословил его. Своими воспоминаниями об этой неожиданной актерской удаче в своей жизни поделится Ефим Шифрин. Как Михаил Михайлович выказывал свое недовольство актерской работой Шифрина и что такое режиссёрский метод Козакова, узнали авторы, побывав на этом спектакле.

Подборки:




Михаил Козаков Разве я не гениален?! смотреть онлайн в 15:00 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Разве Я не гениален... MIKHAIL KOZAKOV


 
Олег Меньшиков о Михаиле Козакове в программе 'Разве я не гениален'



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 1 июля 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

15:55  Большие гонки 1-я игра
В первой игре честь России отстаивает команда "Сами с усами".Капитаны команды: Леонид Якубович, Ефим Шифрин.Участники: Иван Скобрев (призер Олимпийских игр по к

17:15  Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
Любой человек - от Словакии до Индии, от Австралии до Исландии, от Колумбии до России, - услышав фразу "Звонок другу", сразу понимает, о чем именно идет речь. И

18:10  Звезды под гипнозом
"В моей практике это первое шоу, где уснувший зритель - признак успеха!" - шутит Максим Галкин.

20:00  Воскресное Время
Ровно в девять вечера включать телевизор - этой традиции почти 50 лет. 1 января 1968 года впервые вышла в эфир программа "Время", которой суждено было побить вс

20:40  Чемпионат мира по футболу-2018. 1/8 финала Хорватия - Дания 
Трансляции с матчей группового этапа мирового первенства по футболу, которое впервые проводится в России.Подробная информация.Первый канал покажет все матчи Чем

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...