Программа ТВПервый канал → Теория заговора Еда, которая порабощает

Теория заговора Еда, которая порабощает

Теория заговора Еда, которая порабощает смотрите 14.07.2018 в 09:10 на телеканале Первый канал



Теория-заговора-Еда,-которая-порабощает
Авторы уже рассказывали о продуктах-наркотиках 21 века - соли, сахаре, жире и усилителе вкуса глутамате натрия. В отличие от марихуаны и героина, пищевые наркотики разрешены законом. Мы знаем, зависимость от сладкого ведет к диабету, злоупотребление соленым - к задержке жидкости в организме, страсть к жирному - к избыточному весу. Но есть продукты, в которых все эти 3 врага нашего организма соединяются. Сообща они действуют как ядерный взрыв. Вместе с ведущими экспертами авторы назовут эти опасные продукты.
Для начала разберемся, когда начинается наше порабощение едой? Обратимся в Институт педиатрии и выясним, что, на самом деле, мы рождаемся с чистым вкусом. В овощных или мясных пюре для детского питания нет ни сахара, ни соли, ни каких-либо приправ. То есть они - безвкусны. А малыши уплетают их за обе щеки. Но стоит нам впервые попробовать сахар и соль, и мы уже не можем без них жить.
Яков Маршак - известный биохимик и нарколог - объясняет: с первой ложкой вкусной еды организм начинает вырабатывать опиоиды. Выясним, как привычка вкусно поесть превращается в страшную зависимость. Виной всему - гормон дофамин, который вырабатывает мозг. Производители постоянно ищут идеальное сочетание соли, сахара и жиров, которое бы будоражило наш мозг и заставляло нас возвращаться к этому продукту снова и снова.
Можно ли слезть с продуктовых наркотиков? Да, но для этого нужно научиться покупать еду без них. Ведущий пойдёт в супермаркет со списком покупок, как обычно это делается в семьях, и попробует купить еду, пользуясь правилом 5 ингредиентов. Проверим, работает ли это правило с теми продуктами, о которых пойдет речь в выпуске.
Самый народный продукт из списка - пельмени. Их едят все. Кто-то чаще, кто-то реже. Почему же они считаются вредными? Спросим об этом у диетологов Центра питания и биотехнологии. Если взять классический рецепт пельменей, то он не кажется таким уж страшным по сравнению с бургером или чипсами. Тесто - мука, яйцо, вода. Ничего смертельного. А мясной фарш вообще можно назвать здоровым продуктом. С другой стороны, мясо плюс тесто - это тяжелая пища. Мясо переваривается долго, тесто - быстро, вызывая резкий скачок сахара в крови. В итоге белок из мяса не усваивается как надо, а идет в резервные накопления на боках и талии.
Но это рецепт классических пельменей, а то, что зачастую продается в магазинах, едва ли на них похоже. Но почему-то именно полуфабрикаты нам нравятся больше. Покупатели, которым предложили продегустировать пельмени разных брендов, самыми вкусными назвали те, в составе которых эксперты Росконтроля обнаружили сою и другие заменители мяса, а также множество пищевых добавок и усилителей вкуса.
Но пельмени - это еще цветочки, есть пищевые наркотики пострашнее. Это крекеры. Если вы начали их есть, остановиться уже невозможно! Крекеры - это все то же сочетание жир-соль-сахар, которое взрывает наш мозг, но есть одно но. Они могут стать настоящим ядом, если в них содержатся трансжиры, которые опаснее обычного жира в десятки раз! Узнаем у нейропсихолога, чем опасны трансжиры, и выясним, есть ли на наших прилавках крекеры без трансжиров.
Кроме трансжиров в крекерах, даже соленых, много сахара. Если перед вами заведомо сладкий продукт, например, коробка конфет, вы ограничитесь парочкой конфет, потому что знаете, что много сладкого - вредно. В соленом крекере сахар на вкус не чувствуется, поэтому контролировать количество съеденного и в голову не придет. Выясним, сколько сахара в крекерах разных брендов.
Пышка, пампушка, донатс - все это о пончике, который тоже входит в список продуктов, которые нас порабощают. В пончике прячется все, что вызывает привыкание. Тут и жир, и сахар, и соль. Но чтобы еще прочнее подсадить нас на иглу, в пончик добавили начинку. Психологи из Johns Hopkins University в Балтиморе доказали, что один вид пончика с начинкой снижает внимание в два раза. Выясним, почему самые популярные начинки пончиков превращают их в сильнейший наркотик, изучив их состав.
Итак, мы знаем врагов в лицо. Но, положа руку на сердце, отказаться от вредных продуктов могут не многие. Что делать? Можно ли более или менее безболезненно освободиться от еды, которая порабощает? Можно, но для этого нужно:
1. Покупая продукты, пользоваться правилом 5 ингредиентов.
2. Почистить свои рецепторы. Специалисты НИИ стоматологии утверждают, что для этого достаточно регулярно чистить язык. И тогда, со временем, вы вновь начнете чувствовать натуральный вкус овощей, фруктов и других продуктов.

Год: 2014 (фильмы 2014 года)
Жанр: , документальное, ,

Теория заговора Еда, которая порабощает смотреть онлайн в 11:10 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Теория заговора - Продукты, которые доводят до инфаркта - Первый канал 29.01.17


 
Теория заговора. Фармацевты. 2014


 
Теория заговора. Продукты, опасные для мужчин.



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 14 июля 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

12:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

12:10  Михаил Пуговкин. Боже, какой типаж! 
Он родился в пятницу. В пятницу, 13-ого. Казалось бы, вот ведь не повезло! Но всей своей жизнью он доказал: в этот "нехороший" день рождаются редкие везунчики!

13:00  Свадьба в Малиновке
Гражданская война. Украинское село Малиновка готовится к свадьбе Ярики, дочери вдовы революционера, сосланного в Сибирь, и пастуха Андрейки. Внезапно на поселян

14:50  Спортлото-82
На один из билетов лотереи «Спортлото» выпадает крупный выигрыш в двадцать тысяч рублей. Счастливый обладатель этой запредельной суммы — девуш

16:40  Чемпионат мира по футболу-2018. Матч за 3-е место 
Трансляции с матчей мирового первенства по футболу, которое впервые проводится в России.

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...