Программа ТВПервый канал → Маргарита Терехова. Одна в Зазеркалье

Маргарита Терехова. Одна в Зазеркалье

Маргарита Терехова. Одна в Зазеркалье смотрите 12.08.2018 в 08:15 на телеканале Первый канал



Маргарита-Терехова-Одна-в-Зазеркалье

Маргарита Терехова - актриса магического обаяния, красоты и редкого таланта, с абсолютно уникальной манерой существования в кадре. Ей не нужно было притворяться, что-то изображать. Самодостаточная, глубокая, умная. Она притягивала, завораживала, но не пускала до конца в свою тайну.
В фильме авторы приоткроют завесу этой тайны. Вы узнаете, кто был самой большой любовью Маргариты Тереховой. Кого она больше всех на свете ждала, прощала и кому постоянно доказывала, что она лучшая! И почему талантливая, божественная Маргарита Терехова осталась одна с двумя детьми, так и не встретив мужчину всей своей жизни...
Толпы поклонников, букеты цветов, признания в любви и дорогие подарки. Да что там, все богатства мира могли быть брошены к ее ногам! Но от мужчин Рите хотелось совсем другого. Она настойчиво искала сильного взрослого человека, который был бы опорой. По сути, она искала себе отца.
Почему отец оставил маленькую Риту? Как случилось, что у него оказалось сразу три параллельных семьи и в каждой росли дети? Это лишь одна сюжетная линия фильма, и вышли авторы на нее, когда разыскали сводных сестер Маргариты Тереховой.
Старшая - Света - профессор философии Кемеровского университета. Младшая - Юлия - научный сотрудник, живет в Москве. Дальше, словно потянув за ниточку волшебного клубка, они получили и вовсе неожиданный подарок - неизвестное интервью Маргариты Тереховой. В фильме вы увидите его впервые.
Снимая этот фильм, авторы и не догадывались, что произойдет, когда они лишь соприкоснутся с целой вселенной по имени Маргарита Терехова. Их предупреждали: Рита - мистическая женщина. Если захочет - откроет все, нет - и близко не подпустит. Но Рита не просто допустила их в свой ближний круг, она дала такие подсказки, которые привели к настоящей сенсации.
Ни разу ни в одном интервью актриса не признается, что собиралась замуж за Алексея Габриловича - режиссера-документалиста, сына известного драматурга Евгения Габриловича. Идеальный жених из очень известной московской семьи, в которой ждали и нежно любили Риту. Но случилось непоправимое... Что было дальше, как Рита убежала из дома Габриловичей в ночь одна, где ночевала, рассказывает ее самая близкая подруга Наталья Верова. И это еще одна захватывающая сюжетная линия фильма.
Усмешка судьбы - в 1972 году, уже после разрыва с Габриловичем, Маргарита снимется в картине Монолог, по сценарию его отца. И блестяще сыграет молодую женщину из породистой московской семьи, с какой однажды сама едва не породнилась.
Но узнают и полюбят Риту после самой первой ее роли в фильме 1965 года Здравствуй, это я!. Загадочная и аристократичная. Она так сыграет роль юной девушки Тани, что всем станет ясно: такой актрисы до Тереховой в нашем кинематографе еще не было. И это уже звезда! В звезду влюбится Ритин сокурсник - Слава Бутенко, закрутится студенческий роман, который, как и полагается, закончится свадьбой. Но уже через полгода станет ясно - это была ошибка молодости, брак распадется. Потом будут другие знаковые роли и влюбленные в Риту мужчины. В их числе танцор с мировым именем - Марис Лиепа. И это еще одна эксклюзивная история, о которой в фильме рассказывается впервые.
Сыграв главную роль в фильме Бегущая по волнам, Рита познакомится с молодым болгарским актером Саввой Хашимовым. И на этот раз все будет серьезно. Они поженятся. У пары родится дочь - Аня, будущая известная актриса. После рождения дочери Савва Хашимов еще год помыкается в Москве без работы, а потом вернется на родину. Но даже невероятная любовь не заставит Риту изменить профессии, она выберет Москву, а не Софию. А с Саввой они на всю жизнь так и останутся добрыми друзьями.
...Рита на пике славы. Зрители обожают Терехову, к ее популярности начали привыкать, когда внезапно объявился отец актрисы - Борис Иванович Терехов. Взрослый человек, он так волновался, что даже захватил с собой для поддержки своих младших детей от другого брака - Колю и Юлю. Что Рита испытала после этой встречи - радость, разочарование, грусть? Она никому не скажет. Но было очевидно, человек, о встрече с которым она столько лет мечтала, далек от идеала. И еще неизвестно, кого из них нужно больше пожалеть - папу или Риту...
Риту воспитывала сильная, властная мама - Галина Томашевич, когда-то ведущая актриса Свердловского драмтеатра. Отец - Борис Терехов - актер, тоже служил в этом театре. Герой-любовник, ростом - метр восемьдесят, он легко сходился с женщинами. И так же легко расставался с ними, кочуя из театра в театр. Его уход из семьи очень больно ранил маленькую Риту. Подрастая, дочь ругала про себя отца, оправдывала и снова винила. Но при этом очень и очень по нему скучала...
Она и в актрисы пошла не просто так. В этом был ее коварный расчет: вот однажды отец ее увидит и пожалеет, что бросил! Конечно, он пожалеет... Но удивительнее всего, что Рита, которая вырастет на рассказах о своем талантливом отце, получит самую мощную мотивацию в жизни - стать не хуже, чем папа. Каждой своей ролью она будет это доказывать. И докажет! Все ее роли станут - лучшими.
Режиссеры приглашают ее на самые сложные роли. Одной из таких знаковых становится роль жены и матери в картине Андрея Тарковского Зеркало. Кроме Тереховой, на эту роль пробовались Людмила Чурсина и Марина Влади, но Тарковский точно знал, что играть у него будет только Рита. Он с самого начала ощутил в ней ту внутреннюю силу, те искры, о которых уже ходили легенды. Именно в этой картине зрители увидят на ее лице улыбку, которую потом станут называть фирменной тереховской.
1980 год. Терехова успешна и знаменита. И вдруг сбегает от столичных поклонников отдыхать в южную республику. Она всегда поступала, как хотела, но такого от нее никто не ожидал! После этой поездки она оказалась в интересном положении - забеременела от директора местной трикотажной фабрики Сайфиддина Тураева. Сенсация!
В родном театре Моссовета отцовство приписывали кому угодно, только не далекому экзотическому незнакомцу. Но, даже находясь в положении, Рита одна не осталась. Ее восточный мужчина был женат. Она тоже решила выйти замуж. Так в ее жизни появился начинающий режиссер - Георгий Гаврилов. А потом родился сын - Саша. Вместе они проживут всего полтора года и расстанутся. Но Сашу Гера всегда будет считать своим родным сыном.
В этой почти детективной истории - кто же его настоящий отец? - спустя 30 с лишним лет будет разбираться сын Маргариты Тереховой, Саша. Вместе со съемочной группой он побывает в Таджикистане и встретится, наконец, со своим предполагаемым отцом - Сайфиддином Тураевым. Эта история ляжет в основу фильма Маргарита Терехова. Отцы и дети. Фильм вышел на Первом канале в ноябре 2015 (фильмы 2015 года) года.
Тема отцов и детей мистическим образом пройдет через всю Ритину жизнь. В тяжелом для нее 1986 году актриса потеряет не только своего любимого режиссера, но и родного отца. Борис Терехов закончил свой земной путь трагически. Один. Без семьи. В далеком городе Кызыл. Обнаружили неизвестного актера на улице в костюме Деда Мороза. Вызвали старшую дочь Светлану. Она провела с отцом его последние дни. Тогда-то Борис Иванович и признался, что его самая любимая дочь - это Рита.
После смерти Бориса Терехова Рита поймет, что утратила свою самую большую веру - в любовь - и перестанет искать в мужчинах опору. Отныне все ее избранники будут намного моложе.
После третьего развода Маргарита Терехова снова уйдет с головой в работу. Она часто бывает во ВГИКе, читает сценарии молодых авторов, общается со студентами. И снова в нее влюбляется начинающий режиссер, моложе ее вдвое. Это еще одна ее тайна, о которой рассказывается впервые.
В эти годы многие, кто знал Терехову, стали замечать, что она все чаще уходит в себя и как будто постоянно находится в каком-то внутреннем диалоге. Не сразу откликается, иногда просто не замечает никого и ничего вокруг. Менялась даже ее феноменальная память. Она не просто не запоминала тексты, она стала забывать своих друзей. В 1996 году Терехова появилась в небольшой роли в сериале Короли российского сыска и исчезла с экранов. Чуть позже она снова попробовала себя в роли режиссера и даже сняла свой первый фильм - Чайка по пьесе Чехова. Но фильм без объяснения причин так и не выпустят в широкий прокат. Чайка поставила точку не только в ее работе, но и в личной жизни.
У Риты больше не будет романов. Она останется одна. Слишком многого хотела от мужчин. Не было в них ничего от выдуманного ею когда-то, образа отца-защитника. Не было и того интеллекта, той внутренней силы и таланта, которыми обладала она сама. Слишком высокая планка.
Но для нас Рита останется той самой - блестящей, неповторимой Маргаритой Тереховой, которую все мы любим и помним. Даже несмотря на болезнь и на то хрупкое зазеркалье, в котором она сейчас находится.

Подборки:




Маргарита Терехова Одна в Зазеркалье смотреть онлайн в 10:15 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Маргарита Терехова. Борьба с тяжёлой болезнью. Почему актрису считали ведьмой?


 
Маргарита Терехова. Всегда одна


 
Маргарита Терехова об актерском мастерстве, о психологии, эмоциях человека (1983)





Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 12 августа 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

11:15  Честное слово с Юрием Николаевым
Летнее чаепитие на дачной веранде и задушевные разговоры о жизни и творчестве, о семье и детях, о счастье и любви.

12:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

12:15  ДОстояние РЕспублики: Анна Герман
Это музыкальное шоу объединило людей разных поколений и разных музыкальных пристрастий. Звучат популярные песни разных десятилетий, известных всей стране композ

14:00  Анна Герман 6-я - 10-я серии
6-я серия. На фестивале в Ополе Герман выступает последней. Выхода Ани ждут друзья и коллеги. Збышек приносит в дом Ирмы и бабушки телевизор. Анна поет так, как

18:50  Клуб Веселых и Находчивых Летний кубок 
За обладание кубком боролись чемпионы Высшей лиги 2013 года, победители Летнего кубка 2014 года - команда КВН "ГородЪ ПятигорскЪ" (Ставропольский край) и чемпио

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...