Программа ТВПервый канал → Теория заговора Мифы про натуральные продукты

Теория заговора Мифы про натуральные продукты

Теория заговора Мифы про натуральные продукты смотрите 8.09.2018 в 09:10 на телеканале Первый канал



Теория-заговора-Мифы-про-натуральные-продукты
Натуральный продукт - это словосочетание в головах людей давно ассоциируется с правильной и полезной пищей. И нам кажется, что мы точно знаем, какие именно продукты являются натуральными. Полуфабрикаты, фаст-фуд и всякие чипсы с сухариками мы тут же отметаем. Это очевидно ненатуральные продукты. А вот овощи-фрукты, молоко или яйца кажутся нам вполне натуральными. Но среди них есть продукты-оборотни. Они при внешней натуральности являются самыми настоящими убийцами. Сейчас на многих продуктах пишут слово натуральный. И тут можно вспомнить о матери великого американца Абраама Линкольна. Она умерла, выпив молока от коровы, свободно пасшейся на лугу с ядовитой травой змеиный корень. А ведь молоко было натуральным. Авторы расскажут, где искать настоящие натуральные продукты и как не ошибиться в выборе.
Апельсины.
Вполне себе натуральный продукт. К тому же полезный - даже дети знают, что в апельсинах содержится витамин С. На самом деле все не совсем так. Витамина С в них не больше, чем в репчатом луке или даже в квашеной капусте. К тому же цитрусы могут быть не просто бесполезными, но даже вредными. Некоторые апельсины увеличивают кислотность желудка и негативно влияют на печень.
Самые полезные - сладкие апельсины. Почему они бывают кислыми? Потому что их сбирают зелеными, а созревать заставляют с помощью химии. Поэтому авторы будут учиться выбирать только сладкие апельсины.
Наклейки на апельсинах. Наверное, многие обращали внимание на маленькие наклеечки на фруктах, особенно цитрусовых. Оказывается, в них содержится очень полезная информация о происхождении продуктов, зная которую, мы можем сделать выбор: хотим мы это кушать или нет. Расскажут, как читать эти наклейки, чтобы купить натуральные апельсины.
Картофель.
Помимо того, что его обрабатывают химикатами во время выращивания, уже после сбора его обрабатывают другими химикатами - для долгого хранения. Но картофель опасен не только по этой причине. В нем может быть опасное токсичное вещество соланин. Он разрушает эритроциты крови и угнетающе действует на центральную нервную систему. И содержится этот яд не только в позеленевшей картошке, но и в проросших клубнях. И чем дольше хранится картофель, тем больше в нем этого яда. Кстати, мы все знаем, что для того, чтобы избавиться от соланина в позеленевшей картошке, нужно срезать эти позеленевшие части. И многие именно так и делают. Это серьезная ошибка - от едва зеленой части картофеля яд быстро распространяется по всему клубню, есть такую картошку нельзя.
Мытая или немытая - очень важный вопрос. Во время мойки картофель перебирают, удаляя клубни с дефектами и нестандартного размера. Поэтому больных, испорченных здесь практически не бывает. Но хранится мытая картошка хуже, если нужен стратегический запас картофеля, берите немытую. Так же расскажут, в клубнях какого размера содержится больше всего полезных веществ.
Гречка.
Казалось бы - крупа. Что там может быть ненатурального и вредного? Во-первых, в крупе могут завестись опасные насекомые-паразиты. Вплоть до клещей. Обычно они заводятся в сильно замусоренной гречке. По норме, в гречке не должно быть больше 0,6 процента мусора и шелухи. Но этим требованиям не соответствует почти треть крупы.
Вы знаете, что на самом деле натуральная гречка зеленого цвета? А то, что мы видим на прилавках, - это переработанная крупа. Да, гречка производится на заводе. Расскажут, как именно. Все эти процессы осуществляются на специальном оборудовании, которое при неправильной настройке может выделять металломагнитную пыль. Регулярное её употребление приведет к проблемам с ЖКТ. Поэтому авторы сдадут на экспертизу гречку пяти разных производителей и определят: есть ли среди них те, кто нарушает технологию.
Масло растительное.
По идее, там все натуральное - подсолнечные семечки и отжатое из них масло. Оказывается, и здесь всё не так просто. Большая часть растительного масла на наших прилавках - рафинированное. А знаете, как это происходит? С помощью нефтепродуктов. Для этого используется химическое вещество - гексан. Это органическое вещество, растворитель, входит в состав бензина. Рафинированное подсолнечное масло никак полностью не очистить от гексана, остатков бензина и других химических веществ. Проведут экспертизу: сдадут 5 самых распространенных видов масла и проверят, в каком из них меньше всего химии.
Но если нерафинированное масло - самое полезное, почему же люди покупают рафинированное? А очень просто - оно лучше всего подходит для жарки. Если жарить продукты на натуральном масле, в нем образуются канцерогенные перекисные соединения. То есть полезные полиненасыщенные жирные кислоты превращаются в яды. Поэтому жарить лучше на жирах, где этих кислот меньше. В рафинированном их образуется гораздо меньше, так как все кислоты из него удалены и кроме жира в таком масле ничего и нет. Хотя даже такому маслу лучше предпочесть топленое. Оно действительно полезное и действительно натуральное.
Варенье.
Всем хоть раз в жизни советовали пей чай с вареньем, быстрее выздоровеешь. Это не более чем миф, который бытует от незнания элементарных процессов. Если очень коротко, то все витамины и энзимы, которыми изначально были богаты фрукты и ягоды, попросту не доживают до того момента, как мы съедим варенье. К сожалению, в промышленном производстве технологию изменить нельзя. Варенье из магазина содержит только 30% витаминов от первоначального количества. А вот домашнее варенье может сохранить гораздо больше полезных веществ. Авторы расскажут, как это сделать. Тем более сейчас самый сезон. Надо просто разбить процесс кипячения на 3-4 раза. Подержали варенье на огне после закипания 3-5 минут, затем охладили в течение 6-8 часов. И так 3-4 раза. Лучше всего при варке витамины сохраняются в смородине красной и чёрной и в облепихе.
Соль.
Миф, что вся она на прилавках натуральная. Самая натуральная, как ни странно, самая дешевая. Каменная соль. Она совсем не подвергалась никакой обработке. Поваренная соль не содержит вредных веществ, но и полезных тоже. Так как из нее выпарили все, кроме хлорида натрия. Из полезных веществ в соль добавляют йод. Такая соль популярна в регионах, где люди страдают йододефицитом. Но важно отслеживать ее срок годности - через девять месяцев йодированная соль теряет все свои полезные свойства.
Также в магазине можно встретить черную соль. В народе она называется еще и четверговой, так как хозяйки готовили ее перед Пасхой в Чистый четверг. Она содержит массу микроэлементов и считается полезной. Расскажут, как ее можно приготовить самим.
Если вы видите на продуктах слово натуральный - это может быть всего лишь маркетинговая уловка. Так же, как и слова био и эко. Причем за это производителей даже нельзя привлечь к ответственности. Расскажут, почему это невозможно и как при помощи всего одного значка найти действительно натуральные продукты.

Год: 2014 (фильмы 2014 года)
Жанр: , , документальное,

Теория заговора Мифы про натуральные продукты смотреть онлайн в 11:10 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Теория заговора Мифы про натуральные продукты Выпуск от 08 09 2018 (cut)


 
Мифы и Теории Заговора в Истории.


 
10 САМЫХ ИНТЕРЕСНЫХ ТЕОРИЙ ЗАГОВОРА



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 8 сентября 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

12:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

12:15  День города

13:50  Татьяна Доронина. Не люблю кино 
Татьяну Доронину перестали снимать в кино в восьмидесятых годах. Кто-то сказал: "Как будто ушла на фронт и не вернулась". А между тем, именно с этого момента на

14:55  Три тополя на Плющихе
«Три тополя на Плющихе» — экранизация небольшого произведения Александра Борщаговского «Три тополя на Шаболовке». Фильм рассказыва

16:25  Кто хочет стать миллионером? с Дмитрием Дибровым
Любой человек - от Словакии до Индии, от Австралии до Исландии, от Колумбии до России, - услышав фразу "Звонок другу", сразу понимает, о чем именно идет речь. И

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...