Программа ТВПервый канал → Парад 1941 года на Красной площади

Парад 1941 года на Красной площади

Парад 1941 года на Красной площади смотрите 7.11.2018 в 09:55 на телеканале Первый канал



Парад-1941-года-на-Красной-площади

Если бы сегодня на какой-нибудь телевикторине задали вопрос, сколько наших фильмов получило премию Оскар, участники, скорее всего, назвали бы три. Война и мир Сергея Бондарчука, Утомленные солнцем Никиты Михалкова и Москва слезам не верит Владимира Меньшова. Самые эрудированные вспомнили бы четвертый фильм - Дерсу Узала Акиры Курасавы. Но у нас есть еще один, самый первый Оскар! Он был получен за документальный фильм Разгром немецко-фашистских войск под Москвой. После его выхода на экраны военные стали говорить: Мы получили новый вид оружия. Так за что же нам вручили самый первый Оскар?
Основой фильма стали съемки военного парада 1941 года. Эти кадры знакомы каждому из нас. По крайней мере, тем, кто родился и вырос в Советском Союзе. Из этой хроники мы помним, как войска с брусчатки Красной площади уходили прямиком на фронт... Как Сталин на Мавзолее говорит солдатам напутствующую речь... Но то, что мы видим, не совсем соответствует действительности. За кадром осталось много нюансов, о которых многие просто не догадываются. Оказывается, съемочная группа опоздала на парад и не сняла главное - речь Сталина! Ее перезаписали через три недели - и уже не на Красной площади, а внутри Кремля - в декорациях Мавзолея. Почему так произошло? Из-за чего кинематографисты опоздали на съемку парада? И какие неточности в киносъемке заметили сами участники парада - ветераны войны?
Рассказ о том, почему было решено проводить этот парад в то время, когда гитлеровская армия вовсю хозяйничала на всем континенте; кто и зачем создал миф о генерале Морозе, который якобы помогал нашей армии; интервью с единственным оставшимся в живых фронтовым оператором - Борисом Соколовым и многое другое.
Фильм Разгром немецких войск под Москвой был смонтирован в рекордные сроки - к концу декабря он был почти готов. Оставалось только сделать озвучивание картины и размножить копии для показа по всей стране. Уже 23 февраля 1942 года фильм вышел на экраны страны. Чтобы его посмотреть, люди выстраивались у кинотеатров в огромные очереди. Актеры Владимир Этуш, Вера Васильева и Олег Анофриев вспоминают те военные годы, панику в Москве в октябре 1941 года и эффект от просмотра фильма.
Сегодня об Оскаре бы трубили все газеты, а тогда... Тогда Сталинская премия значила куда больше. А Оскар - ну что Оскар, какая-то киношная награда. В столице воюющей страны американская статуэтка мало кого интересовала. Оскар поставили на пыльную полку... Куда он делся? И где он находится сейчас? Авторы провели собственное расследование и нашли наш самый первый Оскар.

Парад 1941 года на Красной площади смотреть онлайн в 10:55 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Парад 7 ноября 1941 года в Москве / Parade of November 7, 1941 in Moscow


 
1 мая 1941 года Нацисты на параде в Москве


 
Что Сказали Немцы О Параде в Мае 1941 года?





Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 7 ноября 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

12:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

12:15  Время покажет
В студии программы обсуждают то, что волнует каждого из нас, жителей России. В дискуссии принимают участие как эксперты - политики, политологи, журналисты, пред

15:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

15:15  Давай поженимся!
Как понять, что нам действительно важно в будущем избраннике, а что только кажется важным? Программа заставляет зрителя задуматься над этим вопросом.

16:00  Мужское / Женское
Проект, который пытается помочь мужчинам и женщинам разобраться в их отношениях. В студии обсуждаются самые острые и животрепещущие истории, с которыми приходят

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...