Программа ТВПервый канал → Теория заговора Мясо

Теория заговора Мясо

Теория заговора Мясо смотрите 25.11.2018 в 10:10 на телеканале Первый канал



Теория-заговора-Мясо
По статистике россиянин за год съедает около 60 кг мяса. На самом деле, по словам экспертов, почти половину этого объема составляют гели, каррагинаны и рожки да ножки. Авторы выясняют, что лежит на наших прилавках. Составляют инструкцию, как купить свежее и безопасное мясо, не накачанное увеличителями массы, и полуфабрикаты, в которых действительно есть мясо.
Свежесть бывает только одна. Когда Булгаков писал эти строки, он просто не сталкивался с продавцами мяса. Мы все помним эти жуткие методы, которые применяли еще 20 лет назад. Мясо и в хлорке вымачивали, и обрабатывали формальдегидом. Но вроде бы все позади. Сегодня контроль стал жестче, продавцы - цивилизованнее, прилавки - чище. Или это только видимость? Обращаются в Роспотребнадзор и выясняют статистику по стране.
Мы уверены, уж свежее мясо от тухлого отличить может любой дурак. Есть даже народные советы, как это сделать.
Первый народный совет - цвет мяса. Чем ярче и краснее, тем свежее.
В супермаркетах на прилавках мясо почти всегда яркое. Неужели его привозят каждый день? Конечно, нет. Есть свои уловки. В крупных супермаркетах перед фасовкой куски мяса обрабатываются окисью углерода. За счет этого у него появляется тот самый неестественно яркий цвет, который так привлекает покупателей. Что это за вещество? Обращаются к химикам. Окись углерода - бесцветный токсичный газ. Специалисты Американского института мяса провели исследования и выявили, что обработанное газом мясо сохраняло красивый внешний вид аж 2 года!
Неужели это так? Ведущий с приглашенным химиком обработают лежавшее пару дней мясо окисью углерода и оставит его в холодильнике в редакции. Через месяц посмотрят, как оно будет выглядеть. И выяснят, как же выбрать по цвету свинину и говядину, не обработанные окисью, но свежие.
Второй народный совет - нюхать мясо. Уж что-что, а неприятный запах учует каждый. Но технологии не стоят на месте. Сегодня превратить запах тухлого мяса в свежий проще простого. Не нужно его вымачивать в хлорке или марганцовке, как раньше. Теперь для этого есть специальные мясные фреши. Что это такое? - Специальные порошки. Есть те, которые удаляют посторонние запахи, наподобие освежителя. Есть фреши для восстановления цвета мяса. Ведущий вместе с мясником обрабатывает порченое мясо фрешем. Затем они пытаются его продать. А потом объясняют, как отличить мясо, обработанное фрешем.
Третья народная мудрость - покупать на рынке, а не в магазине. Мол, здесь продукция от фермера, значит свежее и качественнее.
Проходят по рынкам и ярмаркам и выясняют, какой процент действительно от фермера, а сколько с тех же промышленных фабрик, что представлены и в магазине. Учатся смотреть на названия - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, печати на мясе и т.п.
Выбрать цельные куски мяса легче. А как быть с фаршем? К тому же, по словам экспертов, именно на него пускают все, что уже нельзя продать.
Проверяют качество фарша. Сдают на экспертизу известные бренды.
Самый надежный способ не ошибиться с фаршем - просить накрутить фарш специально для вас. Да, вы имеете на это полное право как на рынке, так и в магазине. Конечно, продавцы не любят таких покупателей. Проверяют, согласятся ли они приготовить свежий фарш?
Вы купили килограмм мяса, а после жарки вышло полкило. Знакомая история? Куда исчезает половина мяса? Да, этим грешат почти все производители мяса. Шприцуют продукт. В говядину, свинину и птицу усердно накачивают загустители каррагинаном и камедью. Количество впрыскиваемого раствора напрямую зависит от структуры мяса. Мы привыкли считать, что только курицу раздувают до невероятных размеров. Но лидером является говядина, из-за плотного волокнистого строения мякоти вес говяжьей вырезки можно увеличить практически на 80%.
На втором месте по содержанию воды и добавок стоит свинина - исходный кусок становится тяжелее примерно вполовину.
Выясняют в НИИ мясной промышленности, как не купить воду по цене мяса. Так же учатся распознавать накачанное мясо - свинину и говядину.
Стейки - можно сказать, элитный вид мяса. Интересно, накачивают ли их? Популярный фуд-блогер проходит по ресторанам, выясняет вес стейка в меню, затем взвешивает готовое блюдо. Смотрят, совпадают ли цифры, или даже втридорога нам продают нашприцованное мясо.
Курица. Тут свои технологии увеличения массы. И они, можно сказать, вышли на новый уровень, ее теперь не просто накачивают водой...
Самое честное с точки зрения веса - это мясо баранины, телятины, кролика. Его не шприцуют и не пичкают фосфатами. Но продавцы все равно научились продавать его дороже. Они проворачивают фокусы с целлофановыми пакетами. Проходят по рынкам - покупают мясо, а потом перевзвешивают его на контрольных весах. Смотрят, совпадают ли цифры, и советуют, как не дать себя обмануть.


Режиссер:
Кирилл Ващенко,Роман Новолокин, , Дмитрий Салынин,

Теория заговора Мясо смотреть онлайн в 11:10 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Теория заговора Мясо Эфир от 14 05 2016


 
Теория заговора. Мясники


 
Теория заговора - мясо





Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 25 ноября 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

12:00  Новости с субтитрами
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

12:20  Как долго я тебя искала... К юбилею Алексея Баталова 
С той минуты, как фильм "Москва слезам не верит" вышел на экраны, в эту историю и ее главного героя в исполнении Алексея Баталова влюбилась вся страна. Его голо

13:30  Дело Румянцева
Саша Румянцев работает на автобазе, начальник которой связался со спекулянтами. Ничего не подозревающего юношу он направляет в рейс с краденым грузом. После пое

15:30  Три аккорда 
Проект, охватывающий все многообразие жанров отечественной музыки, не скованной рамками поп-, рок-эстрады или классики, но при этом пользующейся огромной народн

17:30  Русский ниндзя. Финал
Тех смельчаков, кому удалось преодолеть сито отборочных стартов и полуфиналов, ждет главное испытание всего проекта - гора Мидорияма - и главный приз - 5 миллио

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...