Программа ТВПервый канал → Рождество в России. Традиции праздника

Рождество в России. Традиции праздника

Рождество в России. Традиции праздника смотрите 6.01.2019 в 00:00 на телеканале Первый канал



Рождество-в-России-Традиции-праздника

Волшебная елка, ароматные мандарины, звон бокалов и вспышки хлопушек. Кажется, что это - новогодние традиции. На самом деле - они совсем из другого праздника. Дореволюционного Рождества!
Новогодняя ёлка. Сегодня она стоит в доме на самом видном месте. И каждый старается украсить ее как можно нарядней. Эту традицию 200 лет назад, в декабре 1817 года принесла в Российскую империю великая княгиня Александра Фёдоровна, будущая императрица, жена Николая І. По происхождению - немка. Авторы расскажут, когда в России появились новогодние балы, почему ёлка не сразу прижилась в домах простых людей и откуда взялось выражение ёлки-палки.
Традиция императорской ёлки продолжается. Сегодня Кремлевская ёлка - самый настоящий бал. Она проводится уже 80 лет. Для нескольких поколений это была главная ёлка страны. И не только для детей - для родителей тоже. Побывать на Кремлевской ёлке было все равно, как сегодня съездить в Диснейленд. Авторы расскажут, кто из великих актёров начинал свою карьеру, выступая на Кремлевской ёлке, почему нельзя ругаться при производстве новогодних декораций и какие персонажи будут в этом году на главной ёлке страны.
За несколько дней до Рождества в городах начинались ёлочные базары. Именно сюда привозил мужичок ёлочку, которая на праздник к нам пришла. Эта новогодняя песенка тоже на самом деле рождественская, написанная больше 100 лет назад. Ёлочные базары появились в 19 веке. Жители Петербурга покупали зелёных красавиц у финских крестьян, торгующих у Гостиного двора. А в Москве самый большой ёлочный базар был на Театральной площади. Прямо перед Большим театром. Выбор ёлки всегда сопровождался прогулкой по базару и почти обязательной покупкой сбитня и калача. Сегодня подобная традиция тоже возродилась. Авторы расскажут, как и чем правильно украшать ёлку. А главное - когда это надо делать. Ставить ёлку за месяц до праздника - самая грубая ошибка.
Что дарить на Рождество? Сто лет назад на этот счёт никаких норм не было. Это каждый решал сам. Одно известно наверняка - подарков ждали все. В царской семье было принято так: на именины, Рождество и Пасху царским дочкам дарили по одной жемчужине и бриллианту. К совершеннолетию у каждой должно было быть по нитке идеально ровного жемчуга и по бриллиантовому колье.
Какой Новый год может быть без Деда Мороза? Под каждой ёлкой стоит игрушечный Дед. Дети учат стихи и песни для Дедушки. Мы все так привыкли к Деду Морозу, что сама мысль - когда-то его могло не быть - кажется кощунственной. Сегодня в нашей стране есть несколько вотчин Деда Мороза. Первая появилась в Архангельске еще в 80-ом году. В 95-м - запустился проект Сказочная Лапландия. И только в 98-ом появился дом в Великом Устюге. Так что с квартирным вопросом у дедушки полный порядок. Должность Деда Мороза стала официальной в 90-е. На снежный трон абы кого не сажали. Нужен был актер с большой буквы. Одним из самых запоминающихся был Роман Филиппов. Кстати, кто сегодня играет роль дедушки - доподлинно не известно.
Сегодня все знают - поздравительные СМС надо отправлять заранее. Иначе в новогоднюю полночь сотовые операторы не справляются с потоком, и поздравления не приходят вовремя. Интернет уже с начала ноября пестрит новогодними шаблонами. Но было время, когда вся семья заранее готовила рождественские открытки. Авторы расскажут, откуда в Россию пришли первые открытки, а главное - почему они стали столь популярными?
Что мы ставим на стол в новогоднюю ночь? Варианты разные, за исключением некоторых позиций. Мандарины, сельдь под шубой и оливье. Это сегодня. А 100 лет назад блюда были другими. Начнём с того, что шесть недель до Рождества длился Филиппов пост. В это время все налегали на рыбу. У людей при деньгах на столе были белуга, осетрина, судак, навага. Бедняки довольствовались лещом и щукой. В последний день поста традиция запрещает завтракать и обедать, немного перекусить позволено в обеденное время только детям. Рождественский сочельник - день самого строгого поста. Простые люди и духовенство не ели целый день, дожидаясь появления первой, Вифлеемской звезды, возвестившей рождение Спасителя. В фильме расскажут, как правильно сервировать Рождественский стол, какие блюда должны быть обязательными и для чего класть солому под скатерть.
Праздничные салюты, хлопушки, фейерверки. В новогодние праздники магазины пиротехники зарабатывают чуть ли не годовой бюджет. Улицы городов, поселков и даже маленьких деревень озаряют сотни искр. И этим никого уже не удивить. А раньше ради того, чтобы посмотреть на фейерверк, надо было заранее забронировать столик в ресторане. Традицию новогодних фейерверков в 1891 году завел московский ресторатор Степан Крынкин. Его кабак с незамысловатым названием У Крынкина действительно располагался на Воробьёвых горах, на нынешней улице Косыгина, метров 150 левее смотровой площадки. Именно для увеселения посетителей владелец решился проводить новогодние пиротехнические шоу. Хотя в деревнях придумали свои салюты и фейерверки задолго до хитроумного ресторатора.

Рождество в России Традиции праздника смотреть онлайн в 01:00 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Рождество Христово в России - история и традиции праздника


 
ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ РОЖДЕСТВА В ДВОРЯНСКОЙ РОССИИ XVIII-XIX ВВ


 
РОЖДЕСТВО. ПРАЗДНИКИ



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 7 января 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

01:50  Путь Христа
На протяжении двух тысяч лет люди пытались представить, как выглядел Иисус, как он жил. Мы видим портреты и сцены его жизни - но все это появилось не во времена

03:25  Николай Чудотворец
По народным поверьям он приносит подарки на Рождество, помогает путникам и защищает обездоленных. Где-то его зовут Санта Клаус, где-то Баббо Натале, где-то Синт

04:20  Оптина пустынь
Оптина Пустынь. Вряд ли сюда едут случайно или оказываются проездом. Расположение монастыря напрочь отметает любую туристическую спонтанность. Он находится в не

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...