Программа ТВПервый канал → Оптина пустынь

Оптина пустынь

Оптина пустынь смотрите 6.01.2019 в 03:20 на телеканале Первый канал



Оптина-пустынь

Оптина Пустынь. Вряд ли сюда едут случайно или оказываются проездом. Расположение монастыря напрочь отметает любую туристическую спонтанность. Он находится в нескольких километрах от Козельска. В сосновом вековом лесу на берегу реки Жиздра. И даже если вам покажется, что вы собрались сюда случайно, например, вас внезапно озарит идея туда съездить, или вашим глазам попадется заметочка с маршрутом - не называйте это случайностью. Потому что это - ваше личное невидимое приглашение. И уедете вы отсюда другим человеком. По меньшей мере задумаетесь о многих вещах. Ведь недаром говорят, что это одно из самых почитаемых и намоленных мест Православной Руси. О паломничествах сюда издавна говорили: В Оптину за опытом.
- мужской монастырь, расположенный в Калужской области. Пустынями в старину называли места уединенных монашеских поселений. А Оптина - от имени разбойника Опта, который раскаялся и принял постриг с именем Макарий. Так из предводителей разбойников он стал отцом иноков и основателем новой обители.
- это, прежде всего, её старцы. Их всего 14. Сущность старчества заключается в том, что из среды монахов обители избирается опытный в духовной жизни инок. Он становится духовным отцом всей монашеской общины. Наставником старец становится и для мирян, посещающих монастырь. Считается, что все указания старцев следует выполнять, так как они обладают даром прозорливости. Им бывает открыта воля Божия о каждом обращающемся к ним человеке.
Авторы расскажут о таком явлении, как старчество, познакомят зрителя с самыми известными Оптинскими старцами и расскажут о нынешнем наставнике оптинских монахов, духовнике Патриарха Кирилла - старце Илии.
Оптина Пустынь была центром не только религиозной жизни: сюда на беседы со старцами приезжали Лев Толстой, Федор Достоевский и Николай Гоголь. Авторы расскажут, зачем ехали сюда великие писатели и нашли ли ответы на свои вопросы.
В 1993 году в Оптиной пустыни было совершено страшное убийство. На Пасху сатанист заколол трех монахов. Сегодня этих трех братьев называют новомучениками и готовят к канонизации. А по молитвам у их могил с первых дней стали происходить исцеления.
Здесь говорят - молитва и труд все перетрут. Все монахи в мирской жизни имели какую-то профессию, и сегодня в монастыре им стараются дать именно ту работу, которую они знают. Ветеринары - ухаживают за животными, механики - чинят технику, а художники - пишут иконы. Помогают монахам трудники. Это люди, которые приезжают в монастырь на некоторое время. Селят и кормят их бесплатно. Но при одном условии: они обязаны трудиться и ходить на все службы. Говорят, такие поездки лечат душу. Это как пожить на другой планете.
Авторы покажут и расскажут, как в монастыре живут трудники, зачем они едут в Оптину и почему готовы годами жить и работать здесь совершенно бесплатно. Расскажут об исцелениях, которые происходят здесь с людьми.
Условно монастырь разделен на две части. Первая - та, куда есть доступ паломникам. Это храмы, гостевые домики, трапезная и источники. Вторая часть - это скит. Своего рода монастырь в монастыре. Сюда могут входить только монахи. Никто и никогда из простых мирян здесь не был. Таковы правила. Здесь говорят, скит - это сердце Оптиной. Съемочную группу в порядке исключения пустили в скит. И в самое сокровенное место - келью Амвросия Оптинского, которую восстановили летом 2015 (фильмы 2015 года) года.
Старчество в Оптиной Пустыни не прервалось, Оптинские старцы и сегодня молятся за нас. Множество паломников по-прежнему едут за советами к опытным духовникам. И по-прежнему батюшки согревают лаской и молятся за всех скорбящих. Про такие места говорят - намоленное, благодатное или место силы. А еще в Оптиной Пустыни говорят: Здесь всегда праздник. Особенно это чувствуется на Пасху и Рождество.

Оптина пустынь смотреть онлайн в 04:20 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
Рукоположение в сан иеродиакона. Оптина пустынь 22 июля 2015 г.


 
Акафист на Введение Божией Матери. Оптина пустынь 2015 г.


 
Оптина Пустынь! Мужской монастырь.Калужская область г Козельск 8 04 2015 год



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 7 января 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...