Программа ТВПервый канал → Другого такого нет! К юбилею Василия Ланового

Другого такого нет! К юбилею Василия Ланового

Другого такого нет! К юбилею Василия Ланового смотрите 19.01.2019 в 11:15 на телеканале Первый канал



Другого-такого-нет!-К-юбилею-Василия-Ланового

Народного артиста СССР Василия Ланового вся страна знает и любит по его незабываемым ролям в лучших советских фильмах. И 85-летний юбилей артиста такого уровня - это повод вспомнить всех созданных им героев, кто так дорог его поклонникам: Павку Корчагина, летящего в атаку на лихом коне, красавца князя Курагина из киноэпопеи Война и мир, главного офицера Советского Союза, романтичного и бесстрашного Ивана Варавву, обергруппенфюрера СС Карла Вольфа из Семнадцати мгновений весны, милиционера Костенко из дилогии Петровка, 38 и Огарёва, 6 и еще многих, многих других. Но оказалось, у Ланового совсем нет времени погружаться в ретроспективу, он живет настоящим - с такой молодой энергией, что невозможно поверить - ему 85!
Авторы прожили рядом с Лановым не один месяц, чтобы показать его сумасшедший ритм жизни изнутри, чтобы понять источник этого непрерывного горения.
Аэропорты, вокзалы, деревенские клубы, встречи в Кремле, откровения под стук колес, участие в параде, поездки по близким сердцу местам. И везде - полные залы любящих зрителей, их растроганные, восхищенные лица.
Деревня Смотрова Буда Брянской области, где вместе с несколькими энтузиастами Лановой возводит храм. Его встречают всей деревней, он для них свой. В тот же день он уезжает и дает благотворительный концерт в городке Стародуб на Брянщине. Полный зал. А еще через день актера встречает Самара...
В 17 лет Василий Лановой сыграл свою первую главную роль в кино. Это был фильм Аттестат зрелости о красавце-старшекласснике, который зазнался. Сам Василий Семенович свою первую роль вспоминает с улыбкой. А ведь фильм имел огромный успех! Говорят, после обрушившейся на него славы, юный Лановой действительно зазнался чуть-чуть, и не мудрено: не было еще на советском экране актера такой невероятно яркой мужской красоты. Девушки страны по нему с ума сходили. Но напряженная учеба и случившаяся внезапно любовь не дали парню оторваться от реальности. Ведь покорять пришлось не кого-нибудь, а красавицу Татьяну Самойлову, дочь знаменитого актёра Евгения Самойлова. Кстати, отцу избранницы Лановой не понравился - и жениться на Татьяне пришлось тайком. Брак продержался недолго.
Через годы после разрыва они вновь встретились на съемочной площадке фильма Александра Зархи Анна Каренина, чтобы сыграть любовь. И прошлые чувства, по словам Ланового, не мешали, а наоборот - помогали созданию образов, наделяя отношения персонажей глубиной, которую, не пережив, передать невозможно. Впрочем, никаких рассказов о мужских победах и романтических отношениях от Ланового не дождешься - известно, как строго он оберегает свою личную жизнь: и прошлую, и настоящую.
Его вторую жену звали Тамара Зяблова. Неизвестная широкой публике, она работала режиссером на телевидении. Умная, ироничная женщина почти на 8 лет старше мужа, она только улыбалась и отшучивалась, наблюдая его романтические выходки. Например, когда он пришвартовался к причалу неподалеку от санатория киноактера, где отдыхала Тамара, на корабле под алыми парусами играл в это время роль капитана Грея в фильме Александра Птушко Алые паруса.
Они прожили вместе 10 лет. Тамара погибла в автокатастрофе. Лановой в это время был на гастролях с театром. Коллеги рассказывают - в таком страшном горе они не видели его больше никогда. И только со временем актерская работа - бесконечные съемки и театральная сцена - вернула его из состояния глубокого одиночества, подготовив к новому, самому значимому повороту судьбы.
После выступлений в Черкесске и Краснодаре Лановой направляется в Крым. Здесь нас снова ждет череда ярких событий - встречи с курсантами, праздник в Керчи, концерты. Для Василий Ланового Крым - особое место. Здесь он много снимался. И что очень важно для него, - стал, по сути, одним из первых актеров, выступавших перед крымчанами, когда полуостров вернулся в родную гавань. Видел и слезы, и море счастливых людей, пережил эту великую радость вместе с Крымом. Правда, на Украину с тех пор невъездной. Так же, как и его жена, одна из лучших российских актрис Ирина Купченко, - киевлянка, которой запрещено приезжать в любимый город.
Больше 45 лет Василий Лановой и Ирина Купченко вместе. Наверное, когда-то давно, еще в начале их семейной жизни, актеры договорились, во-первых, не играть в одних и тех же фильмах, а во-вторых, не говорить друг о друге прессе. И это слово держат, что бы ни происходило. Единственным совместным фильмом после которого, очевидно, и было принято соглашение стала картина режиссёра Юлия Райзмана Странная женщина. Они играли не сложившуюся пару - и, очевидно, почувствовали, что играют с судьбой... Больше они вместе не снимались.
В руках авторов оказались кадры старой семейной хроники - суматошное семейное торжество. Дача Василия Ланового и Ирины Купченко. Их дети - Сережа и Саша. Лановой возится с одним из сыновей, гости накрывают на стол. Уникальная съемка - один из тех редких моментов семейной жизни Василия Ланового, которые он позволил показать.
В семье Ланового недавно случилось большое горе - погиб младший сын. Эта тема запрещена героем для обсуждения, что по-человечески понятно...
Потребность в служении и настоящая любовь к людям огромной страны, забота о ее будущем и есть тот источник силы, который движет им долгие годы и не дает остановиться, сохраняя юный огонь в глазах. Актер и сейчас, в свои 85, красив в движении: прямая спина, точеный профиль, весь устремлен вперед. Это Василий Лановой. Другого такого нет.

Подборки:




Другого такого нет! К юбилею Василия Ланового смотреть онлайн в 12:15 на канале Первый канал



Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 19 января 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

13:20  Алые паруса
Отставной моряк Лонгрен живет отшельником в маленьком рыбацком поселке. Он овдовел, целыми днями мастерит игрушечные кораблики и еле-еле сводит концы с концами.

15:00  К юбилею Василия Ланового

15:50  Офицеры
Классика советского кино. Военная драма о судьбе Алексея Трофимова, его друга Ивана Вараввы и супруги Любы. Действия картины развиваются в период с 1920-х по 19

17:40  Концерт, посвященный фильму Офицеры 
Знаменитая кинолента о любви к жизни, преданности Родине и верности долгу - не просто история о дружбе, семье и профессии. "Офицеры" - рассказ о призвании защищ

19:30  Сегодня вечером
Каждую субботу зрители приглашаются на увлекательный вечер в кругу известных артистов, музыкантов, писателей - море положительных эмоций, интересных открытий и

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...