Программа ТВСериалы на ТВПервый канал → Экспроприатор 1 и 2 серии

Экспроприатор 1 и 2 серии

Экспроприатор 1 и 2 серии смотрите 5.08.2019 в 19:30 на телеканале Первый канал




1 серия.
Ленинград. 1962 год. Барон, он же Юрий Алексеев, грабит богатую квартиру. Много лет назад пути Барона и хозяина квартиры Марцевича пересекались не лучшим образом.
Ленинград. Май 1941 года. Юре 13 лет. Семья Алексеевых принимает у себя крёстного хозяйки дома Елены, Степана Казимировича Гиля, и инженера Кудрявцева. На самом деле, Владимир Кудрявцев - сотрудник НКВД, и должен добыть у Гиля его дневники, которые тот вёл, будучи личным шофёром Ленина. Попав к Алексеевым, Кудрявцев влюбляется в Елену.
2 серия.
Май 1941 года. По ложному обвинению арестовывают отца Юры Всеволода Алексеева. Кудрявцев обещает достать арестованному нужные лекарства. Поддавшись внезапному порыву, Владимир добивается от Елены близости, она вынужденно ему уступает. Юрий становится невольным свидетелем этой сцены. В Крестах Кудрявцев узнаёт, что Всеволод умер, не выдержав допросов.
1962 год. После ограбления квартиры Марцевича Барон уезжает в Москву.

Подробная информация.
Экспроприатор - предыстория культового телевизионного сериала Бандитский Петербург. Сценарий написали Андрей Константинов и Игорь Шушарин. Режиссёрами стали мэтры отечественного кино - Владимир Краснопольский и Валерий Усков - создатели сериалов Вечный зов и Тени исчезают в полдень, Дом с лилиями и других. Главные роли сыграли: Артём Ткаченко, Алексей Фатеев, Анна Табанина, Татьяна Абрамова, Евгений Князев, Юрий Беляев, Игорь Филиппов и другие.
Новая киноистория посвящена юности одного из героев - знаменитого вора Юрки Барона. В Бандитском Петербурге Барон его играл Кирилл Лавров был уже состоявшимся, именитым вором-рецидивистом, экспроприатором награбленных ценностей, как он себя называл. В новом фильме рассказана предыстория этого героя. Молодой и удачливый вор Юрка во время поездки в поезде вспоминает свое детство и юность, начиная с довоенной поры, блокаду, партизанский отряд, первую зону...
Сериал охватывает практически сорок лет, показано, как время обошлось с мальчиком из интеллигентной профессорской семьи, и почему он впоследствии стал вором в законе. Главную роль - Юрки Барона - играют сразу трое актёров: Артемий Шаффер - в детстве, Павел Меленчук - в юности и Артём Ткаченко - уже во взрослом возрасте.
Ленинград. Май 1941 года. Семья 13-летнего Юры Алексеева становится разменной монетой в многоходовой операции НКВД. В тюрьме гибнет отец Юры. Чекисты, чтобы замести следы, убивают мать мальчика. Во время блокады умирает бабушка, младшую сестрёнку правдами и неправдами удаётся переправить на Большую землю. Через три года Юрия, прошедшего уже партизанский отряд и фронт, по ложному обвинению сажают в тюрьму. Выбор у подростка невелик: или превратиться в лагерную пыль, или стать уголовным авторитетом.
1962 год. Вор-рецидивист Барон он же Юрий Алексеев виртуозно грабит богатые квартиры, в первую очередь тех, кто нажился на народном горе во время войны. Однако всё труднее признаваться дорогим ему людям: любимой девушке, сестре, деду Степану, что он обыкновенный уголовник. Выход один - отсидеть своё и начать новую жизнь с чистого листа. Так как статус уголовного авторитета не позволяет приходить с повинной, то почему бы просто не угнать милицейскую машину? Трагическое и смешное, благородное и предательское, находчивое и опрометчивое - всё это превращается здесь в искромётное увлекательное зрелище.
Режиссёр Владимир Краснопольский: Всегда любопытно оказаться по ту сторону сюжета, понять, почему человек выбрал тот или другой жизненный путь. Фильм Экспроприатор рассказывает о детстве и юности вполне реального человека Юрия Алексеева, который в криминальном мире - знаменитость. Он родился в дворянской семье и уже с ранних лет пережил многое: арест отца, блокаду, потерю любимой. Эта картина - о судьбе человека. Обстоятельства сложились так, что он стал тем, кем стал. Действие проходит сквозь перипетии XX века. Мы надеемся, что Экспроприатор вызовет интерес у зрителей. Когда продюсер Анатолий Чижиков предложил мне этот сценарий, я сначала посмотрел все серии Бандитского Петербурга. Если персонаж многогранен, тогда он интересен. В сценарии Андрея Константинова и Игоря Шушарина есть что-то и от Достоевского, и удивительно человеческие чеховские сцены, когда вся съёмочная группа начинала вытирать слезу и кашлять. Интересно смотреть, как герой пришёл в нашу эпоху, через что ему пришлось пройти. В сериале это гораздо легче раскрыть, чем в полнометражном фильме, где действие ограничено обычно несколькими днями. А здесь мы затрагиваем период в 40 лет - кусочек довоенного времени, войну, послевоенное время до 70-х годов. В стране происходили интереснейшие катаклизмы, которые дают повод раскрыться характеру героя в полную силу. В Экспроприаторе есть элементы и комедии, и детектива. Это фильм о молодости того самого легендарного Барона, которого великолепно сыграл Кирилл Лавров в Бандитском Петербурге. Это рассказ о человеке со своим кодексом чести. Всё на антитезе: он - вор, но для него истинное крысиное отродье - те, кто наживался на умирающих от голода блокадниках в осаждённом Ленинграде. Выменивал, допустим, за несколько спичек картины или антиквариат.
Актриса и жена Андрея Константинова Наталья Круглова, снявшаяся в Экспроприаторе: Я играю первую любовь Барона - Клавдию. Они с Юрием Алексеевым были вместе в партизанском отряде. А после войны встретились в тюрьме. Он - сидит. Она работает там врачом и спасает ему жизнь. Правда, ради этого сама совершает служебное преступление, диагностируя туберкулёз, с которым Барона отправляют умирать домой... Юрка-Барон не был беспредельщиком. Это Деточкин своего времени, который, как вы помните, забирал лишь нажитое нечестным трудом. Артём Ткаченко на Кирилла Лаврова в Бандитском Петербурге, конечно, не похож совсем. Но... У Барона есть реальный прототип. И он в молодости был похож именно на Ткаченко. Лично проводивший кастинг Краснопольский решил пойти по пути этого сходства.
Съёмки проходили в Белоруссии, а в Петербурге снимали все блокадные эпизоды. По словам режиссёра, Минск близок к Москве - та же сталинская архитектура, только город пока не завешан рекламными щитами и не застроен небоскребами. Кроме Минска, съёмки были в Бобруйске и Бресте. Необходимый по сценарию аэропорт нашёлся в Бресте.
Сериал является не первым приквелом Бандитского Петербурга. В 2006 году по роману Андрея Константинова снят Русский перевод, являвшийся спин-оффом этого сериала.
У Барона имелся реальный прототип - вор в законе Юрий Алексеев по прозвищу Горбатый. Он был тонким знатоком антиквариата и именно по нему и работал, а кличку получил за то, что менял внешность, имитировал горб и пускал милицию по ложному следу. Горбатый участвовал в громких антикварных делах, но при этом активно препятствовал вывозу предметов искусства за рубеж. Во время последнего тюремного заключения вор дал интервью Константинову и рассказал о тайнах запасников Эрмитажа…
Цикл романов Юность Барона у Андрея Константинова появились уже после написанного сценария сериала.

Год: 2019
Жанр: , криминал, триллер,

Режиссер:
Владимир Краснопольский, ,
Актеры: Константин Глушков, Анна Табанина, Татьяна Чердынцева, Евгений Князев,Артем Ткаченко, Татьяна Абрамова, , Алексей Фатеев, Анна Миклош,

Экспроприатор 1 и 2 серии смотреть онлайн в 21:30 на канале Первый канал


Трейлеры и видео

 
ЭКСПРОПРИАТОР - Все серии подряд / Детектив


 
ЭКСПРОПРИАТОР - Серия 2 / Криминальный сериал


 
ЭКСПРОПРИАТОР - Серия 3 / Криминальный сериал





Что посмотреть еще?



Первый канал программа передач на 5 августа 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

23:30  Эксклюзив с Дмитрием Борисовым
То, что держали в тайне. То, что всем интересно. То, что можно открыть только одному человеку - Дмитрию Борисову!

01:10  Время покажет
В студии программы обсуждают то, что волнует каждого из нас, жителей России. В дискуссии принимают участие как эксперты - политики, политологи, журналисты, пред

05:00  Телеканал Доброе утро
Встречайте утро вместе с известными артистами, спортсменами и учеными, узнавайте самые важные и интересные новости, учитесь готовить вкусную еду и набирайтесь о

09:00  Новости
Ежедневная информационная программа, сообщающая о наиболее важных событиях в стране и мире. "Первый канал" оперативно и достоверно рассказывает зрителям о том,

09:25  Телеканал Доброе утро
Встречайте утро вместе с известными артистами, спортсменами и учеными, узнавайте самые важные и интересные новости, учитесь готовить вкусную еду и набирайтесь о

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...