Программа ТВРоссия 1 → Адмирал Кузнецов. Флотоводец победы

Адмирал Кузнецов. Флотоводец победы

Адмирал Кузнецов. Флотоводец победы смотрите 24.02.2019 в 00:00 на телеканале Россия 1



Адмирал-Кузнецов-Флотоводец-победы

О непростом жизненном пути адмирала флота Советского Союза Николае Герасимовиче Кузнецове. О его сильных разногласиях с руководством страны - как со Сталиным, так и с Хрущёвым, о безумных переживаниях из-за увольнения с флота и невозможности помочь родине. Легендарный адмирал, посвятивший всю свою жизнь строительству и развитию военно-морских сил страны, в 51 год стал простым пенсионером.
Гибель флагмана черноморской эскадры - линкора Новороссийск - 29 октября 1955 года была использована Хрущевым и Жуковым как повод, чтобы наконец избавиться от слишком принципиального и не идущего на сделки с совестью адмирала. После завершения расследования правительственная комиссия назвала прямыми виновниками гибели людей командующего Черноморским флотом вице-адмирала Пархоменко и еще целый ряд начальников и командиров Черноморского флота. Однако главный гнев руководители страны и Министерства обороны обрушили на командующего Военно-морским флотом СССР адмирала Николая Кузнецова.
Под его руководством советский флот с честью прошел через тяжёлые испытания Великой Отечественной войны. Незадолго до своей отставки он утвердил проект по строительству первой атомной подводной лодки. По его инициативе были открыты новые морские училища и школы. А также по предложению молодого наркома Сталин утвердил и новый общенародный праздник - День Военно-морского флота.
Дальновидность, личное мужество и умение действовать в интересах дела без страха перед начальством - именно эти качества Кузнецова позволили советскому Военно-морскому флоту, в отличие от других видов и родов войск, достойно встретить врага 22 июня 1941 года.
Помимо всего прочего, Кузнецов не дал гитлеровцам заблокировать с помощью магнитных и акустических мин доставку бакинской нефти. Он же предотвратил вторжение немцев на Кавказ с моря.
В фильме впервые освещены события острых разногласий адмирала Кузнецова и высшего руководства страны, показаны изнанку всей ситуации и свидетельства его невестки Раисы Кузнецовой, благодаря которой обнародованы многие факты, которые раньше считались непроходными. При жизни и даже в течение нескольких десятилетий после смерти воспоминания Кузнецова не были опубликованы полностью. В том числе характеристики советских государственных деятелей и известных военачальников, с которыми Кузнецов был знаком лично.
Также фильме рассказано о ещё одной особой заслуге Кузнецова - его неутомимой деятельности по возвращению из небытия имен и событий русской истории. В 1954 году по его инициативе вся страна торжественно отметила 50-летие подвига легендарного крейсера Варяг. Именно Кузнецов предложил Сталину учредить новые награды в честь великих русских флотоводцев - Ушакова и Нахимова. А также после войны Николай Герасимович предложил снять фильм об Ушакове. Фрагменты этого уникального наследия будут показаны в ленте. Идея разыскать могилу адмирала Ушакова также принадлежит Кузнецову.

Подборки:




Адмирал Кузнецов Флотоводец победы смотреть онлайн в 01:00 на канале Россия 1


Трейлеры и видео

 
Николай Кузнецов. Опальный адмирал


 
Его самодеятельность СПАСЛА Советский Союз! Самый ценный адмирал - Николай Кузнецов.


 
Адмирал Флота Советского Союза



Что посмотреть еще?



Россия 1 программа передач на 25 февраля 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

02:00  Мы из будущего-2
На следующее лето после экстраординарных событий, описанных в первом фильме, двое из его героев — перековавшийся скин Череп и переменившийся в лице Борман

03:50  Пыльная работа 37 серия
Оперативники расследуют криминальную деятельность нового комбината, открытого на заповедном озере живущим за границей олигархом. Независимые экологи, собиравшие

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...