Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Тайны нашего кино Вам и не снилось

Тайны нашего кино Вам и не снилось

Тайны нашего кино Вам и не снилось смотрите 1.09.2016 в 06:10 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Тайны-нашего-кино-Вам-и-не-снилось
Тридцать пять лет назад на экраны страны вышел фильм Ильи Фрэза Вам и не снилось. История современных Ромео и Джульетты потрясла телезрителей. Но по ту сторону камеры происходили не менее драматические события. Как спасали жизнь Никиты Михайловского? Почему ушла из кино Екатерина Васильева? Об этом и многом другом ведущий Иван Усачев расскажет в программе Тайны нашего кино.
Написать о подростковой любви автору повести Галине Щербаковой подсказала жизнь, а, точнее, влюбленность ее сына-десятиклассника. Писательница вспоминает, как он влез на балкон шестого этажа своей возлюбленной для объяснения в любви. Во время спуска юноши по водосточной трубе та неожиданно развалилась, и мальчик упал, лишь чудом оставшись в живых. После этого появилась история Роман и Юлька, которую и взял за основу фильма режиссер Илья Фрэз.
Фильма, который потряс советского зрителя в 1981 году, могло и не быть. Сначала повесть Щербаковой, где герой выпадает из окна, долго отказывались печатать. Впоследствии похожая история произошла и со сценарием картины.
- Сценарий фильма не утверждали целый год, - рассказывает в программе вдова режиссера, Светлана Фрэз. - А муж все это время ходил по инстанциям и убеждал руководство, что тему юношеской любви поднимать просто необходимо.
В результате, когда фильм все-таки был снят, руководству Госкино категорически не понравился его финал. Как и в повести Щербаковой, ее герой Роман, срываясь с шестого этажа, погибает. Все боялись, что это может отразиться на детской психике. А еще, не желая проводить параллели между шекспировской трагедией Ромео и Джульетта, чиновники вынудили поменять название картины и имя главной героини Юли - на Катю. И только тогда история любви советских школьников Кати Шевченко и Ромы Лавочкина, выдержавшая жестокое сопротивление взрослых, дошла до зрителя.
А как сложилась жизнь артистов, сыгравших главные роли в фильме? В программе телезрители увидят кадры из домашнего архива семьи Никиты Михайловского. На экране - мужчина, узнать в котором того самого Ромку из фильма непросто. Это последнее видео, на котором артист, умирающий от рака, еще пытается улыбаться и шутить...
- Не только у героя фильма, но и в жизни самого Никиты Михайловского было не все так просто, - рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко. - Его родители развелись почти сразу после его рождения. Мама Алевтина Ивановна вышла замуж второй раз за режиссера Виктора Сергеева, который усыновил мальчика и дал ему свою фамилию. До 16-ти лет Никита даже не догадывался, что отцом называет отчима. И только перед своей смертью мама рассказала сыну правду. Когда подросток попросил у отчима разрешения на смену фамилии и отказаться от отцовства, Сергеев согласился только на первое. Это было трудное время для Михайловского, но именно в этот момент подростка утвердили на главную роль в Вам и не снилось. Работа не только отвлекла парня от личных проблем, но и помогла окончательно определиться с выбором профессии.
В конце 80-х Михайловский заболел. Врачи долго не могли определиться с диагнозом. О том, что он смертельно болен, актер узнал слишком поздно... Средства на операцию собирали не только в России, но и в Англии. К сожалению, все усилия были напрасны. В 27 лет артист умер на руках своей второй супруги Екатерины. Каким отцом был Никита и чем запомнился своим детям, в выпуске Тайн нашего кино расскажут дочь актера Софья и сын Сергей. О другом актере, Вадиме Куркове он сыграл одноклассника Сашу, тайно влюбленного в Катю, вспомнит его дочь Анна.
Если Никите Михайловскому на момент начала съемок было всего 16 лет, то юную Катю сыграла уже профессиональная актриса, 23-летняя Татьяна Аксюта. Она была замужем, успешно играла в Центральном Детском театре ныне РАМТ. Авторы программы встретились с ней, и Татьяна показала тот самый холм в Останкино, на котором шумная толпа школьников громко шутила и танцевала, и место, где Рома обратил внимание на Катю. Расскажет актриса и о том, как возле Шереметьевского дворца снимали внешкольную прогулку влюбленных.
Ирина Мирошниченко в фильме сыграла Людмилу Сергеевну, маму Кати. Причем на съемочную площадку она приехала прямо из больницы. Дело в том, что незадолго до съемок актриса попала с серьезную аварию, и режиссер Илья Фрэз терпеливо ждал выздоровления Мирошниченко. Как только актриса выписалась из больницы, ее, минуя дом, сразу привезли на съемки эпизода, в котором Людмила Сергеевна приходит в школу.
- У меня были некрашеные волосы, - вспоминает Мирошниченко. - Чтобы как-то их скрыть, сказала: Я надену шляпу. И Илья Абрамович похвалил меня за находчивость.
А как сейчас живет Нина Мазаева, сыгравшая равнодушного к чувствам учеников директора школы? За что ее ругали настоящие педагоги? А вот Татьяну Сергеевну, то есть актрису Елену Соловей, учителя хвалили, ведь она сыграла единственного человека из школы, кто трепетно отнесся к первой любви своих учеников.
Сегодня Соловей живет вместе с мужем в небольшом городке недалеко от Нью-Йорка. И ее педагогический опыт - как киношный, так и реальный - очень ей пригодился за границей. Елена Соловей:
- Сразу после школы я целый год успела поработать учительницей пения в начальных классах обычной школы. И так уже получилось, что здесь, в Америке, мы организовали для детишек от пяти до тринадцати лет студию, в которой я преподаю уже много лет.
Какова история песни Прощальная поэма, ставшей народным хитом после выхода картины? Почему актриса Екатерина Васильева дочь Жанны Прохоренко, сыгравшая Алену, перестала сниматься в кино и как стала звонарем при храме? Об этом и многом другом расскажет Иван Усачев в программе Тайны нашего кино.

Год: 2013 (фильмы 2013 года)
Жанр: , документальное, ,

Подборки:




Тайны нашего кино Вам и не снилось смотреть онлайн в 08:10 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Вам и не снилось... Какая жизненная история была взята за основу фильма


 
Место встречи изменить нельзя. История создания легендарного фильма


 
Одиноким предоставляется общежитие. Как из обычного газетного объявления родился фильм



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 1 сентября 2016 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

08:45  Вам и не снилось...
Катя Шевченко переезжает вместе с мамой и отчимом в новый район. В своем новом классе девочка знакомится с Романом Лавочкиным. Отец Романа в школьные годы ухажи

10:35  Раба любви Елена Соловей
В этой степенной американской домохозяйке не сразу узнаешь "девочку со свечкой внутри", звезду советского кинематографа семидесятых годов прошлого века "рабу лю

11:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

11:50  Пуаро Агаты Кристи Смерть в облаках
В самолете, на котором Пуаро летит в Париж, совершено убийство. Сначала кажется, что пассажирка погибла от укуса осы. Но вскоре рядом с ее креслом находят отрав

13:40  Мой герой с Татьяной Устиновой Андрей Ургант
Андрей Ургант: "Я до сих пор нахожусь у мамы на руках".В День знаний, 1 сентября, в гости к ведущей ток-шоу "Мой герой" Татьяне Устиновой придет сын замечательн

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...