Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Тайны нашего кино Вам и не снилось

Тайны нашего кино Вам и не снилось

Тайны нашего кино Вам и не снилось смотрите 21.03.2017 в 03:35 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Тайны-нашего-кино-Вам-и-не-снилось
Тридцать пять лет назад на экраны страны вышел фильм Ильи Фрэза Вам и не снилось. История современных Ромео и Джульетты потрясла телезрителей. Но по ту сторону камеры происходили не менее драматические события. Как спасали жизнь Никиты Михайловского? Почему ушла из кино Екатерина Васильева? Об этом и многом другом ведущий Иван Усачев расскажет в программе Тайны нашего кино.
Написать о подростковой любви автору повести Галине Щербаковой подсказала жизнь, а, точнее, влюбленность ее сына-десятиклассника. Писательница вспоминает, как он влез на балкон шестого этажа своей возлюбленной для объяснения в любви. Во время спуска юноши по водосточной трубе та неожиданно развалилась, и мальчик упал, лишь чудом оставшись в живых. После этого появилась история Роман и Юлька, которую и взял за основу фильма режиссер Илья Фрэз.
Фильма, который потряс советского зрителя в 1981 году, могло и не быть. Сначала повесть Щербаковой, где герой выпадает из окна, долго отказывались печатать. Впоследствии похожая история произошла и со сценарием картины.
- Сценарий фильма не утверждали целый год, - рассказывает в программе вдова режиссера, Светлана Фрэз. - А муж все это время ходил по инстанциям и убеждал руководство, что тему юношеской любви поднимать просто необходимо.
В результате, когда фильм все-таки был снят, руководству Госкино категорически не понравился его финал. Как и в повести Щербаковой, ее герой Роман, срываясь с шестого этажа, погибает. Все боялись, что это может отразиться на детской психике. А еще, не желая проводить параллели между шекспировской трагедией Ромео и Джульетта, чиновники вынудили поменять название картины и имя главной героини Юли - на Катю. И только тогда история любви советских школьников Кати Шевченко и Ромы Лавочкина, выдержавшая жестокое сопротивление взрослых, дошла до зрителя.
А как сложилась жизнь артистов, сыгравших главные роли в фильме? В программе телезрители увидят кадры из домашнего архива семьи Никиты Михайловского. На экране - мужчина, узнать в котором того самого Ромку из фильма непросто. Это последнее видео, на котором артист, умирающий от рака, еще пытается улыбаться и шутить...
- Не только у героя фильма, но и в жизни самого Никиты Михайловского было не все так просто, - рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко. - Его родители развелись почти сразу после его рождения. Мама Алевтина Ивановна вышла замуж второй раз за режиссера Виктора Сергеева, который усыновил мальчика и дал ему свою фамилию. До 16-ти лет Никита даже не догадывался, что отцом называет отчима. И только перед своей смертью мама рассказала сыну правду. Когда подросток попросил у отчима разрешения на смену фамилии и отказаться от отцовства, Сергеев согласился только на первое. Это было трудное время для Михайловского, но именно в этот момент подростка утвердили на главную роль в Вам и не снилось. Работа не только отвлекла парня от личных проблем, но и помогла окончательно определиться с выбором профессии.
В конце 80-х Михайловский заболел. Врачи долго не могли определиться с диагнозом. О том, что он смертельно болен, актер узнал слишком поздно... Средства на операцию собирали не только в России, но и в Англии. К сожалению, все усилия были напрасны. В 27 лет артист умер на руках своей второй супруги Екатерины. Каким отцом был Никита и чем запомнился своим детям, в выпуске Тайн нашего кино расскажут дочь актера Софья и сын Сергей. О другом актере, Вадиме Куркове он сыграл одноклассника Сашу, тайно влюбленного в Катю, вспомнит его дочь Анна.
Если Никите Михайловскому на момент начала съемок было всего 16 лет, то юную Катю сыграла уже профессиональная актриса, 23-летняя Татьяна Аксюта. Она была замужем, успешно играла в Центральном Детском театре ныне РАМТ. Авторы программы встретились с ней, и Татьяна показала тот самый холм в Останкино, на котором шумная толпа школьников громко шутила и танцевала, и место, где Рома обратил внимание на Катю. Расскажет актриса и о том, как возле Шереметьевского дворца снимали внешкольную прогулку влюбленных.
Ирина Мирошниченко в фильме сыграла Людмилу Сергеевну, маму Кати. Причем на съемочную площадку она приехала прямо из больницы. Дело в том, что незадолго до съемок актриса попала с серьезную аварию, и режиссер Илья Фрэз терпеливо ждал выздоровления Мирошниченко. Как только актриса выписалась из больницы, ее, минуя дом, сразу привезли на съемки эпизода, в котором Людмила Сергеевна приходит в школу.
- У меня были некрашеные волосы, - вспоминает Мирошниченко. - Чтобы как-то их скрыть, сказала: Я надену шляпу. И Илья Абрамович похвалил меня за находчивость.
А как сейчас живет Нина Мазаева, сыгравшая равнодушного к чувствам учеников директора школы? За что ее ругали настоящие педагоги? А вот Татьяну Сергеевну, то есть актрису Елену Соловей, учителя хвалили, ведь она сыграла единственного человека из школы, кто трепетно отнесся к первой любви своих учеников.
Сегодня Соловей живет вместе с мужем в небольшом городке недалеко от Нью-Йорка. И ее педагогический опыт - как киношный, так и реальный - очень ей пригодился за границей. Елена Соловей:
- Сразу после школы я целый год успела поработать учительницей пения в начальных классах обычной школы. И так уже получилось, что здесь, в Америке, мы организовали для детишек от пяти до тринадцати лет студию, в которой я преподаю уже много лет.
Какова история песни Прощальная поэма, ставшей народным хитом после выхода картины? Почему актриса Екатерина Васильева дочь Жанны Прохоренко, сыгравшая Алену, перестала сниматься в кино и как стала звонарем при храме? Об этом и многом другом расскажет Иван Усачев в программе Тайны нашего кино.

Год: 2013 (фильмы 2013 года)
Жанр: , , документальное,

Режиссер:
,Максим Володин,

Подборки:




Тайны нашего кино Вам и не снилось смотреть онлайн в 04:35 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Вам и не снилось... Какая жизненная история была взята за основу фильма


 
Как сложились судьбы актеров фильма Вам и не снилось...


 
Старик Хоттабыч. Все секреты создания старого доброго фильма





Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 22 марта 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

05:05  Мой герой с Татьяной Устиновой
В каждом романе - море загадок. Эта программа тоже ими не обделена. Попробуем разгадать хотя бы некоторые. Загадка №1- жанр. На первый взгляд - ничего особенног

06:00  Настроение
Хотите каждое утро получать мощный заряд позитива? Включайте "Настроение"! С понедельника по пятницу мы помогаем проснуться и встретить новый день во всеоружии!

08:15  Доктор И... Выпуск от 22 марта
Неожиданно для многих у человека был обнаружен новый орган! Таким образом, число наших органов в организме увеличилось, и теперь их 79. К чему приведет это откр

08:50  Тревожное воскресенье
В черноморский порт на ремонт заходит иностранный танкер «Гент», с полными трюмами нефти. Ремонтная бригада прибыла на судно и начала осмотр техники

10:30  Три жизни Виктора Сухорукова
Слава Виктора Сухорукова давно уже держится отнюдь не на культовом фильме "Брат". В своей "третьей жизни" он чрезвычайно востребован кинематографом, причем Сухо

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...