Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Тайны нашего кино Неоконченная пьеса для механического пианино

Тайны нашего кино Неоконченная пьеса для механического пианино

Тайны нашего кино Неоконченная пьеса для механического пианино смотрите 28.06.2017 в 14:00 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Тайны-нашего-кино-Неоконченная-пьеса-для-механического-пианино
Фильм Никиты Михалкова Неоконченная пьеса для механического пианино называют лучшей картиной о русской интеллигенции. Лента завоевала несколько международных наград. Но успех дался нелегко - исполнителям главных ролей пришлось пойти на серьезные жертвы. Какие? Об этом и многом другом расскажет Иван Усачев в программе Тайны нашего кино.
Веселая компания в усадьбе генеральской вдовы Войницевой играет в фанты. Хозяйка устраивает для гостей сюрприз с механическим пианино. И ничто не предвещает беды, пока сельский учитель Михаил Платонов не встречает свою давнюю возлюбленную... Таков вкратце сюжет фильма, в котором снялось совершенно невероятное количество звезд советского кино: Александр Калягин, Елена Соловей, Юрий Богатырев, Олег Табаков, Павел Кадочников, Сергей Никоненко, Анатолий Ромашин, Евгения Глушенко и другие. Александр Адабашьян, написавший сценарий совместно с Никитой Михалковым, до сих пор считает ту экспедицию одной из лучших в своей жизни и вспоминает ее с ностальгией. Хотя в самом начале работы над этой лентой Михалкова преследовали одна неудача за другой.
- Людмила Гурченко из-за тяжелой травмы до съемочной площадки так и не добралась. Вместо нее режиссер пригласил другую актрису - Антонину Шуранову. Евгений Стеблов, который должен был играть доктора Трилецкого, попал в автокатастрофу и получил перелом руки со смещением. И тогда Адабашьян уговорил Михалкова самому заменить на площадке пострадавшего в ДТП друга. К счастью, Никите Сергеевичу подошли заранее сшитые костюмы, - рассказывает шеф-редактор программы Юлия Микитенко.
Но и это было не самой большой неожиданностью: исполнительница главной роли Елена Соловей перед самыми съемками родила сына и ушла в декрет. На роль Софьи Войницевой режиссер срочно нашел актрису Наталью Лебле, но с заменой ничего не вышло - происходили какие-то мистические вещи.
- Снимаем на Кодак Лебле - разложение эмульсии. Как будто бы это проклятье какое-то! Снимаем Пастухова, проходы его - все нормально. Тут же начинаем снимать Лебле - ничего не получается... - рассказывает в программе Сергей Никоненко.
Тогда Михалков вызвал к себе ассистента по актерам и приказал: без Соловей не возвращаться! Ко мне приехала наша помреж с письмом огромным от Никиты Сергеевича, - вспоминает Елена Соловей. - Если я хочу ехать с мамой, с няньками, с папой, детьми, все будет для меня создано. Только приезжай. И мы дома решили, что, наверное, я поеду сниматься. На какие уступки еще пошел Никита Сергеевич? Чем сейчас занимается Елена Соловей? А какие жертвы пришлось принести исполнителю роли Платонова - Александру Калягину? Как фильм изменил судьбу актера и за что он бесконечно благодарен Михалкову?
Исполнительница роли Верочки Наталья Назарова в кино не снимается уже четверть века. Острохарактерная актриса внезапно ушла из профессии. Какая трагедия случилась с Натальей Ивановной в конце 80-х и как она живет сейчас? Чтобы узнать это из первых уст, Тайны нашего кино отправились в гости к актрисе.
Над фильмом Неоконченная пьеса для механического пианино работали в старинной усадьбе в городе Пущино. Съемочная группа Ивана Усачева вместе со вторым режиссером картины Вячеславом Максаковым проехала по местам съемок и посмотрела, как теперь выглядит усадьба, узнала, что стало со знаменитым инструментом, который поразил гостей генеральши.
То самое лето в Пущино часто вспоминает и Сергей Гурьев - исполнитель роли Петечки. За сорок лет Гурьев сильно изменился и узнать в нем того худенького юного парнишку непросто. Ему было двенадцать, когда он снимался в фильме Михалкова. Прекрасное время на берегу Оки без родителей, в компании веселых взрослых Сергей считает самыми лучшими каникулами. Я ловил раков. Михалков как-то поинтересовался, откуда столько раков. Я, собственно, тайну всю сдал. Ловили раков, приносили на съемочную площадку. Варили прямо там же, - рассказывает Сергей. Но в работе не все складывалось гладко. Так, однажды юный актер получил по руке от самого Табакова. За что? Об этом он расскажет в программе. Также телезрители узнают, чем теперь занимается Гурьев, почему Михалков не отпускал актеров домой в течение всех съемок и как развлекал коллег, каким образом Адабашьян спас съемку эпизода с механическим инструментом и многом другом.

Год: 2013 (фильмы 2013 года)
Жанр: , документальное, ,

Режиссер:
Максим Володин, ,

Тайны нашего кино Неоконченная пьеса для механического пианино смотреть онлайн в 16:00 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Неоконченная пьеса для механического пианино (драма, реж. Никита Михалков, 1976 г.)


 
Неоконченная пьеса для механического пианино. Кино о кино. Документальный фильм @SMOTRIM_KULTURA


 
Лучший фильм Никиты Михалкова? Часть Первая: Неоконченная пьеса для механического пианино.





Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 28 июня 2017 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

16:35  Естественный отбор
Что такое "Естественный отбор"? Это познавательно-развлекательное ток-шоу, в центре внимания которого товары народного потребления. Продукты питания, одежда, об

17:30  Крик совы 5-я и 6-я серии
5-я серия. Иван, разговаривая с лежащей в коме Ниной, признается ей в любви. Вскрытие показывает, что Сиротин был отравлен. Митин понимает, что это могли сделат

19:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

20:00  Петровка, 38
Ежедневная телепрограмма, подготовленная телестудией ГУВД Москвы. В программе даётся оперативная сводка происшествий по городу.Основные принципы сотрудников "Пе

20:20  Право голоса
"Право голоса" - это место для дискуссий и арена для политических баталий. Самые острые общественно-политические проблемы страны обсуждаются вне правил и реглам

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...