Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Всеволод Санаев. Оптимистическая трагедия

Всеволод Санаев. Оптимистическая трагедия

Всеволод Санаев. Оптимистическая трагедия смотрите 21.01.2018 в 09:35 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Всеволод-Санаев-Оптимистическая-трагедия

Творческая и личная жизнь Всеволода Санаева со стороны казалась вполне благополучной: сотни ролей в кино, высокий пост в Союзе кинематографистов, крепкая семья... Лишь близкие друзья знали, что домой он шел без радости, да и работа в кино не всегда приносила удовлетворение.
Всеволод Васильевич - коренной туляк и очень этим гордился. Он родился 25 февраля 1912 года в многодетной семье. Его отец Василий Николаевич Санаев работал на Тульском Оружейном заводе. По признанию родных, в детстве Сева был проказником и плохо учился. А потому, когда парнишке исполнилось 14 лет, отец отправил его работать - сначала на патронный завод, а потом на гармонную фабрику. Там юный Санаев и нашел себе увлечение по душе. Его главной страстью стал драмкружок, у парня и прозвище появилось - Севка-артист.
Родители считали увлечение сына баловством и были против его решения ехать в Москву и поступать в театральный. Спустя время отец, навестивший Севу в столице, вернулся домой и успокоил жену: Сын выбрал правильную для себя профессию. А тем временем Всеволод окончил театральный рабфак, а потом и ГИТИС... В 1937-ом году сбылась самая сокровенная мечта Санаева - он был одним из немногих, кого среди семисот претендентов приняли в труппу МХАТа.
Тогда же началась и карьера артиста в кино. 25-летнего Всеволода пригласили в картину Волга-Волга на роль... дублера. Он должен был вместо одного из героев прыгать в реку. Молодой артист исправно нырял в ледяную воду и... чуть не утонул. В суматохе съемок за ним забыли послать глиссер. Зато в награду за терпение и смелость сам Александров предложил парню сразу две роли: музыканта симфонического оркестра Алексея и старика-лесоруба из самодеятельного ансамбля Стрелки... А вскоре Санаев получил и главную роль в фильме Ивана Пырьева Любимая девушка, где партнершей молодого артиста стала звезда советского экрана Марина Ладынина.
В реальность героев, сыгранных Санаевым, зрители верили настолько, что, например, после выхода на экраны трилогии о полковнике Зорине на Петровку, 38 стали приходить мешки писем, адресованных этому персонажу. Люди с надеждой просили юридической помощи, писали из мест заключения, искали сочувствия. И, надо сказать, Санаев многим из них помогал.
В жизни у него был свой собственный кодекс чести, который артист ставил выше комфорта, денег и даже профессионального успеха. Занимая высокий пост в Союзе кинематографистов, Всеволод Васильевич выбивал для коллег путевки и квартиры, а сам долгие годы ютился в маленькой девятиметровой комнатушке в коммуналке с дочкой и женой. Свою любимую и единственную женщину, Лидию Гончаренко, артист встретил в Киеве, где был на гастролях с театром. А вскоре у супругов родился сын Алеша.
Первого ребёнка Санаевы во время войны потеряли. И жена Всеволода Васильевича так и не смогла оправиться от этого удара. Даже рождение дочери Елены не облегчило её страданий. С каждым годом депрессия Лидии Антоновны становилась всё непереносимее и переросла в тяжёлое психическое заболевание. Всеволод Васильевич никому об этом не говорил и никогда не жаловался, но только близкие друзья видели, какими силами ему даётся это терпение.
Работа была для Санаева возможностью, пусть и ненадолго, уйти от реальности в другую жизнь. Он мечтал об острохарактерной роли, но дождался её лишь в пятьдесят один год, когда получил предложение от режиссера Самсона Самсонова сыграть Сиплого в фильме Оптимистическая трагедия. Дочь Елена в документальном фильме рассказывает, что её мама была категорически против участия отца в этой ленте. И это был тот редкий случай, когда Всеволод Васильевич пошёл наперекор воле супруги.
- Когда мама попала в больницу надолго, то замечательный актер Сергей Лукьянов сказал: Оставь, Сева, уйди в чем есть. Ты все наживешь. Дальше будет только хуже, - вспоминает дочь артиста Елена Санаева. - И папа сказал: Я никогда ее не оставлю...
После смерти жены Санаев потерял интерес к жизни, и 27 января 1996 года он умер дома на руках у Лены и зятя - Ролана Быкова. Любимую Лидию он пережил всего на 10 месяцев.

Подборки:




Всеволод Санаев Оптимистическая трагедия смотреть онлайн в 10:35 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Оптимистическая трагедия (драма, реж. Самсон Самсонов, 1963 г.)


 
Всеволод Санаев


 
Почему знаменитые родители испортили ей жизнь | Как живет 77-летняя Елена Санаева



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 21 января 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

11:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

11:45  Петровка, 38
Ежедневная телепрограмма, подготовленная телестудией ГУВД Москвы. В программе даётся оперативная сводка происшествий по городу.Основные принципы сотрудников про

11:55  Чёрный принц
Неизвестными совершенно дерзкое преступление — из квартиры похищен уникальный бриллиант «Черный принц», который стоит баснословную сумму денег

13:50  Смех с доставкой на дом
Это не концерт в прямом смысле слова, скорее, это альбом старых друзей, любимых артистов, который с успехом выходит в эфир уже не первый год. Изюминка каждого в

14:30  Московская неделя
О нашем городе, о людях, которые в нем живут, о наиболее заметных событиях прошедших семи дней. Все грани столичной жизни: от экономики и градостроительства до

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...