Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Александр Абдулов. Роман с жизнью

Александр Абдулов. Роман с жизнью

Александр Абдулов. Роман с жизнью смотрите 27.05.2018 в 08:35 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Александр-Абдулов-Роман-с-жизнью

Кадры старой хроники, воспоминания детства, которые всегда с тобой... Фергана, первые три рубля, заработанные Александром Абдуловым в пять лет за роль деревенского мальчика в Кремлевских курантах, поставленных на сцене Ферганского драматического театра, который возглавлял его отец. И вот уже Москва 70-х годов. На вступительных экзаменах в легендарной Щепке звучит монолог Григория Незнаемого из пьесы Без вины виноватые. Уж не голос ли это самого Качалова? Нет, просто похож, это читает Саша Абдулов.
В училище он в первый раз не прошел - несоответствие внешних и внутренних качеств. Что это значит, Абдулов так и не понял, как, впрочем, и того, за что ему на вершине славы не давали звания народного артиста: у него нездоровая популярность.
Непременный атрибут студенческой жизни - бесконечные кинопробы. Всеми правдами и неправдами ребята пробивались на Мосфильм: Актеры не нужны?. Абдулов соглашался на все и сразу. Играл эпизодические роли десантников, тренеров, инженеров и принцев, твердо веря, что количество перерастет в качество. И Обыкновенное чудо случилось, когда Марк Захаров увидел в Александре Абдулове Медведя. Он очень подходил на эту роль - отлично держался в седле, умел фехтовать, ему была к лицу ковбойская шляпа.
В Обыкновенном чуде Абдулов жил в стихии безрассудства и подвига, его романтический герой был очень правдив и не боялся никаких ураганов. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны! Эти слова из фильма станут для актера ключом ко всем его последующим перевоплощениям на экране и сцене. Абдулов был благодарен Марку Захарову за то, что тот сумел вывести его с орбиты лирического героя-любовника. Режиссер предложил ему трагическую роль злодея Сиплого в спектакле Оптимистическая трагедия, а в кино - адвоката Генриха Рамкопфа в Том самом Мюнхгаузене.
После Обыкновенного чуда прошел всего год, а на экране появился совсем другой Абдулов: гораздо старше, с глуповатыми глазами и нервическими манерами. У него будут и другие работы в фильмах Захарова Формула любви, Убить дракона, Дом, который построил Свифт. Но этому актеру не менее блестяще удавались и роли пижонов, этаких мужчин-красавцев. Почему бы и нет? Он там, где нужна мужская фактура, он с теми, кого волнует проблема взаимоотношений мужчины и женщины, а все это в лентах Карнавал, Ищите женщину, Самая обаятельная и привлекательная, С любимыми не расставайтесь! дуэт с любимой женой Ириной Алферовой. Это был именно тот случай, когда у актеров горели глаза и замирало сердце, они словно проживали возможный сюжет из собственной жизни.
Александр Абдулов искал свою формулу любви в кино и в жизни, говорил, что хотел бы сыграть с Роми Шнайдер и Мерил Стрип в надежде разгадать их женскую тайну. В родном кинематографе он нашел Ирину Алферову, Татьяну Друбич, Наталью Андрейченко, Евгению Крюкову.
Абдулов часто говорил, что жизнь развивается по законам двойной спирали. Когда-то, еще только начиная в Ленкоме, он увидел фильм Пролетая над гнездом кукушки. Потрясение было столь велико, что появилась мысль уйти из профессии, но не из-за сомнения в своих актерских способностях, а из-за отчаяния, что такого литературного материала больше не будет никогда. Спустя много лет ему предложат роль Макмэрфи в спектакле Затмение Пролетая над гнездом кукушки. Он делал четыре захода на фильм Мастер и Маргарит и всегда на роль Коровьева.
Я - идеальный Коровьев! Чародей, маг, виртуоз, профессионал, мозги, мотор и юмор. И оказался абсолютно прав.
Он постоянно бросал самому себе вызов, чтобы не покрыться плесенью. Хочу славу режиссерскую почувствовать, - говорил Абдулов друзьям. И устроил всем праздничные каникулы, пригласив на съемки Бременских музыкантов. Жажда самореализации его преследовала постоянно: знаменитые благотворительные вечера На задворках, реставрация икон, увлечение живописью. Он всегда будто чувствовал, что жизнь короткая такая...
В последние годы Александр Абдулов по-прежнему много снимался, но к ролям относился выборочно. Он сожалел, что не сыграл у
Никиты Михалкова, который стремился увеличить человеческое в человеке, но зато снялся у не менее любимого Эльдара Рязанова в Тихих омутах в роли ученого бунтаря, отшельника наших дней.
В киноэкспедицию съемочная группа отправилась на Валдай, где у Абдулова был свой дом из огромных бревен, и местные жители назвали его домом Медведя. Он обожал те места, любил гонять на водном мотоцикле по тридцати озерам.
Абдулов знал смысл глагола любить, любил женщин, футбол, азартные игры, охоту и рыбалку, редкие часы одиночества и дружеские застолья... Он всегда оставался современным Робин Гудом и хотел, чтобы об актерах ходили не сплетни, а легенды, как в старые добрые времена. В своей книге Александр Абдулов. Хочу остаться легендой актер писал, что его самый главный роман был - роман с жизнью.

Подробная информация.
В последние годы жизни Александр Абдулов по-прежнему много снимался, но к ролям относился выборочно. Он сожалел, что не сыграл у Никиты Михалкова, который стремился увеличить человеческое в человеке, но зато снялся у не менее любимого Эльдара Рязанова в Тихих омутах в роли ученого бунтаря, отшельника наших дней. В киноэкспедицию съемочная группа отправилась на Валдай, где у Абдулова был свой дом из огромных бревен, и местные жители назвали его домом Медведя. Он обожал те места, любил гонять на водном мотоцикле по тридцати озерам.
Абдулов знал смысл глагола любить, любил женщин, футбол, азартные игры, охоту и рыбалку, редкие часы одиночества и дружеские застолья... Он всегда оставался современным Робин Гудом и хотел, чтобы об актерах ходили не сплетни, а легенды, как в старые добрые времена. В своей книге Александр Абдулов. Хочу остаться легендой актер писал, что его самый главный роман был - роман с жизнью.

Подборки:




Александр Абдулов Роман с жизнью смотреть онлайн в 10:35 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Александр Абдулов. Жизнь без оглядки


 
Женщины Александра Абдулова @centralnoetelevidenie


 
Александр Абдулов о смерти... (6 июня 2007)





Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 27 мая 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

11:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

11:45  Три дня на любовь 1 серия
Через три дня двадцатилетней Маше Петровой предстоит серьезная операция на сердце. Шансы, что Маша выживет, невелики, и вся надежда на талантливого кардиохирург

12:44  Три дня на любовь 2 серия
Через три дня двадцатилетней Маше Петровой предстоит серьезная операция на сердце. Шансы, что Маша выживет, невелики, и вся надежда на талантливого кардиохирург

13:45  Смех с доставкой на дом
Это не концерт в прямом смысле слова, скорее, это альбом старых друзей, любимых артистов, который с успехом выходит в эфир уже не первый год. Изюминка каждого в

14:30  Московская неделя
О нашем городе, о людях, которые в нем живут, о наиболее заметных событиях прошедших семи дней. Все грани столичной жизни: от экономики и градостроительства до

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...