Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Пушкин. Главная тайна поэта

Пушкин. Главная тайна поэта

Пушкин. Главная тайна поэта смотрите 10.06.2018 в 08:30 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Пушкин-Главная-тайна-поэта

Любовь Пушкина вдохновляет людей на размышления о нем и о самой любви. Он открыл любовь как чувство таинственное, непреходящее. Будет ли когда-нибудь разгадана тайна, скрывавшаяся под грифом NN? Какие чудные мгновения были остановлены в рифмах? Ответы - в документальном фильме .
В 1826 году император Николай I возвращает Александра Пушкина из ссылки. И вот уже первый поэт России в водовороте светских событий - балы, обеды, премьеры... В гостеприимном доме Ушаковых за его внимание виртуозно сражались две красавицы - сестры Екатерина и Елизавета. Пушкин отдал предпочтение Екатерине. Однажды полушутя-полусерьезно она спросила - многих ли женщин он любил до нее? Поэт, не задумываясь, исписал женскими именами альбомный листок. Так появился на свет донжуанский список Пушкина. Сестры Ушаковы посмеялись. Настало время смеяться пушкинистам. И вот уже почти два века они пытаются разгадать, кого из женщин Пушкин имел в виду под инициалами NN?
В апреле 1830 года Пушкин писал княгине Вяземской: Первая любовь всегда является делом чувствительности: чем она глупее, тем больше оставляет себе чудесных воспоминаний. Моя женитьба на Натали это, замечу в скобках, моя сто тринадцатая любовь решена. Шутил ли Пушкин, и сколько их было, этих влюбленностей, знал только он сам. И эту тайну он забрал с собой. И все же благодаря письмам и воспоминаниям современников многие имена из его донжуанского списка разгаданы. Кроме одного имени...
Кто же она, эта NN - утаенная любовь поэта? Подозрения падают на многих... Есть версия, что таким образом поэт скрывал связь с совсем юным, невинным созданием. По другой - у поэта возникла любовная интрига с замужней дамой много старше его. Скрывая ее имя, он хранил честь возлюбленной. Между тем страсть возникла еще в лицее.
А если не было Прекрасной Дамы, разве не стоило ее придумать? Свою Беатриче? Свою Лауру? Свою NN? Быть может, нужно всего лишь допустить невероятное, и тогда вероятное и возможное проявится само собой?
Авторы фильма рассказывают о невероятной на первый взгляд версии, которую предложил Семен Степанович Гейченко, ученый-пушкинист, почти полвека возглавлявший музей-усадьбу Михайловское. Таинственной NN могла оказаться... императрица Елизавета Алексеевна - супруга императора Александра I. Ей было 32. Ему - 12. Спустя годы, накануне женитьбы на Гончаровой, Пушкин вспоминал свои лицейские годы - вот тогда-то и появляется таинственная незнакомка, чье имя называть нельзя!
Она строга, властолюбива,
Я сам дивлюсь ее уму -
Хотите знать мою богиню,
Мою севильскую графиню?..
Нет! ни за что не назову!
Мальчик, подросток, юноша - Пушкин в дамах сердца, прежде всего, искал мать. А императрица Елизавета была первой, проявившей к нему именно материнские чувства. Потому и женские образы, которые волновали воображение юного поэта - это взрослые женщины.
Интимная биография поэта завораживает! Он был гениален в любви не меньше, чем в поэзии! У него были только две стихии. И в обеих он ушел далеко. Любовные страсти и интеллект словно подпитывали друг друга и подталкивали.
За что княгиня Волконская пожаловалась императору на юного Пушкина? Почему ссылка в Сибирь после опубликования оды Вольность была заменена на южную? Какой роман разгорелся у поэта в Одессе, и чем он закончился? Кому могло быть адресовано стихотворение Я помню чудное мгновенье? Благодаря чему Александр Сергеевич сумел написать такое количество стихов про любовь? Ответ на этот вопрос попытался найти литературный критик Владимир Казаровецкий. Вот как он рассказывает об этом в документальном фильме:
- Такое количество стихов о любви со всеми нюансами: влюбленность, ревность, мучения, всё, что связано вообще с любовью... - он ухитрился передать в своих стихах только благодаря тому, что часто влюблялся. Был бы Пушкин влюблен в одну женщину и с ней бы прожил всю жизнь, и не было бы у нас пушкинской любовной лирики. Причем любой женщине, которую он любил, независимо от того была любовь ответной или любовь была безответной, он был благодарен за пережитые чувства.
Почему поэт не стал мужем Екатерины Ушаковой? Из-за чего ему отказала Анна Оленина? Ради чего он во время поездки на Кавказ сделал крюк в двести верст и посетил городок Белев? Ответы на эти и многие другие вопросы - в новом документальном фильме .

Пушкин Главная тайна поэта смотреть онлайн в 10:30 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Пушкин. Последние годы жизни поэта, травля обществом и трагический финал


 
Какие секреты хранили русские писатели? | Тайны Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева


 
Судьба незаконно рожденных детей русского поэта А. С. Пушкина. Что известно о бастардах Пушкина?



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 10 июня 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

11:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

11:45  Петровка, 38
Ежедневная телепрограмма, подготовленная телестудией ГУВД Москвы. В программе даётся оперативная сводка происшествий по городу.

11:55  Возвращение Святого Луки
Фильм основан на реальных событиях. В 1965 году в СССР была похищена картина Франса Халса «Святой Лука». Сбежавший из тюрьмы вор-рецидивист Михаил И

13:50  Смех с доставкой на дом
Это не концерт в прямом смысле слова, скорее, это альбом старых друзей, любимых артистов, который с успехом выходит в эфир уже не первый год. Изюминка каждого в

14:30  Московская неделя
О нашем городе, о людях, которые в нем живут, о наиболее заметных событиях прошедших семи дней. Все грани столичной жизни: от экономики и градостроительства до

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...