Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Мой герой Валентина Талызина

Мой герой Валентина Талызина

Мой герой Валентина Талызина смотрите 9.08.2018 в 11:40 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Мой-герой-Валентина-Талызина
Ее роли известны всем - пусть даже в кадре не она, а лишь ее голос. Звездный час Валентины Талызиной настал с выходом на экраны фильма Эльдара Рязанова Зигзаг удачи - зрители полюбили и ее героиню Алю, и саму актрису. Она подарила свой волшебный голос Барбаре Брыльской, а также маме Дяди Федора из серии мультиков об обитателях Простоквашино. Говорят, у нее непростой характер... Правда ли это? Узнаем в ток-шоу Мой герой.
Жизнь Валентины Талызиной полна как побед, так и разочарований. И начиналось для нее все именно с разочарований - даже в столицу она отправилась после третьего курса Омского сельхозинститута не столько учиться на актрису, сколько получить окончательный отказ от опытных педагогов.
- Я поехала в Москву, чтобы мне сказали: Девочка, ты в артистки не годишься, возвращайся домой и учись на экономиста в Омском сельхозинституте, - вспоминает Талызина в разговоре с ведущей программы Мой герой Татьяной Устиновой.
При этом странная девочка из Сибири, как сама себя называет Татьяна Илларионовна, ни за что бы не отдала документы в театральное училище - только в институт! В совхозе не поймут: как это я училась в сельхозинституте, а пойду в какое-то училище, пусть и при МХАТе..., - объясняет Талызина. Поэтому и поступила в ГИТИС сегодня - Российский институт театрального искусства.
Студенческие годы были наполнены встречами с интересными людьми. Татьяна тесно сблизилась с будущим знаменитым театральным режиссером Романом Виктюком - они были как брат и сестра. Страстная, но застенчивая Талызина доверяла однокурснику самое сокровенное: Я ему говорила: Рома-Рома, вот он пошел - высокий, красивый... А он меня осаживал: О чем ты говоришь вообще?! Что ты в нем нашла?. И заканчивалась моя любовь...
Но не только амурные дела тревожили молодой ум - студентка из Сибири успевала прилежно учиться, постигать азы профессии. Она была сталинским стипендиатом, а когда потребовалось развить вокальные данные - добилась своего в кратчайшие сроки! Ее музыкальным наставником была Галина Петровна Рождественская, тетя гениального дирижера Геннадия Рождественского.
- Педагог она была фантастический! - говорит актриса. - Я ей сказала, что у меня нет ни слуха, ни голоса... Она ответила, что таких людей не бывает. И через полтора месяца я у нее пела романсы Бетховена.
После ГИТИСа Талызина пришла в Театр имени Моссовета. Пришла и вот уже 60 лет выходит на его подмостки. В театре юную артистку окружали звезды. Коллективом руководил знаменитый Юрий Александрович Завадский, а в труппе - Раневская, Плятт, Марецкая, Серова, Бирман... Знаменитости встречались буквально на каждом шагу!
- Как-то куда-то неслась по театру и угодила не туда, куда стремилась, а прямо в живот народному артисту РСФСР Константину Константиновичу Михайлову. Он воскликнул: Я так и знал, что это Талызина! - смеется Татьяна Илларионовна.
Было ли ей страшно играть на одной сцене со знаменитыми коллегами? Не то слово!
- Безумно страшно! - подтверждает гостья программы. - Меня назначили красавицей Зинаидой в Дядюшкином сне, а мою маму играла Фаина Раневская. На репетиции я приходила зажатая: ведь это та самая, которая Муля, не нервируй меня!. Мне потом рассказывали, что она говорила про меня: Боже мой, какая она некрасивая!. Я чуть не завалила спектакль! Но вот на меня надели парик, платье, затянули в корсет, открыли плечи - вроде как они были ничего - я взглянула в зеркало и спросила: Это я?.. Кого я боялась?. Пошла вот в этом во всем на сцену и как выдала: Князь, князь, простите меня!. Потом Фаина Георгиевна вроде даже полюбила меня.
На съемочной площадке фильма Зигзаг удачи Эльдар Рязанов собрал потрясающих актеров: Евстигнеев, Сазонова, Леонов, Бурков, Гердт, Ронинсон... Но отношения Талызиной с режиссером строились непросто.
- У Рязанова был нюх на артистов, на баб меньше... Он ведь меня не принял вначале. Помню голос Нины Скубиной, самого близкого человека для Эльдара Александровича:
- Элик, ну почему ты так на нее кричишь?
- Если на нее не кричать, она вообще ничего не сделает...
Про себя я думала Ошибаетесь, Эльдар Александрович...
Завоевывать режиссерское доверие и расположение Талызиной пришлось и после Зигзага удачи. Для фильма Ирония судьбы, или С легким паром! долго не могли найти голос, подходящий для озвучивания Барбары Брыльской. Вот как об этом вспоминает Татьяна Илларионовна:
- И Нина Скубина, и ассистент по актерам Лена Судакова ходили за Рязановым и долбили его: Попробуй Валю!. А он пробовал других артисток на озвучании - никто его не устраивал. И, наконец, подошел ко мне и с раздражением сказал: Я не против, чтобы ты озвучивала. Если твой голос подойдет Алле Пугачевой, то - пожалуйста!. Мы сделали пробы, и Рязанов сказал: Мы ее берем!...
Что произнес режиссер Георгий Данелия, увидев шестилетнюю дочь актрисы Ксению на съемках фильма Афоня? Почему, отдав свой голос Эльвире Зубковой в фильме ТАСС уполномочен заявить..., Талызина решила больше не подкладываться под других? За какие три случая из своей жизни актрисе до сих пор стыдно? Об этом и многом другом зрители узнают из программы.

Год: 2015 (фильмы 2015 года)
Жанр: , , ток-шоу,

Подборки:




Мой герой Валентина Талызина смотреть онлайн в 13:40 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Линия жизни. Валентина Талызина. Линия жизни / Телеканал Культура


 
Валентина Талызина. Время не лечит (HDTV)


 
Мой герой с Татьяной Устиновой. Эдгард Запашный



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 9 августа 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

14:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

14:50  Город новостей
Задача передачи - рассказать зрителям о самых главных событиях, которые происходят в столице в эти минуты. В программе - информация, касающаяся разных сторон жи

15:05  Отец Браун 5 серия - Тайны четок
При загадочных обстоятельствах пропал профессор Амброуз, который многие годы посвятил розыску ленингтонских четок. Перед своим исчезновением, Амброуз отправил о

15:59  Отец Браун 6 серия - Дочери Иерусалима
На ярмарке, где награждают победительниц кулинарного конкурса, падает замертво миссис Джуди. А вскоре в своем доме погибает миссис Симбэл. Полиция арестовывает

16:55  Естественный отбор Зефир в шоколаде
Хотите знать, на какой товар стоит тратить деньги, а какой - навсегда вычеркнуть из списка покупок? Как правильно использовать и эффективно отстаивать свои потр

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...