Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → 90-е. Граждане барыги!

90-е. Граждане барыги!

90-е. Граждане барыги! смотрите 25.12.2018 в 23:35 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



90-е-Граждане-барыги!

В 90-е годы торговцами товарами широко потребления стали миллионы жителей России. Не от хорошей жизни в челноки подались учителя, врачи, младшие научные сотрудники. Кто-то преуспел, а кто-то прогорел или вовсе пропал без вести. Да, успешные барыги жили лучше многих, ездили за ширпотребом в Польшу, Китай, Турцию, Италию и ОАЭ. Но какую цену они заплатили, чтобы вырваться из нищеты, поставить на ноги семью? И с чем остались после кризиса 1998 года? Об этом - в фильме Граждане барыги! из публицистического цикла 90-е.
Граждане барыги, это ограбление - готовьте деньги!. Эту фразу, выбранную в качестве названия фильма, в лихие 90-е слышали почти все челноки, которых нещадно потрошили бандиты. Почему-то вслед за криминалитетом, окрестившим людей с огромными клетчатыми сумками пренебрежительным словом барыги, негативным отношением к челнокам преисполнилось едва ли не все население страны, охваченной первоначальным накоплением капитала.
После развала Советского Союза, напоминают авторы фильма, страну лечили при помощи шоковой терапии. Правительство отпустило цены, и за короткое время пустые прилавки магазинов заполнились. Но большинство людей не могли купить эти заграничные продукты и ширпотреб - у них не было денег. Одно за другим закрывались предприятия, на тех, что еще держались наплаву, не платили зарплату.
Самым простым и быстрым способом заработать была торговля. Казалось, что вся страна превратилась в огромный рынок, а в сферу челночной торговли оказались вовлечены более десяти миллионов человек. Сотни тысяч новоявленных оптовиков устремились в Польшу, Турцию, Китай, Италию, ОАЭ и... Москву за ширпотребом. Причем большинство из них, до 70%, были женщины, которые еще вчера работали медсестрами, учительницами, работницами фабрик. Понижение социального статуса их не сломило, ведь они уже не рассчитывали на государство, не надеялись на вечно пьющего и ноющего мужа: их задача - выжить и спасти семью!
Писатель Мария Арбатова свидетельствует: На самом деле это подвиг. Каждая женщина, у которой был взрослый ребенок, понимала, что если она не заработает, то ее мальчик уйдет в бандиты, а девочка - в проститутки...
Челночницы привозили в Россию 30% товаров народного потребления, но государству было совершенно не до этих теток с огромными баулами. Зато ими очень интересовались представители организованных преступных группировок ОПГ. Челночный бизнес - концентрация криминала: общий грех - неуплата налогов, черный нал, сокрытие реального объема ввозимых грузов. Неудивительно, что челноков прессовали бандиты - требовали дань со всех торгующих на рынках, останавливали автобусы по дороге в Польшу. Тех, кто отказывался платить, били, а могли и прикончить! Какое неожиданное открытие сделали челноки, скрутив двух вооруженных грабителей, напавших на автобус? За что бандиты сожгли дом таможенницы из Гродно вместе с ее хозяйкой? Из-за чего челнок мог мгновенно стать банкротом? К каким хитростям прибегали женщины, чтобы провезти валюту через таможню?
Но среди всех этих испытаний - многодневных очередей на границе, поборов на таможне, ночевок в клоповниках - были и светлые моменты. Не только радость от удачной сделки, но и романтика отношений, возникавших в дальних заграничных вояжах. В какой стране у российских челночниц случались самые яркие лав-стори? Что помимо выгодных контрактов прельщало российских бизнес-леди в Италии? Какую песню Татьяны Булановой можно назвать челночным гимном?
Кризис 1998 года больно ударил по челнокам. Их бизнес напрямую зависел от курса доллара, а цена валюты выросла в несколько раз. У многих были кредиты, такого удара никто не ожидал. Постепенно челноки превратились в уходящую натуру - в нулевые товары в Россию уже везли крупные фирмы. Клетчатые сумки и огромные баулы остались в прошлом. Как сложились судьбы участников челночного движения вслед за его крахом? Почему автор памятника челнокам в Белгороде изобразил их худыми и изможденными?

90-е Граждане барыги! смотреть онлайн в 00:35 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Сумасшедший бизнес. Девяностые (90-е) @centralnoetelevidenie


 
Челночный бизнес. Новые способы выживания


 
Квартирный вопрос. Как охотились за квадратными метрами / Девяностые (90-е) @centralnoetelevidenie



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 25 декабря 2018 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

01:25  Пуаро Агаты Кристи 4 серия - Подвиги Геракла
Пуаро принимает участие в "ловле на живца" известного грабителя и убийцы Мараско. Но преступнику удается ускользнуть от полиции, оставив за собой кровавый след.

02:55  Чисто английское убийство 1 серия - Выстрел на рассвете
Вражда двух уважаемых семей из Мидсомера - Хэймондов и Хиксов - давно стала притчей во языцех у местных жителей. Начало этой междоусобицы положил трагический эп

03:39  Чисто английское убийство 2 серия - Выстрел на рассвете
Вражда двух уважаемых семей из Мидсомера - Хэймондов и Хиксов - давно стала притчей во языцех у местных жителей. Начало этой междоусобицы положил трагический эп

04:25  Семён Фарада. Непутевый кумир
Его родители "пошутили" 1-го апреля, а через 9 месяцев первоапрельская шутка обернулась новогодним подарком. 31 декабря 1933 года появился на свет маленький нео

05:05  На двух стульях-2
О взаимопроникновении эстрады и театра, о переплетении театральных и эстрадных приемов, стремлении актеров расширить свои возможности и добиться успеха в неприв

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...