Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Валентина Титова. В тени великих мужчин

Валентина Титова. В тени великих мужчин

Валентина Титова. В тени великих мужчин смотрите 2.01.2019 в 08:45 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Валентина-Титова-В-тени-великих-мужчин

16 сентября 1965 года 23-летняя Валентина Титова стала мамой. Через неделю ее с сыном Сашей выписали из роддома. Однако отец ребенка - знаменитый Владимир Басов - за Валентиной не приехал, просто прислав машину. Впрочем, вскоре он исправился и женился на матери своего ребенка. Ей завидовали: как же, несказанно повезло - выйти замуж за режиссера! Теперь-то Басов будет снимать только ее. Две предыдущие жены - Роза Макагонова и Наталья Фатеева - неизменно получали в его картинах главные роли. А как себя чувствовала рядом с Басовым Титова? Только ли о главных ролях она мечтала с детства?..
Валентина Титова родилась в простой семье. Во время войны они жили в эвакуации в Свердловске. Отец работал на заводе, мама растила дочерей: маленькую Валю, которая родилась в 1942-м, и ее старшую сестру.
- Мама выдавала денежку на два пирожка, чтобы в школе я поела. А я экономила и ходила в кинотеатр. Там висел портрет Олега Стриженова. Красавец! И я приходила пораньше, садилась на стульчик и смотрела… - рассказывает Титова в документальном фильме.
Девочка понимала, что вряд ли этот невероятный принц приедет к ней сам - на белом коне или просто на поезде. Значит, надо действовать. Она записалась в драмкружок при свердловском Дворце культуры, а после школы устроилась в городской Театр юного зрителя. Спустя два года, обмирая от собственной храбрости, уехала в Ленинград. И вот тут в ее жизни начались чудеса. Сначала Титову взял в свою школу-студию легендарный Товстоногов. А потом Валентина отправилась к родителям в Свердловск погостить. Туда же приехал с гастролями театр Вахтангова, где в составе труппы был Вячеслав Шалевич. И эта встреча перевернула всю жизнь Титовой.
Шалевич был старше Валентины на восемь лет и к тому же женат, жил в Москве. Титова была свободна и в Ленинграде... Но разве чувствам прикажешь? Роман разыгрался серьезный. Актриса то и дело ездила в Москву к любимому мужчине. А он, несмотря на обещания, все не разводился. И тут-то Валентине встретился Владимир Басов. Он как раз подбирал актеров для фильма Метель. Вот как об этой встрече вспоминает сама Титова:
- Вошел Басов. Сел. Я говорю: Я не буду сниматься. Он стал говорить какие-то странные для меня слова - мановением ресниц, мир ляжет у ваших ног. Я думаю: Боже, какой глупый человек. Какой ужас. Не буду я сниматься, мне нельзя, я студентка. Он сказал: Ну, что ж, будем сниматься. Я думаю: Ничего не понял. Кошмар какой-то, я таких дураков еще не видела. Ему говоришь одно, а он другое. И я убежала…
С такими людьми, как Басов, Валентина никогда еще не сталкивалась. Многоликий и неповторимый. Он играл в жизни также самозабвенно, как и в кино. А тут девочка из семьи заводского рабочего, где все было просто и понятно: это черное, это белое. Говорить надо только правду, а кто врет - тот плохой человек… Каким же образом Титова попала-таки в фильм Метель? Что за странный способ сделать предложение руки и сердца выбрал знаменитый режиссер? И как на это отреагировал Вячеслав Шалевич?
Первые две жены ушли от Басова из-за его ревности и пьянства. И вот - третья. Настоящая Снежная королева - невозмутимая и невероятно красивая. Но жизнь с ним была непростой. Творческая натура Басова не знала отдыха. А еще были страхи, что Валентина его бросит. Отсюда и его бесконечные измены - то ли реальные, то ли мнимые. Актриса до поры до времени все это терпела ради двух детей - через четыре года после рождения Саши на свет появилась и дочь Лиза. Как Титова воспитывала детей? Чему приучала при встрече с отцом? Что стало с ее карьерой после замужества? Узнаете из фильма.
Неизвестно, сколько бы еще длилась странная жизнь с Басовым, если бы в их жизни не случились съемки в фильме Отец Сергий. Владимир Павлович отснялся в небольшом эпизоде и уехал. А Титова осталась. Оператором на этой картине был Георгий Рерберг - тот самый, который работал с Тарковским, Кончаловским, Захаровым, которого обожали актеры за умение красиво преподнести их на экране.
- Рерберг рассказывал: Я увидел твою спину. Обалдел. Шея длинная, спина красивая... Но это потом, я ничего этого не знала, - говорит в фильме Валентина.
А оператор вечером, после съемок, пришел к ней в номер. Поговорили о чем-то. Титова вскоре его выпроводила. Но слухи о романе, который даже еще не случился, уже распространились. Что сделал Басов? Как при разводе ему удалось отсудить у Титовой детей? Сложилась ли жизнь актрисы с Георгием Рербергом? Как к ней относилась мать второго мужа? Что погубило Рерберга?
После смерти супруга Валентина Титова больше замуж не выходила, хотя предложений было немало. Но у нее свой взгляд на мужчин.
- Любят ведь не человека, а впечатления от человека. И каждый раз говорят: О, мы вас так любим!. Я говорю: Вы меня не любите. Вы любите тех, которые на экране. Это создание, но это не я. Во всяком случае, сейчас мне хочется, чтобы в следующей жизни я не выходила замуж.

Валентина Титова В тени великих мужчин смотреть онлайн в 09:45 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Георгия убила женщина! Валентина Титова, шокировала всех. Тайна вскрыта - слезы не глазах


 
«Месиво помойки»: Валентина Титова рассказала о романе мужа с Ренатой Литвиновой


 
Владимир Басов и Валентина Титова. Больше, чем любовь



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 2 января 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

10:35  Не может быть!
Сатирическая комедия по мотивам рассказов Михаила Зощенко. Фильм состоит из трех новелл. «Преступление и наказание» — о заведующем магазином Г

12:30  Геннадий Хазанов. Лицо под маской
Его эстрадных персонажей можно цитировать бесконечно. Вот только студент кулинарного техникума давно стал достоянием истории - в веселой компании с попугаем-пра

13:20  Улыбайтесь, господа!
В советское время артисты разговорного жара по популярности опережали звезд эстрады и экрана. Правительственные концерты зрители смотрели ради второй части, ког

14:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

14:45  Женская логика 1 серия
По мотивам одноименного романа Виктора Пронина.

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...