Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Игорь Старыгин. Последняя дуэль

Игорь Старыгин. Последняя дуэль

Игорь Старыгин. Последняя дуэль смотрите 5.01.2019 в 08:50 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Игорь-Старыгин-Последняя-дуэль

40 лет назад на экраны страны вышел фильм, рассказывающий о приключениях друзей-мушкетеров. Интересно, что литературный папа героев, Александр Дюма, отвел им на дружбу 30 лет. А вот актеры, исполнившие их роли, дружат уже четыре десятилетия после премьеры и шутят, что их пора заносить в Книгу рекордов Гиннеса. Правда, теперь их осталось трое - в 2009 году ушел из жизни блистательный Арамис. О его судьбе - в документальном фильме .
Бешеная слава свалилась на Старыгина и всю их компанию после премьеры фильма Д’Артаньян и три мушкетера. Хотя вначале никто не думал, что выйдет кинохит. А Игорь даже не предполагал, что роль Арамиса станет для него судьбоносной: сначала сделает суперзвездой, подарит преданных друзей, но, в конце концов, убьет. Тогда он просто радовался новому знакомству и съемкам...
То, что Старыгин необыкновенно красив, заметили еще в конце 60-х, когда актер только появился на экране. И это даже несмотря на то, что чаще он играл небольшие роли. В знаменитом сериале Адъютант Его Превосходительства из тысяч метров отснятой пленки ему досталось только 37! И этого хватило, чтобы его Микки запомнили навсегда. Но для большой карьеры его утонченность стала, скорее, помехой. Да и имидж красавчика начал раздражать. Об этой его дуэли с самим собой догадывались немногие. Старыгин был не из тех, кто легко мог открыть душу. К тому же природная интеллигентность мешала выпрашивать роли или рваться напролом. Свои проблемы он, как умел, переживал в одиночку.
Актером Игорь изначально быть вообще не собирался - в ГИТИС пошел просто за компанию с друзьями, но неожиданно был принят. А уже на четвертом курсе сыграл в фильме Доживем до понедельника. Успех картины был оглушительный, Старыгину эта работа сразу задала высокую планку в профессии.
ГИТИС Игорь окончил с красным дипломом, но в театр устроился не сразу. Руководитель Современника Олег Ефремов тогда сказал ему: Старик, актер ты неплохой, но от армии мы тебя не отмажем. А в армию Старыгин идти не хотел категорически, говорил: Мной командовать нельзя. Если пойду - буду либо сидеть в сортире, либо мыть его.
Игорь часто производил обманчивое впечатление. Его считали плейбоем, а он робел перед красивыми женщинами. Рассказывал однажды, как на съемках Мушкетеров не мог поднять глаз на Маргариту Терехову, которая ему очень нравилась. Дома в его сердечные дела старались не вмешиваться, но известие о романе с актрисой Микой Ардовой повергло родственников в шок. Домашний мальчик, которого воспитывала, в основном, бабушка, тогда проявил характер - женился на Ардовой и в 23 года стал приемным отцом сразу двух ее дочек.
Но ему всегда не хватало крепкой мужской компании. И когда судьба послала ему таких друзей, он словно ощутил новый вкус жизни. Во Львове, где снимали большинство сцен фильма, они жили жизнью мушкетеров в кадре и за кадром, дружили - наотмашь, когда все общее: деньги, еда.
После премьеры для миллионов зрителей Старыгин в одночасье стал Арамисом. Казалось, теперь все только начинается! Он молод, на пике славы. Его снимали в кино, он несколько лет играл в театре Моссовета. Ему покровительствовали Ростислав Плятт, а Фаина Раневская однажды после спектакля удостоила фразой: Мотался ты, конечно, как... цветок в проруби... Но играть будешь!. Однако со временем блестящие перспективы казались все более призрачными. Стоящих ролей играть давали мало. И он ушел из знаменитого театра. В кино выбор тоже оказался невелик: повзрослевшего героя-романтика режиссеры ни в каких других амплуа не видели. А сам актер уже слышать не мог, когда его называли Арамисом.
Его семейная лодка тоже разбилась вдребезги. Они расстались с Микой, а с каждым новым романом актер лишь острее чувствовал свое одиночество. Больше всего его угнетало чувство ненужности. И тогда он всерьез запил. Когда они встретились с Катей Табашниковой, она удержала его буквально у края пропасти. А потом - шаг за шагом - возвращала к нормальной жизни. Главное, что случилось с ним тогда, - он снова вышел на сцену! И наконец смог выбирать себе роли. В том числе - комедийные, о которых всю жизнь мечтал.
На одной из репетиций у актера случился инсульт. Тогда Старыгин еще встал на ноги, а партнеры из антрепризы дождались его, чтобы в сентябре вместе сыграть несколько премьерных спектаклей Безымянная звезда. Но новый удар болезни добил его окончательно... Старыгина не стало 8 ноября 2009 года. Во время панихиды в Доме кино на его друзей было страшно смотреть. А когда пригласили к микрофону жену Катю, она сказала: Он был очень красивым. Запомните его таким!.
Какое деликатное поручение доверила актеру Барбара Брыльска? За что артист обижался на Георгия Юнгвальд-Хилькевича? Как подшутил над актрисой Натальей Хорохориной, едва не сорвав один из спектаклей? И как помог ей в решении квартирного вопроса?

Игорь Старыгин Последняя дуэль смотреть онлайн в 09:50 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Ушел из жизни Игорь Старыгин


 
ИГОРЬ СТАРЫГИН: Открытие памятника на могиле актера


 
Игорь Старыгин (Арамис) - Оскар за лучшую роль второго плана в фильме Д'артаньян и три мушкетёра.



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 5 января 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

10:40  За витриной универмага
В один из советских универмагов поступает бракованная продукция со швейной фабрики. Имея аргументированные претензии к директору фабрики Анне Андреевне, заведую

12:30  Мой герой Максим Аверин
Коллеги говорят о его удивительной работоспособности и профессиональной жадности, Татьяна Устинова хочет написать о нем роман, а каждая его новая работа в театр

13:20  Лион Измайлов. Курам на смех
Для тех, кто устал от домашних хлопот, проблем на работе, бесконечного потока негативных новостей. Зритель увидит смешные интермедии в исполнении любимых артист

14:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвященная важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

14:45  Женская логика-4 1 серия
Частный детектив, уже признанная районным отделением милиции, пенсионерка Ольга Петровна направляется в парикмахерскую, прихватив с собой книгу "Кровавая свадьб

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...