Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Как отдыхали вожди

Как отдыхали вожди

Как отдыхали вожди смотрите 27.01.2019 в 04:10 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Как-отдыхали-вожди

Отдых лидеров Страны Советов всегда был окутан тайной. Санаторно-курортные книжки, приказы об отпусках, маршруты и даже бюджеты - на всем стоял гриф совершенно секретно. Управляла всем курортно-санаторная комиссия при Управлении делами ЦК партии, созданная по распоряжению Ленина.
Здоровье большевистские вожди поправляли либо в Германии, либо в Прибалтике. Выезжали инкогнито, под чужими фамилиями, потому что боялись покушений со стороны белоэмигрантов. Согласно смете, подготовленной организатором отдыха на буржуазном рижском взморье Яковом Ганецким, содержание одного отдыхающего обходилось в двадцать с половиной тысяч рублей в месяц. В сопоставимых современных ценах это - примерно два с половиной миллиона рублей!
Расходы на лечебное питание тоже утверждались в ЦК партии. При этом вождь мирового пролетариата Ленин после революции за границу не выезжал, предпочитая отдыхать только на даче в Горках, не рискуя оставлять штурвал управления страной без присмотра. Однако, рассказывается в фильме, в определенный момент отдых вождя мирового пролетариата стал вынужденным. Под предлогом заботы о здоровье Ильича Сталин нашел отличный способ убрать соперника в борьбе за власть. Почему второе на ту пору лицо государства Лев Троцкий пропустил похороны Ленина? И как любовь к длительным отлучкам лишила его и некоторых других видных политических деятелей сначала власти, а затем и жизни? Узнаете из фильма.
Поначалу в отпуск руководители страны часто брали с собой семьи, отдыхали компаниями, проводя время тепло и душевно. Сталин обожал пикники и часто устраивал их вместе с женой. Но постепенно старая ленинская гвардия замещается новой, верной и преданной отцу народов. И совместный отдых здесь играл не последнюю роль. Так Анастас Микоян и Серго Орджоникидзе получили перевод в столицу и министерские должности после того, как Иосиф Виссарионович, поссорившись с женой, целый месяц колесил по Грузии вместе с ними. Есть версия, что именно в той поездке Сталин познакомился с Берией - как начальник местного ГПУ тот встречал троицу на месте.
Самоубийство Надежды Аллилуевой положило конец времени пикников и дружбе семьями для Сталина. Он не хотел видеть чужого семейного счастья и женам партийных руководителей больше не было места за его столом. Отдыхать в публичных местах он тоже больше не хотел. С этого момента началась история южных резиденций партийных вождей.
На сегодня известны около двадцати загородных резиденций Сталина, но, возможно, были и другие, более засекреченные объекты. Озеро Валдай, курорты Черноморского побережья Кавказа, Крым… На некоторых он жил подолгу, другие посещал крайне редко. Главным условием строительства была неприметность, поэтому возводили дачи в удалении от населенных пунктов, часто в горах, иногда оборудуя низкими фонарями, похожими на грибы, чтобы не было видно с моря. Спуск к воде тоже маскировали. Высокие потолки, камины, большие гостиные, величественная мебель из натуральной древесины - дачи Сталина не назовешь роскошными, но и аскетичностью они тоже не отличаются. Комнаты обиты панелями из ценных пород дерева - генсек терпеть не мог белый цвет в интерьере.
Еще одна обязательная комната на всех дачах Сталина - это кинозал. Вождь народов обожал кино и мог смотреть советский вестерн Чапаев бесконечно. Позже к числу любимых вождем добавится джаз-комедия Веселые ребята. Веселая картина, будто месяц в отпуске побывал, - скажет Сталин после просмотра и тем спасет судьбу фильма - ведь два ее сценариста Николай Эрдман и Владимир Масс в тот момент уже отбывали сроки в лагерях. Их имена убрали из титров и фильм вышел на широкий экран.

Как отдыхали вожди смотреть онлайн в 05:10 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Как отдыхали в СССР | Владимир Высоцкий, Бедрос Киркоров, Игорь Кваша, Леонид Брежнев


 
Как развлекались вожди СССР?


 
Тень вождя. Тайны телохранителей глав государства



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 27 января 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

06:00  Инспектор уголовного розыска
Майор Головко расследует дело об ограблении сберегательной кассы, которое организовала группа грабителей. Среди них оказался рецидивист по кличке Крот, недавно

07:45  Фактор жизни Выпуск от 27 января
Сергей Шилов стал инвалидом после автомобильной аварии, но волю к жизни не утратил. 20 лет ежедневных тренировок, шесть высших параолимпийских наград в лыжных г

08:20  Большое кино Маленькая Вера
"Маленькую Веру" не хотел снимать никто. Сценарий молодой выпускницы ВГИКа Марии Хмелик брали полистать известные режиссеры и почти сразу отказывались, посчитав

08:55  Высокий блондин в чёрном ботинке
Шпионская кинокомедия с Пьером Ришаром в главной роли. Рассеянный скрипач Франсуа Перрен невольно становится пешкой в шпионских играх французской контрразведки.

10:40  Спасите, я не умею готовить! Выпуск от 27 января
Гостьей Отара Кушанашвили в очередном выпуске кулинарного ток-шоу стала Лариса Рубальская.

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...