Программа ТВТВ Центр (ТВЦ) → Мой герой Александр Панкратов-Чёрный

Мой герой Александр Панкратов-Чёрный

Мой герой Александр Панкратов-Чёрный смотрите 13.03.2019 в 12:40 на телеканале ТВ Центр (ТВЦ)



Гостем Татьяны Устиновой стал режиссёр, актёр и поэт Александр Панкратов-Чёрный, ставший широко известным благодаря джазу. Вернее, фильму Мы из джаза, хотя этот музыкальный стиль был совершенно не знаком жителям деревни на Алтае, в которой он родился...
Гость программы, который в июне этого года отметит своё 70-летие, появился на свет в маленькой деревеньке Конево, население которой состояло, в основном, из бывших ссыльных. Детство, по словам Александра Васильевича, у него было счастливым.
- Наша деревня была небольшая, сейчас ещё меньше. Когда я туда приезжал, там было домов тридцать. Все ссыльные. Туда в 1927 году сослали дедушку-казака. А был он очень строгим…
Герой Татьяны Устиновой и сейчас мысленно возвращается в родные места. И в подтверждение прочёл несколько строк из своего сборника стихов:
Если что-то со мной случится,
Вы не думайте, что случайно.
Просто к солнцу умчусь я птицей,
От отчаянья и молчанья.
Там я вспыхну, сгорю и пеплом
Рассорюсь по всему Алтаю.
Может быть - попаду в деревню,
О которой во снах мечтаю...
Кстати, первые его стихи появились на свет именно в той деревеньке. Правда, были они вынужденными. Вот как Александр Васильевич с улыбкой вспоминает об этом:
- У нас в деревне был Ванька Сидоров, который сочинял частушки-нескладушки. Очень злые. А я во втором классе влюбился в девочку Лидочку Лысьеву. Он заметил, что я неравнодушен к Лиде, написал частушку и спел. Я схватил какую-то дубину и гонялся за ним по всей деревне. Но не догнал - он длинноногий, а я маленький. Пришёл домой. Обидно, слезы, потому что все смеялись надо мной, и даже Лида. Сел за стол и тоже написал частушку. Но уже с рифмами. Я собрал в ней весь мужицкий фольклор и на следующий день прочитал. Теперь уже он гонял меня. Я убежал, но деду моему доложили. Дед мне очень популярно объяснил вожжами, что такое частушка-складушка.
Как герой программы за два года учёбы в школе одолел сразу 4 класса? Какую судьбу хотела уготовить ему мама? Почему, став режиссёром, он снимал панорамы справа налево, а не наоборот, как это делали все? После чего парня посетила мысль стать артистом, и как он сделал первые шаги на пути к мечте?
- Мама уехала навестить своего брата в Казахстан, а нам с сестрой оставила деньги, - делится с телезрителями Панкратов-Чёрный. - И сестра моя, Зиночка, говорит: Санька, беги в артисты, пока мать не приехала. И я с этими деньгами поехал в Нижний Новгород, тогда ещё Горький. И в 14,5 лет поступил.
Правда, поступление прошло не совсем гладко. Парень не знал, как и какие экзамены стоило выдержать на актёрское отделение, поэтому и прочитал то, что помнил - это оказались пушкинские строки про бурю. И преподаватель Людмила Александровна Булюбаш выдающийся педагог по сценической речи. - Прим. авт. его забраковала. Она сначала поставила тройку со словами: Не чувствуется поэзии. Это же - буря!. На что Александр возразил: Это для вас, городских, буря - это событие. А у нас на Алтае это повседневное явление…
И только через много лет педагог на своём 90-летии подняла тост за героя программы и сказала ему комплимент: Было у меня два хулигана-ученика: Женька Евстигнеев и Сашка Панкратов - оба читали Бурю… Александр Васильевич не удержался и решил уточнить у Евгения Александровича, в чем же заключалось хулиганство того.
- Я спросил у Евгения Александровича, как он хулиганил? А он ответил: Я плевался, когда читал. Плевками выражал отношение к буре…
После чего парня сначала избила, а потом защищала местная шпана? Из-за чего он бросил училище и снова восстановился? Что требовалось в советские годы от молодого режиссёра, чтобы снять фильм? Почему Александра не брали в штат Мосфильма, а его сценарии запрещались? За что Панкратов-Чёрный благодарен Карену Шахназарову и Андрею Кончаловскому? Узнаете из программы.
Александр Васильевич, снявший несколько фильмов, оставил режиссуру, сосредоточившись только на актёрстве и поэзии. И уход этот состоялся во многом благодаря фильму Система Ниппель.
- В 1990 году фильм должен был выйти на экраны, - делится Панкратов-Черный с Татьяной Устиновой. - Но не вышел, потому что его запретили. Даже на волне демократии! Он восемь лет пролежал на полке. И спасибо Марку Рудинштейну, который выкупил на него все права - фильм остался жить... Но я себя считаю счастливым человеком, потому что на моем пути встречаются удивительной доброты люди. И чем труднее жизнь, тем они добрее.
Как у героя программы закипели валенки на съёмках Сибириады? После чего режиссёр-Кончаловский Андрей признал гением актёра Панкратова-Чёрного? Узнаете в программе.

Год: 2015 (фильмы 2015 года)
Жанр: , , ток-шоу,

Мой герой Александр Панкратов-Чёрный смотреть онлайн в 13:40 на канале ТВ Центр (ТВЦ)


Трейлеры и видео

 
Александр Панкратов-Чёрный. Роковые моменты в жизни актера


 
Александр Панкратов-Черный. Линия жизни / Телеканал Культура


 
Панкратов-Черный об Евстигнееве



Что посмотреть еще?



ТВ Центр (ТВЦ) программа передач на 13 марта 2019 года: дальше смотрите следующие фильмы и телепередачи:

14:30  События
Основная ежедневная информационная программа канала, посвящённая важнейшим общественным, политическим, экономическим и культурным событиям дня в России и за руб

14:50  Город новостей
Задача передачи - рассказать зрителям о самых главных событиях, которые происходят в столице в эти минуты. В программе - информация, касающаяся разных сторон жи

15:05  Анна-детективъ 21 серия
Тело купца Епифанова, пропавшего год назад, находят в овраге. В это время пятнадцатилетний подросток, никогда не знавший купца при жизни, начинает вести себя та

16:02  Анна-детективъ 22 серия
Тело купца Епифанова, пропавшего год назад, находят в овраге. В это время пятнадцатилетний подросток, никогда не знавший купца при жизни, начинает вести себя та

17:00  Естественный отбор Груша Конференция на развес из популярных магазинов
С детства мы все слышали загадку: "Висит груша - нельзя скушать". Как и ответ на неё - это лампочка. Но это верно только отчасти. Потому что, как утверждается в

Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...