Программа ТВ →
НТВ →
Их нравы
Их нравы
Их нравы смотрите 9.09.2012 в 06:45 на телеканале НТВ
Израиль: Места духовные.
Армянский квартал Старого города Иерусалима - огромный учебник истории и собрание бесценных святынь. Именно отсюда мы начнем путешествие по эпохам Города трех религий. Увидим древние ворота, пройдем по улице Арарат Рехов. Осмотрим монастырь и церковь святого Иакова. В церкви Успения Пресвятой Богородицы, где по преданию похоронена Дева Мария и ее родители, есть армянский придел Иосифа Обручника - Иосифа Плотника. В Гефсиманском саду находится Базилика мук Христовых. Храм построен на том самом месте, где Иуда поцеловал Христа... Воскреснув, Спаситель явился ученикам близ Эммауса. Сегодня с этим поселением отождествляется деревня Абу-Гош. Здесь расположена обитель монахов-бенедиктинцев, где мы поговорим с братом Оливье. Как этот человек отошел от мирской жизни? И как Святая Земля стала его родным домом?
Румыния: Дракула - кол по истории.
Граф Дракула - бессмертный персонаж масскульта. Что общего он имеет с Владом III Цепешем - правителем Валахии? За ответом на этот вопрос мы отправимся в город Сигишоара. Местные жители с выгодой для себя пользуются дурной славой своего земляка. Здесь процветает ресторан в стиле вампир, где можно заказать красный томатный суп и бифштекс с кровью. Замок Бран официально объявлен замком Дракулы, хотя считается, что Влад Цепеш провел тут всего одну ночь, и то - в качестве узника предавшего его венгерского короля... Историческая правда заключается в том, что Влад Дракула в молодости был заложником у османов, боролся за независимость, отказался платить Сиятельной Порте дань и отразил нашествие Мехмеда II. Но человек он был действительно невероятно жестокий: расправлялся с противниками, как правило, сажая их на кол. Об этом в Румынии помнят, но советуют изучать историю не предвзято. А то поставят кол!
Таиланд: Коллекционер дворцов.
Кто-то собирает бутылки, кто-то - яйца Фаберже... Король Сиама Рама V коллекционировал дворцы. Увидеть это собрание можно, посетив грандиозный комплекс Банг Па Ин. Великолепные здания в тайском стиле. Большой Райский Дворец, подаренный китайскими купцами. Королевская смотровая вышка - похожая на маяк башня, откуда монарх любовался пасущимися слонами. Мемориал королевы Сунандалы - памятник трагической и поучительной истории, о которой мы подробно расскажем в сюжете. Уникальный буддистский храм в неоготическом стиле Нивет Тхаммаправат - притча, рассказанная в камне... Не менее поразителен храм-слон, построенный состоятельным предпринимателем в городе Самут Пракан. Это трехэтажное здание в виде Айраваты - многоголового белого слона Будды. Это сооружение - не каприз богача, а хранилище бесценных произведений тайского искусства.
Что посмотреть еще?Отзывы и рецензии зрителей
Здесь Вы не сможете добавить свой комментарий, но в ближайшем будущем все будет...
|




